Михаил Муругов

Что Толстой раньше написал - "Войну и мир" или "Буратино"?

Ответы
Al
Alexc

шутка, или проверка на % полных тупиц ?
впрочем и сам встречал. ещё в школе (в 80-е) одна отличница у доски сказала что к Южному полюсу отправились Амудсен и Вальтер Скотт. на что училка заметила : "За что ты его так ?" Потом пришлось опупешей и начавшей дико тупить "умняшке" выслушивать в чём она не права...

Александр Колосов

Вопрос нескромный: Толстых родственников не путаете? Лев Толстой - "Война и Мир", - и Алексей Толстой - " Пëтр -I , "Буратино" На основе Пиноккио и революционеров в Италии, что даже в нашем мультике: "Я Чипполо, я бездомный огородный лук,/ Я на гряде кончил школу луковых наук..

Дмитрий Борзов

У моего преподавателя,на журфаке,был любимый вопрос,который он задавал всем абитуриентам-"любимый автор?" Почти все,как под копирку,отвечали-Толстой) И тут же задавался следующий вопрос-"Какой Толстой?!" ) Как полагаете,многие отвечали?)

Михаил Муругов

Никакой

Лариса

Естественно, "Война и мир") Лев Николаевич успел опередить своего братца Алексея Николаевича и закончил роман уже в 1869 г. А вот младший Алексей только в 1923 г. , будучи в эмиграции, отредактировал итальянского "Пиноккио".

Михаил Муругов

Раскольников поведал Терминатору, о чем говорили отец Варлаам с Гришкой Отрепьевым" на литовской границе.

Edward

а 2 пилюли он не там пил?

Михаил Муругов

...из жёлтого чемоданчика.

Edward

синюю или красную?ъ

Михаил Муругов

Но переходить дорогу можно только на зелёную пилюлю!

Виктор Шаламов

Лев Николаевич Толстой написал "Войну и мир" раньше, чем Алексей Николаевич Толстой написал "Приключения Буратино". И ещё был один писатель Толстой Алексей Константинович, который написал "Князь Серебряный"

Михаил Муругов

А кто из них написал автобиографическую повесть "Лев Толстой и собачка Му-му"?

Виктор Шаламов

Про собачку Муму и Герасима написал рассказ Тургенев. А автобиографию Льва Толстого мог написать только Лев Толстой. Иначе это была бы не автобиография, а просто биография.

Михаил Муругов

Одну зашифровку не расшифровал. "Лев и собачка".

Николай Туркин

Петя написал Буратино и взял его в ПАСЕ добывать Золотой ключик , а в это время Лев бился с Петром в Полтаве против шведов , а граф Алексей играл в шашки с Наполеоном в палате №6 !

Михаил Муругов

Красная Шапочка с Крокодилом Геной нервно курят в сторонке...

Кто Назвал, Тот Знает

Классный вопрос! Ещё можно «Князь Серебряный» добавить! И все! Крах российской интеллигенции... А если ещё и «Кысь» вспомнить, то и вообще...(надеюсь, Вы понимаете, о чем я!)

Михаил Муругов

Внучки не считаются! Это произвол!

Кто Назвал, Тот Знает

И тем не менее... Там ещё спорно, внучки ли... Из трёх тоже неплохо выбирать!

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Буратино конечно голимый плагиат,но красных он там подэпнул красиво.Припоминаете:"Солнце ещё не взошло,а в стране дураков уже вовсю кипела работа!"🖼

Михаил Муругов

Настольная книга. Перед сном ежедневно, как Отче наш.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Да ладно!Перед сном читать Буратино,это горячка!

Михаил Муругов

Горячка - читать его спросонок! Перед сном - компульсивно-импульсивное расстройство.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

А может быть лучше обратиться к истокам и почитать Пиноккио,Карла Колоди.

Михаил Муругов

На ночь? - Это горячка!

Андрей Хрисанфов

Алё!. суть разные Толстые, тот, кто Буратину писал, вроде Лёху Романова от цесарца привёз, а папка его уморил...а, нет он в Крымскую на Кавказе чуть не погиб....

