Toma

Почему церковь запрещала шахматы.. ?

Ответы
Сергей Маркарянц

Для меня это большая новость ( в своё время учился у профессиональных преподавателей по шахматам, слышал только положительные высказывания, легенды, истории, случаи....).... буду рад пояснению....

Toma

Церковь запрещала азартные игры

Сергей Маркарянц

Шахматы к азартным играм не относятся, там нет ставок, это интеллектуальная борьба двух достойных соперников.... даже, кардинал Решелье отлично играл в шахматы...

Toma

Церковь так считала

Slam Di

Церковь дохера что запрещала.... Ибо по факту раньше монахи власть держали и типо были самыми образованными, и допустить чтобы кто то был умнее среди других слоев населения..... Это был грех

Toma

Считала шахматы азартной игрой

Slam Di

Это поверхностное мнение.

Toma

)..

Archil Burduli

Я не знал что они Запрещают шахматы Это не игра такая что его можно запретить и я не знаю просто оценка самому не знаю может это Проклятая или что-то в этом роде

Виктор Соловьев

Вообще. так называемое христианство.-напридумывала для себя отсебятин много развалившись на кучу сект..Что к Божьему не имеет вообще отношение.

Mass. Тerr

Потому что шахматы развивают логику, учат думать, а церкви не нужны думающие люди, ей нужны тупые безмозглые послушники.

Sergio

По разным причинам. У католиков шахматы считались азартной игрой. У православных - праздным времяпровождением.

Евгений Смирнов

Направление было не на сами Шахматы , а азарную игру "под залог" .... Это отгносилось не только к этой игре .

Toma

Может озвучите ?

Евгений Смирнов

Все окна Выходят на ЮГ ! Где может стоять такой дом ? Какие там медведи водятся ? Окна все в разные стороны , а выходят на все Юг !!!

Toma

Почему же так однозначно ? Вполне могу представить такой дом, где все окна с одной стороны ..))

Евгений Смирнов

Это - тест ! Реальный тест для ребёнка . На ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ и Сообразительность ! Не я придумал .... И медведь - настоящий , даже не Коала ...

Toma

)

Glаdiator (Woodland, Са)

Потому, что шахматы - агрессивная/захватническая игра, которая противоречит церковным канонам жизни.😏

Toma

Точнее, церковь считала ее азартной

Викентий Ви

Боялись что люди поумнеют и церкви потеряют свой статус! но нет, дебилов на их век хватит с лихвой!!!

Eduard Mielke

По моему мнению, шахматы развивают человека,а церкви, так же ка и правительству нужны тупые.....

Toma

Азартные игры церковь запрещала

Назим Хугистов

Развитие мозга, а им это не выгодно, так как смышленно сообразительных не обманишь

--
-------

Разве запрещает? При чем интересно тут шахматы? Пойду на ответы прсмотрю

Eugen Vass, Тарту

Шахматы - как АЗАРТНАЯ игра, встречали сопротивление со стороны церкви.

Toma

Да, согласна

Владимир

по поводу шахмат не знаю,карты запрещали по вполне очевидным причинам.

Toma

По той же причине, что и карты

Владимир

нет.

Toma

Считали шахматы азартной игрой

Владимир

нет. Масти у карт на прямую связаны со страстной пятницей когда распинали Христа. Трефы-это крест. Пики-это это копие которым его пронзили. Бубны-это гвозди. Червы-это губка с уксусом, которую мучители глумливо давали Христу вместо воды.

Toma

)

Валерий Иванчик

религии не нужны думающие адепты... церкви нужны послушники...

Ти
Тимыч

Потому что думать заставляет.А это церкви против шерсти

Niemand Против Войны

Патамушта игра, мадам. А это страсти и все такое прочее.

Toma

Увы, нет

Niemand Против Войны

Как нет. Именно так, мадам.

Toma

Игра игре рознь..

Niemand Против Войны

Всё равно страсть. А надо посвящать жизнь богу )

Toma

Игра в волейбол тоже греховна ..?

Niemand Против Войны

В те времена волейбола не было. Но в принципе - да. Любая игра греховна.

Toma

😷

Жа
Жанна

Шахматы надо думать, а церкви людишки нужны амебные

Sebastian Pereira

Они разрешили бы, если Ферзя переименовали в Бога

Toma

))

Sebastian Pereira

Да да, я читал в инете

Ва
Валерий

они запрещают.тока не запрещают им бабло нести

Toma

)