Алёна Маркова

Налог на имущество организаций. Вопрос внутри

Возник очень интересный вопрос. У организации имеется имущество в другом субъекте РФ. Представительства или обособленного подразделения там нет. Все числится на балансе оргинизации. Налог на имущество, так же как и расчет по налогу отправились в налоговую по месту нахождения. Но приходит письмо из налоговой того субъекта, где находиться этот самый объект. В письме написано что мы не предоставили декларацию. Они по данным регистрирующих органов получили информацию по этому имуществу.
Я рассуждаю с точки зрения п. 1 ст. 386 нк рф: 1. Налогоплательщики обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по своему местонахождению, по местонахождению каждого своего обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, а также по местонахождению каждого объекта недвижимого имущества (в отношении которого установлен отдельный порядок исчисления и уплаты налога) , по месту нахождения имущества, входящего в состав Единой системы газоснабжения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу и налоговую декларацию по налогу.
Отдельного баланса, как и филиала там нет. Имущество не входит в единую систему газоснабжения. Отдельного порядка исчисления налога тоже нет, там просто нежилое здание под офис. Получается мы должны были отчитать в "нашу" налоговую по месту нахождения? Или я что то упускаю?
Заранее спасибо за ответы.

Игорь Мишин

В соответствии со ст. 376 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) налоговая база в отношении каждого объекта недвижимого имущества, находящегося вне местонахождения российской организации и ее обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, исчисляется отдельно.
Статьей 386 Кодекса определена обязанность налогоплательщика по представлению налоговой декларации по налогу на имущество организаций (налоговых расчетов по авансовым платежам по налогу) , в частности, по местонахождению указанных объектов недвижимости.
При этом согласно Порядку заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций и Порядку заполнения налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций (утв. Приказом ФНС России от 24.11.2011 N ММВ-7-11/895) код причины постановки на учет (далее - КПП) отнесен к числу обязательных для заполнения реквизитов указанных форм налоговой отчетности по налогу.
В соответствии с п. 1 ст. 83 Кодекса в целях проведения налогового контроля организации подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения, месту нахождения обособленных подразделений, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.
Согласно п. 5 ст. 83 Кодекса постановка на учет, снятие с учета организации в налоговом органе по месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества осуществляются на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в ст. 85 Кодекса. Организация подлежит постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения недвижимого имущества, принадлежащего ей на праве собственности, праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Мухаммаджон Бахриев

по месту нахождения имущества должны были подать декларацию от себя

Настя

Если я правильно поняла у вас в другом субъекте есть нежилое здание которое используется под ваш офис, т. е. у вас там есть работники. Если да, то вы обязаны были зарегистрировать обособленное подразделение и соответственно сдавать декларацию на имущество и оплачивать налог по месту нахождения имущества. Вы допустили два грубейших нарушения.