Ша
Шараф

лык шьют или вяжут?

Ответы
Пассионария

История происхождения этого выражения своими корнями уходит во времена, когда крестьяне, самая бедная часть российского населения, имела возможность носить лишь лапти — самый дешевый вид обуви. Плести и чинить («вирать», «подковыривать») лапти умел плести практически каждый крестьянин, их изготовление не требовало особого умения. Плелись лапти из лыка — тонкой прослойки между стволом и корой или, по-другому, лубяной части молодых деревьев, преимущественно липы. Отделять древесную ткань от ствола («драть лыко») могли даже дети и старики, которых посылали заготавливать дешевый материал. Лапти из лыка были верной приметой бедности и признаком простого, крестьянского, происхождения. Лыком шили крыши изб, из него плели корзины, кисти, мочалки и другие предметы домашнего обихода. Невысокое мастерство, дешевизна материала напрямую связывалось в общественном мнении с примитивностью: что можно ожидать от человека, у которого дом шит лыком, а сам он ходит в лаптях! Появление фразеологизма значительно обогатило русскую речь, как и ряд других выражений, в которых присутствует тема лыка: «горе лыковое», «лыком подпоясанное», множества других, обозначавших крайнюю степень бедности. Ранее широко использовалось еще одно выражение : «лыком шит«, которое вначале употреблялось для обозначения бедного, а затем серого, необразованного и неотесанного человека, но в настоящее время услышать его можно довольно редко. Фразеологизмы, появившиеся в далеком прошлом, придают русской речи образность, яркость, делают его по-настоящему уникальным Источник: http://chtooznachaet.ru/vyrazhenie_ne_lykom_shit.html

Li
Lici4Ka🦊

Его не шьют, и не вяжут
Из Лыка плели всегда лапти, корзины, и разные поделки.

Ша
Шараф

👍 🌷🌸🌹

Ша
Шараф

🌷🌸🌹

Ин
Инна

Вы имеете в виду лыко? Из него плетут. Лапти, например

Ша
Шараф

🌷🌺🌹

Ин
Инна

🤝

Зо
Зоя

Вяжут,согласно поговорке.Вернее,лыка не вяжет

Ша
Шараф

да

Ангелина Петровская

Кто то не лыком шит, а кто то лыка не вяжет

Ша
Шараф

👍 🌷🌺🌹

Майя Петрова

лыко - вяжут, из лыка лапти плели раньше

Ша
Шараф

а кае же, знай меня не лыком шит?

Майя Петрова

Может, когда ниток не было, и сшивали обувь полосками лыка? Я точно не в курсе

Семён

Вяжут, а вообще-то пить меньше надо ...

Ша
Шараф

и я шутю...

Семён

С бутылками не шутят ...

Ша
Шараф

все кроме меня

Семён

Ок

Ша
Шараф

🤝

Просто Знакомый

Что Вы вяжете? Вы же лыка не вяжите.

Ша
Шараф

зато стараюсь!

Елена Дробчак

вяжут..только как и на что...не знаю

Ша
Шараф

узнать и доложить! 😆

Ша
Шараф

🌷🌺🌹

Алла Беньяминова

Лыко не вяжут,его плетут...

Ша
Шараф

знай меня не лыком шит

Алла Беньяминова

Вот именно,потому что лыком не шьют....

Ша
Шараф

👍 🌷🌺🌹

Валентина Леонтьева(Карелия )

Лыко вяжут ...или не вяжут.

Ша
Шараф

а как же; знай меня не лыком шит!

Валентина Леонтьева(Карелия )

Шьет тот, кто вязать не умеет! 😜

Ша
Шараф

👍 🌷🌺🌹

Владимир Золотницкий

Лыко выделывают и плетут

Ша
Шараф

знай меня не лыком шит.

Ша
Шараф

🤝

Вера Гудкова

Лыко драл и можно вязать.

Ша
Шараф

🌷🌺🌹

Еl´ Lazar

Лыко.Плетут.Лапти.Туеса.

Yts - 62

Лыко, во-первых. Вяжут

Ша
Шараф

а во вторых?

Yts - 62

Просто в лыке вторых нет. Есть лыко, а не лык. Учитесь грамоте.

Ша
Шараф

т 9, знай меня не лыком шит!

Yts - 62

Не похоже, что с телефона вещаете

Ша
Шараф

🖼

Раиса Бобкова

Чаще лыко не вяжут...

Ша
Шараф

а как же; знай меня не лыком шит?

Раиса Бобкова

Я говорю "чаще"

Ша
Шараф

🌷🌺🌹

Элен Elen

Поезд идет или едет?

Ша
Шараф

на месте стоит.

Надежда Стволова

часто - не вяжут...

Снежана

вяжут, конечно.

Ша
Шараф

а как же, знай меня не лыком шит.

Снежана

а как же "он лыка не вяжет"?

Ша
Шараф

не понятно.

Снежана

да,,, действительно...

Татьяна

лыка не вяжут)

Ша
Шараф

а как же, знай меня не лыком шит!

Татьяна

тоже вариант) его можно использовать в разных качествах)

Ша
Шараф

где например?

Татьяна

ну в мелком творчестве... верёвки, корзины, лапти и т.д....

Ша
Шараф

🌷🌺🌹

Татьяна

🤗