Бухгалтерия, аудит, налоги
Помогитете пожалуйста расчитать авансовый патеж по налогу на имущество организации за первый квартал.
Стоимость имущества 560000р. Годовая норма амортизации = 1,2%. Начисленный износ по объекту по сосоянию на 1 января составляет 336000р.
остаточная стоимость на 01.01 равна 224 000 (560 000 - 336 000)
Ежемесячные амортизационные отчисления 224 (224 000*1,2% / 12=224)
Остаточная стоимость на 31.01(224 000 - 224 = 223 776)
Остаточная стоимость на 28.02 (223 776 - 224 = 223 552)
Остаточная стоимость на 31.03 (223 552 - 224 = 223 328)
Остаточная стоимость на 30.04 (223 328 - 223 104)
Средняя остаточная стоимость за 1 квартал 893 760 / 4 = 223 440
Налог на имущество за 1 квартал (если годовая 2.2%) то
(223 440*0,022)/4 = 1228,92
Сумму авансовых платежей по налогу на имущество за отчетный период определяется по формуле:
Авансовый платеж по налогу на имущество за отчетный период (I квартал, первое полугодие, девять месяцев) =Средняя стоимость имущества за отчетный период×Ставка налога
:4
При расчете средней стоимости имущества за отчетный период применяйте формулу:
Средняя стоимость имущества за отчетный период=Остаточная стоимость имущества на начало отчетного периода+Остаточная стоимость имущества на начало каждого месяца внутри отчетного периода+Остаточная стоимость имущества на начало первого месяца, следующего за отчетным периодом: Количество месяцев в отчетном периоде +1
При расчете среднегодовой стоимости имущества за налоговый период воспользуйтесь формулой:
Среднегодовая стоимость имущества за налоговый период=Остаточная стоимость имущества на начало налогового периода+Остаточная стоимость имущества на начало каждого месяца внутри налогового периода+Остаточная стоимость имущества на конец налогового периода (31 декабря): Количество месяцев в налоговом периоде +1
Остаточную стоимость имущества определите по формуле:
Остаточная стоимость имущества=Первоначальная (восстановительная) стоимость основного средства–Начисленная амортизация (износ)
:4
Такой информации не достаточно, посчитайте ( сами) амортизацию по состоянию на 31.12; 31.01.;28.02;31.03; и соответственно остаточную стоимость по состоянию на эти даты (560000- сумма амортизации) , ну и в сумме на % налога, а вообще если практик скачайте налогоплательщик ЮЛ, там так доступно в декларации по имуществу показано как рассчитывается.