Толик Смирнов

Вопрос про возврат налога на имущество с интересными нюансами

ВНИМАНИЕ!!! Девушка работает!! ! но на данный момент находится в декретном отпуске, т. е. до декретного она реальна работала, отчисления НДФЛ были! Девушка купила квартиру в апреле 2012 года, на сегодняшний день она находится в декретном отпуске с 12.10.12 и далее ближайшие 2 года будет находиться в отпуске по уходу за ребенком, одновременно с этим она является пенсионером-инвалидом с детства и получает пенсию (есть удостоверение и справка подтверждающая это), соответственно на сегодня доходов облагаемых НДФЛ у нее нет, может ли она вернуть имущественный налог за 3 предыдущих отчетных налоговых периодов, т. е. не только за 2012 год, а еще и за 2011 и 2010...вопрос возник в связи с прочтением ст. 220 НК РФ (цитата: "У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех. ") Если да, то какие еще нужно представить в налоговую документы чтобы получить вычет за предыдущие года? нужно ли как то доказывать что она пенсионер и у нее нет сегодня дохода облагаемого НДФЛ?
Естественно налоговые отчисления были и за 10 и за 11 и за 12 годы)

Владимир Сабуняк

Нет. Квартиру купили в 2012, так как же вы хотите вернуть налоги за 2010 год, когда у вас не было на это права. Возвращаете за 2012 и ждете когда появиться доход облагаемый по ставке 13%.

ОК
Олеся Кряжкова

Упс, это правда. но там речь идет о пенсионерах по возрасту и письма минфина так же трактуют. Хотя толкование дословное. На пенсию перенести можно, в вот по зп только с момента покупки.