Для расчета налога применяется формула:
НИ = (СрГодСт - СрГодСтл) x НСт - АП - НИл - НИин,
где НИ - сумма налога на имущество по итогам года;
СрГодСт - среднегодовая стоимость имущества;
СрГодСтл - среднегодовая стоимость имущества, не облагаемого налогом на имущество в связи с предоставлением льготы по освобождению от налога отдельных видов имущества;
НСт - налоговая ставка;
АП - уплаченные в течение налогового периода авансовые платежи, если их уплата предусмотрена законом субъекта РФ;
НИл - часть налога на имущество, которая не уплачивается в бюджет в связи с предоставлением льготы по уменьшению суммы налога к уплате;
НИин - часть налога на имущество, которая не уплачивается в бюджет в связи с зачетом налога, уплаченного в иностранном государстве.
Чтобы рассчитать налог по формуле, нужно последовательно произвести следующие действия.
1. Определить объект налогообложения, в том числе:
- исключить из расчета имущество, которое не признается объектом налогообложения (п. 4 ст. 374 НК РФ) ;
- выделить группы (объекты) основных средств, по которым налог на имущество исчисляется отдельно (п. 1 ст. 376, п. 3 ст. 382 НК РФ) .
2. Рассчитать среднегодовую стоимость имущества (налоговую базу) . При этом необходимо учесть льготы по освобождению имущества от уплаты налога.
3. Применить налоговую ставку.
4. Применить льготы в виде уменьшения суммы налога к уплате.
Формула расчета среднегодовой стоимости имущества выглядит так:
СрГодСт = (ОС1 + ОС2 + .+ОСп1 + ОСп2) / (М + 1),
где СрГодСт - среднегодовая стоимость имущества за налоговый период;
ОС1, ОС2... -остаточная стоимость имущества на 1-е число каждого месяца налогового периода;
ОСп1 - остаточная стоимость имущества на 1-е число последнего месяца налогового периода;
ОСп2 - остаточная стоимость имущества на последнее число последнего месяца налогового периода;
М - количество месяцев в налоговом периоде.
Остаточная стоимость определяется как первоначальная стоимость ОС Дт 01 минус накопленная амортизация кт 02
Бухгалтерия, аудит, налоги
как исчесляется налог. как расчитать налог на имущество организации
Согласно пункту 1 статьи 375 НК РФ налоговая база исчисляется как среднегодовая стоимость объекта недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения. При этом среднегодовая стоимость объекта рассчитывается следующим образом: вначале необходимо сложить величины остаточной стоимости объекта на 1-е число каждого месяца налогового периода и последнее число налогового периода, что следует из пункта 4 статьи 376 НК РФ. Затем полученную сумму следует разделить на число месяцев в налоговом периоде, увеличенное на единицу.
Если законами субъектов Российской Федерации предусмотрена уплата авансовых платежей по налогу по итогам отчетных периодов (первого квартала, полугодия, девяти месяцев) , то налоговую базу необходимо рассчитывать по истечении каждого из них. Налоговая база в этом случае определяется как средняя стоимость объекта, то есть как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца отчетного периода и 1-е число месяца, следующего за отчетным периодом, на количество месяцев в отчетном периоде, увеличенное на единицу.