Андреу Ди Чизарис

В настоящее время из энергосберегающих доступны только люминесцентные лампы. Однако эти лампы содержат пары ртути и требуют правильной утилизации. Кто-нибудь думал об этом? Как приучить население не выбрасывать отработавшие лампы? Кто вообще будет заниматься утилизацией? Не окажется ли так, что вред экологии будет нанесен больше, чем польза от экономии электроэнергии. Может такие лампы НЕ ПОКУПАТЬ.

Ответы
Владимир Долгопятов

По первому вопросу. Это Вы сейчас к кому обращались?К правительству? К думским депутатам? А может быть,страшно подумать, к самому президенту. Хватит задавать вопросы, у нас сейчас не 37-й год. По второму и третьему вопросам. Надо придумать рецептик модного салата модного салата. Лампы выбрасываться не будут,утилизация будет происходить естественным путем. А покупать надо лампочку главного нано-технолога Чубайса - её стоимость порядка 1000 рублей. Когда она сгорит на следующий день после покупки, вы сожрете её без горчицы и поймете насколько наивны были ваши вопросы.

Василий Симаков

Вопрос очень актуален. Согласен с вами на сто%, но в России его не решить, не то, что на Западе. Пока, само правительство, твердой рукой, не возмется за экологию - мы не сдвинемся ни на шаг. И хочеться отметить, что основная масса народу не приучена к элементарным правилам цевилизованного мира. И очень обидно становится за самих себя. Ответ мой таков - видимо энергосберегающие лампы не покупать, то этой разбросанной ртути и так хватает, даже становится страшно. И хочется, что бы этот вопрос в првительстве, не обратился в очередной фврс? . Спасибо за вопрос.

Василий Симаков

Где ответ?

Ирина Мандер

Время Чудес приближается к городу.
Снежный Декабрь застыл в Ожидании...
Сказочный Дед улыбается в бороду,
Тройкам Оленей диктуя Задания:
"Вы довезите до Всех, что заказано:
Деньги, Любовь, Море Счастья и Радости,
Тонны Открыток с Душевными Фразами...
Детям – Игрушки, Мультфильмы и Сладости..."
Пусть в Каждом Доме найдется под Ёлкою
То, от чего Сердце дрогнет Мечтательно...
Небо искрится Снежинками колкими –
Счастье нам Год принесет Обязательно!

Владимир Нургалиев

Вопрос конечно интересный, но из-за экономии денег уходит на второй план. Скорее всего надо стимулировать возврат использованных ртутных ламп за деньги - как за металлолом, тогда покупая новую лампу - отдаёшь старую продавцу и тебе делают скидку на покупку или отдают деньги как за БУ (дальше продавцы сдают эти использованные лампы оптовому покупателю, а оптовый покупатель - производителю ... И цепочка замыкается... ) Приблизительно так...

Наташа Федишин

они нужны! Во всем мире эта проблема решена, у нас же нужно людей учить...У нас все летит в один мусорный ящик... Хорошая идея есть во Львове, там лампами и отработаными батарейками занялись студенты-волонтеры...Собирают в ящики праямо на центр. улицах и объясняют почему и как это все делать!Результат есть.... Надо кинуть клич а Инете насчет этой проблемы, я думаю умные предложения не заставят себя ждать

Вадим Набиулин

Со ВСЕМ НУЖНО УМЕТЬ ОБРАЩАТЬСЯ. РТУТИ В НИХ МАЛО... АККУРАТНЕЙ... ЕСТЬ СВЕТОДИОДНЫЕ(НО В РАЗ 5 ДОРОЖЕ, НО И СРОК СЛУЖБЫ ДОЛЬШЕ) ВРЕД ОКР.СРЕДЕ НАМНОГО МЕНЬШЕ ЧЕМ ОТ РТУТНЫХ ТЕРМОМЕТРОВ... ЭТИ ЛАМПЫ ВСЕ ДОЛЖНЫ ВЫПУСКАТЬ С ЗАЩИТНОЙ(ОТ УДАРОВ КОЛБЕ) А их как специально... чтоб бились и новые покупали... ВЫБИРАЙТЕ САМИ... НО МИНИ ЛЮМЕНЕСЦЕНТНЫЕ ЗНАЧИТЕЛЬНО ЭКОНОМИЧНЕЙ ЛАМП НАКАЛИВАНИЯ!!! ПРОВЕРЕННО.