Михаил Муругов

"Буратино" - это система залпового огня, стреляющая одноимённым лимонадом. Произведения такого нет.

Андрей Хрисанфов

«Золото́й клю́чик, или Приключе́ния Бурати́но» — повесть-сказка советского писателя Алексея Толстого.

Михаил Муругов

Ну, слава яйцам!

Андрей Хрисанфов

Буратинкиным? Или Толстовским?😉

Михаил Муругов

Артемоновским

Ге
Георг

Можно сказать так...он в воскресенье буратино черкнул а потом в войну с миром поиграл....Хоть кто купился на то что одного звали Лев а другого Алексей???

Михаил Муругов

А кто из них написал "Воскресенье"?

Ге
Георг

И что этого тоже не знаешь?

Дм
Дмитрий

Это же одно произведение. Там когда война была и к миру дело подходило из французского полена выстругали Буратино... Авторы только разные

Михаил Муругов

Так он француз? И зовут его на самом деле Д'уратино!

Евдоксия Ардалеоновна

Это два разных автора. 1. Лев Толстой, 2й Алексей Толстой. Войну и мир Лев написал намного раньше, чем Алексей Буратино и золотой ключик.

Михаил Муругов

Ура

Владимир Медведь

Нуууу, ТолстЫх писателей было вобще-то два. Один написал большую книгу про Войну и мир, а другой - меньшую книжку про Буратино.

Михаил Муругов

А как же Николай Толстой?

Владимир Медведь

Сочинений брата Льва Николаевича не приходилось читать.

Ольга Смолина

По факту конечно" Война и мир",а вот "Буратино",ему помог написать Коллоди.И Пинокио был написан по моему раньше "Войны и мира".

Михаил Муругов

Никто не писал "Буратино".

Ольга Смолина

Да это литературная обработка сказки Коллоди.

Михаил Муругов

Нет. "Буратино" - это система залпового огня, стреляющая одноимённым лимонадом.

Михаил Муругов

А произведение называлось "Золотой ключик или приключения Буратино"

Slam Di

Войну и мир написал Лев Николаевич, а Буратино - Алексей Николаевич))) А если по срокам)) Война и мир раньше в 1863 , Буратино в 1936

Михаил Муругов

Никто не писал "Буратино". "Буратино" - это ТОС-1. Его можно найти на сайте МО РФ. Ну, или лимонад.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Это ладно, Л.Н., А.Н. и А.К. Толстого все различают. А вот Вы скажите - а Вы знаете, что Л.Н.Толстой НИКОГДА не жил в Ясной Поляне?

Михаил Муругов

Он там родился и прожил бОльшую часть жизни. Пока в 1851 году не отправился на военную службу на Кавказ. Так пишут. Меня там не было.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Толстой жил в Козловой Засеке, рядом с Ясной Поляной. Позднее Поляна разрослась и поглотила Засеку. Да, он жил на территории нынешней Поляны. Но при его жизни Поляны там ещё не было.

Михаил Муругов

Вот такой пердимонокль...

Вадим Семененок

Буратино он написал для своего внука пионера .А потом когда все начали искать в родне графьёв написал для него Войну и мир.

Михаил Муругов

А вот и нет. Его внук до старости был октябрёнком.

Михаил Киранов

А когда это было? После бунта в Ватикане?

Михаил Муругов

в Казахстане

Га
Гала

Сначала был он Львом и думал о войне и мире, а вот потом уж, Алексеем став, впал в детство и набуратинился немного🙆‍♀️

Мири

Ну, как сказать. Сначала один написал "Войну", а потом второй "Буратино". А третий, несколько ранее, "Князь Серебряный"

Михаил Муругов

Не писал второй "Буратино".

Мири

Да как скажете

Михаил Муругов

Он его наговорил на распознаватель голоса и назвал: "Золотой ключик или приключения Буратино"

Мири

Ага-ага

Светлана Булгакова

"Войну и мир" написал Лев Николаевич Толстой. "Золотой ключик или приключения Буратино" Алексей Николаевич Толстой.