Дмитрий Гусев

Кто знает рецепт, болгарского кетчупа,всеми любимый в 80-х годах.???

Ответы
Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

януари 29, 2010
Рецепта за кетчуп
11 Коментара
55 Гласове

Кетчуп с консистенция точно като купения и няма нищо общо с доматено пюре 😉 правя го вече втора година 🙂

рецептата е на Пепчо( записана още 2008ма от форума на “гответе с мен”, копната на един файл и прехвърляна от компютър на компютър няколко пъти) заедно с моите бележки

Рецептата (директен копи-пейст)

Продукти:

10 л прясно изцеден доматен сок без семки и люспи
сол на вкус – около 4-5 с. л.
700 гр. захар

350 мл. оцет 6%
4 с. л. чубрица
15. гр кимион
15 гр. черен пипер
5-6 гр. бахар
7-8 бр. дафинов лист
1 ч. л. лют пипер

7 пак. х 80 гр. царевично или пшенично нишесте – бяло, без оцветители и аромати
10 гр. лимонена киселина (лимонтозу)

Доматения сок се слага да изври около 1/3 от него – да остане около 7л.
Прибавя се солта и захарта.
Изважда се в тенджера около 600 мл от сока и се оставя да изстине.
Останалия сок през това време ври “с ключ”*

снимка: интернет

През това време:
Подправките се мелят ситно.
Прибавят се към оцета и сместа се завира.
Като заври се изключва, затваря тенджерата/купата с капак и оставя да престои 2-3 часа.
Прецежда се през няколко слоя марля или тензух.
Тази течност се прибавя към доматения сок и е добре да поври 6-7 мин. с нея.

Когато изстине отделения доматен сок, в него се разбиват хубаво нишестетата.
С енергично бъркане (аз го правя с големия тел за разбиване на яйцата) се прибавя към доматения сок.
Прибавя се по малко, ако трябва не се изсипва цялата смес с нишестето.
Като се извади на чиния и капне – капката трябва да се стича много бавно и застива, или проба няколко капки на чинийка и след 2 минути като се обърне обратно – да не са мръднали.

Запечатва се в буркани и се вари не повече от 10 мин.
От тази доза излизат 25-27 бурканчета по 400гр.

*** Ако се прави от готово доматено пюре - дозата се прави от 2.5 кг пюре, които се разреждат с 4л вода. Слага се на котлона само докато заври.

Подправките трябва да си ги направите предварително, защото трябва течността да е изстинала. В половин литър вода се разтварят нишестетата (моите бяха само 6 пакетчета), а като тръгнете да ги сипваш, може и да ви остане, не е задължително да го слагате всичкото.

снимка: мрежата

аз как процедирах:

в една голяма тава/тенджера (от ония за лютеница) изсипах пюрето (щот см мързел), и долях водата, разбърках хубаво, докато стана гладка смес (с помощта на една голяма бъркалка за лютеница, като лопата); сложих съда на огъня, докато заври, оставих да поври около 5 минути, добавих и оцета с подправките, и пак оставих да поври 6-7 минути;

след това започнах да прибавям нишестето (като постои няколко минути, се утаява на дъното, така че е добре да се разбърка преди да сипването); прибавях по малко и бърках – не се разбъркваше много добре, затова използвах пасатор, за да не остават буци. Добавя се нишесте докато се се получи желаната гъстота. След това пак трябва да поври към 3-4 минути; След това само издърпах от котлона и насипах в буркани, които после изварих. Това е. 🙂

Наталья Журова- Кулешова

КЕТЧУП,

5 кг помидоров
1 стакан измельченного лука
160-200 г сахара
30 г соли
1 стакан 9% уксуса
по 1 ч л черного перца, гвоздики,
горчичного семени,
кусочек корицы,
1/2 ч л семян сельдерея

Помидоры нарезать дольками и вместе с измельченным луком распарить под крышкой.
Протереть через сито.
Полученный сок уварить наполовину.
Пряности положить в мешочек из марли и опустить в кипящую массу.
Добавить соль, сахар, уксус и варить еще 5-7 мин,
после чего пряности вынуть, а готовый кетчуп разлить в бутылки и сразу же укупорить.

Рецепт опробован неоднократно, на мой взгляд, вкус " тот самый"... 🙂 Ну думаю Яндекс знает

Александр Кайдунов

КЕТЧУП, 5 кг помидоров 1 стакан измельченного лука 160-200 г сахара 30 г соли 1 стакан 9% уксуса по 1 ч л черного перца, гвоздики, горчичного семени, кусочек корицы, 1/2 ч л семян сельдерея Помидоры нарезать дольками и вместе с измельченным луком распарить под крышкой. Протереть через сито. Полученный сок уварить наполовину. Пряности положить в мешочек из марли и опустить в кипящую массу. Добавить соль, сахар, уксус и варить еще 5-7 мин, после чего пряности вынуть, а готовый кетчуп разлить в бутылки и сразу же укупорить. Рецепт опробован неоднократно, на мой взгляд, вкус " тот самый"... Ну думаю Яндекс знает

Иринка )

КЕТЧУП,

5 кг помидоров
1 стакан измельченного лука
160-200 г сахара
30 г соли
1 стакан 9% уксуса
по 1 ч л черного перца, гвоздики,
горчичного семени,
кусочек корицы,
1/2 ч л семян сельдерея

Помидоры нарезать дольками и вместе с измельченным луком распарить под крышкой.
Протереть через сито.
Полученный сок уварить наполовину.
Пряности положить в мешочек из марли и опустить в кипящую массу.
Добавить соль, сахар, уксус и варить еще 5-7 мин,
после чего пряности вынуть, а готовый кетчуп разлить в бутылки и сразу же укупорить.

