Бухгалтерия, аудит, налоги

Авансовый расчет по налогу на имущество за 9 мес 08 в налоговую не сдала :(, но оплата есть

право налоговой инспекции: штраф 50 руб за не сданный бланк или как за декларации 5 % до 180 дней и т д.Заранее спасибо за ответ
Devid Chichinadze
Вот никогда таких проблем не знал, идешь в частную бух контору .отдаешь 4000 т. р. , они идут в налоговую все перетирают, и оказывается что можно дать бумажку такую-то, а потом через три месяца корректировку. И обоснуют по "гаранту " и вообще потом в налоговую будешь ходить как первый друг. Вообще буха уволил и три месяца ничего не сдавал и оказалось все без проблем, трудности обьективные - потом порешалось.
(это я про ООО, про акционерные не знаю)
Irina Gromova
Лучший ответ
штраф как за несданный бланк
Понятно, что штраф за несданный "бланк". А бланки, как известно, бывают разные: налоговые декларации и расчеты, документы. У вас не сдан авансовый расчет. А это надо рассматривать, как документ. Налоговый период по налогу на имущество - год, отчетный - квартал. Поэтому инспекция должна привлечь налогоплательщика по статье 126 НК РФ за непредставление отчета в установленный срок. Штраф - 50 руб.
Но имейте ввиду, что налоговики выпишут еще протокол на административный штраф (от 300 до 500 руб. ) на должностное лицо (как правило на бухгалтера, но может и на директора) и направят его (протокол) мировым судьям, которые вынесут постановление. Таким образом, они (судьи) назначат сумму штрафа (административного) . Но туда надо идти и ходатайствовать, объясняться, что впервые и т. п. Судьи могут (и делают это) снизить или даже ограничиться предупреждением.
А то, что есть оплата, - это хорошо. Не будет бежать пеня. Удачи!!!
Maks Kulikov