Наталия Елгина

у нас люди дикие к сожалению, мусор то до урн не доносят, а тут правильно лампы утилизировать. Хотя было бы здорово если в наших дворах стояли бы урны для разного вида мусора (хотя уже в большинстве городов и даже поселков есть) но люди не образованны в данной теме и бросают все подрят. насчет ламп в большинстве люди считают выгоду поэтому покупать или нет, выбор каждого

Елена Покацкая

ну вообще при правильном использовании эти лампы не несут никакого вреда. не знаю как в других городах, но у меня в городе есть место приема уже использованных ламп и мне кажется такие места есть в каждом городе, просто народ о них не знает. а вообще народ дикий у нас. на западе все под это уже обустроено, а у нас как всегда: сначала делаем потом думаем.

Лев Гдалевич

Как не покупать? Они очень популярны, в витринах магазинов, на станциях метро, в цехах фабрик и заводов, в залах музеев и т.д И не только ртуть, и газ аргон, ультрофиолетовое излучение, вредные электромагнитные излучения, это я вам как электрик говорю))) А на счет утилизации то вы правы, попросту закрывают глаза на эту проблему.....

Сакен Буламбаев

количество ртути в этих лампочках мизерно. Чтобы вред имел место этих лампочек должно быть реально много. Смело утилизируй их в общественые мусорки. Насчет ,,приучить население,, это практически невыполнимо. Они ведь даже старые градусники в мусор выбрасывают. А в них концентрация ртути в сотни раз выше. Что для них лампочки?

Татьяна Нестерова

охо - хо... только в России - Матушке этот вопрос может стоять остро. просвящать народ надо. это ведь одинаково - убеждать людей правильно утилизировать или не покупать совсем? мы (россияне) вообще какие-то особенные разгильдяи. не знаю, как у вас, а у нас мусор иногда из окна выбрасывают...а Вы - утилизация...

Даниил Рыжов

Я об этом думал и кое что знаю! С удовольствием поделюсь информацией! Стекло при нагревании маленоко расширяется и некоторая часть паров проникает наружу...Еще лампы являются дополнительным источником электромагнитного излучения! Вдобавок они часто ломаются, думаю что их лучше не покупать...

Алексей Батогов

Согласен. Однако Для Вас, сударь, главное -- это навсегда отказаться от курения, спиртного и поедания мяса, тогда Вам не будет угрожать импотенция и преждевременная старость, а также старческое слабоумие. Надеюсь, Вы прислушаетесь к моему совету, если Вы, конечно, не мудак

Сашенька Шумилова

у русских менталитет такой: нагадить и не убрать! нас уже не научить правильно утилизировать. всё равно всё это вывалится в одну свалку и будет гнить. даже если соберется кучка народа, которая будет правильно утилизировать, то это будет ужасно маленький процент

Елена Стецко

На сигаретах же крупными буквами пишут о том, что это вредно для здоровья, почему производителям ламп не взять пример и не написать напоминание о правильной утилизации на лампах? Такой способ не панацея, но приведет к движению процесса в нужном направлении.

At
Atlantiks

В Любом случае , если Вы купили СВЕТИЛЬНИК с установкой таких Ламп... Их придется покупать - А если вы производите такие Лампы ... то Лучше всего экономить на рекламе и самый эффективный выход - Прилагать ИНСТРУКТИВНЫЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ с техникой утилизации

Андрей Тишаков

... думаю, что не стоит совсем уж плохо о нас- народе думать совсем не сложно разобраться с правилами эксплуатации данного вида ламп. ничего в них страшного нет и покупать можно, просто думаю что они больше подходят для рекламных витражей и т.д. и т.п.

Влада Ранковская

к сожалению,мы мало думаем о сохранении экологии.почти все сегоднишии блага цивилизации ей вредны.и эти лампы в том числе,но то что появляются люди которые задумываются об этом,уже хорошо.есть поговорка-хочешь изменить мир,начни с себя.это верно.

Evronordex1

энергосберегающие лампы могут быть не только люминесцентные. Что касается правильной утилизации, то добиться результата мажно только "золотым ключиком", т.е. установить приличную стоимость при сдаче на какой-то сборный пункт.

Нина Серова

На даче я все равно буду использовать старые лампы, а вот в городской квартире преимущества нового вида ламп доказаны, так же, как и установка счетчиков на воду. Когда надо будет утилизировать, то обращусь в Энергокампанию.