Рецепт опробован неоднократно, на мой взгляд, вкус " тот самый"... 🙂

Дмитрий Гусев

Большое,спасибо!!! :-))))

Иринка )

Пожалуйста,Дмитрий)))

Дмитрий Гусев

Скоро опробую,чую по приправам что именно он.

В.
Вероника ...

5 кг помидоров
1 стакан измельченного лука
160-200 г сахара
30 г соли
1 стакан 9% уксуса
по 1 ч л черного перца, гвоздики,
горчичного семени,
кусочек корицы,
1/2 ч л семян сельдерея

Помидоры нарезать дольками и вместе с измельченным луком распарить под крышкой.
Протереть через сито.
Полученный сок уварить наполовину.
Пряности положить в мешочек из марли и опустить в кипящую массу.
Добавить соль, сахар, уксус и варить еще 5-7 мин,
после чего пряности вынуть, а готовый кетчуп разлить в бутылки и сразу же укупорить.

Людмила Антипова

5 кг помидоров
1 стакан измельченного лука
160-200 г сахара
30 г соли
1 стакан 9% уксуса
по 1 ч л черного перца, гвоздики,
горчичного семени,
кусочек корицы,
1/2 ч л семян сельдерея

Помидоры нарезать дольками и вместе с измельченным луком распарить под крышкой.
Протереть через сито.
Полученный сок уварить наполовину.
Пряности положить в мешочек из марли и опустить в кипящую массу.
Добавить соль, сахар, уксус и варить еще 5-7 мин,
после чего пряности вынуть, а готовый кетчуп разлить в бутылки и сразу же закупорить.

Виргиния Маслова

Спелые помидоры пропустить через соковыжималку, добавить сахар соль по вкусу и специи, чем больше тем лучше. Зелень можно завязать в пучек, черный горошек, лавровый лист, гвоздику и прочии крупные специи завернуть в марлечку и кипятить на медленном огне до загустения, вынуть все свои мешочки и пучечки разлить горячим в стерилизованную посуду укупорить крышками дать остыть. А я еще добавляю красный болгарский перец режу маленькими кубиками, тоже прикольно получается.

Библиотека Бажова

Для приготовления домашнего кетчупа «Болгарский» вам необходимо порезать по одному яблоку, болгарскому перцу, два килограмма помидор, две луковицы, две ветки сельдерея и добавить туда 125 грамм сахара, столовую ложку базилика, половину чайной ложки красного перца, соли и две чайные ложки уксуса. Проварить домашний кетчуп на протяжении одного часа, а потом выжать с помощью сита и довести до кипения.

Лидия Короткова

перец болгарский 1часть, морковь 1часть, лук 1часть,томаты 3части, горький перец по вкусу(кому какой нравится),раньше делала очень жгучий,а потом меньше.Кому нравится с зеленью(петрушка,укроп и прочие),лавровый лист,соль 1 чайная ложечка на 1 литр,масло (кто с каким любит) мы делали с горчичным, сахар по вкусу(я не люблю сладкий),черный перчик для аромата.

Яна Сорокина

3 кг зрелых мясистых помидоров
250 мл белого винного уксуса
250 г сахара
1/2 ст. л. соли
1 стручок перца-чили
3 дольки чеснока
3 см корня имбиря
1/2 ч. л. молотой гвоздики
1/2 ч. л. молотого мускатного ореха
1/2 ч. л. молотого кориандра
1 ч. л. порошка карри
2 ч. л. молотой паприки

Валентина Сергиенко

На 5кг помидор(про вареных и протертых через сито)1кг. сладкого перца, горького по состоянию здоровья от 0,5-до 0,1 кг;1 кг лука репчатого;1кг яблок желательно кислых;1кг. чеснока; от01-до03 кг.хрена. Приятного апатите Все должно быть проварено и протерто.

Марго

я догадываюсь) сладкая томатная паста, гвоздика, сахар, соль, чили, уксус, раст масло, можно нарезать соленые огурчики или каперсы, можно добавить корицу, орегано, тимьян, майоран или любые другие любимые специи

Дмитрий Гусев

Спасибо но мне нужен орегинальный рецепт,а не набор специи.

Ол
Ольга

Пряности положить в мешочек из марли и опустить в кипящую массу. Добавить соль, сахар, уксус и варить еще 5-7 мин, после чего пряности вынуть, а готовый кетчуп разлить в бутылки и сразу же укупорить.

Тatyana

КЕТЧУП, 5 кг помидоров 1 стакан измельченного лука 160-200 г сахара 30 г соли 1 стакан 9% уксуса по 1 ч л черного перца, гвоздики, горчичного семени, кусочек корицы, 1/2 ч л семян сельдерея...Удачи!

Татьяна Реутова

5 кг помидоров,3 кг болгарского перца-желательно красного,0,2 кг перец острый,300 гр чеснок и пучек кинзы

Сергей Глущенко

...с женой ночами не спали! Крутые бдутылки по соседям собирали!!!А такого по сей день нету...!!!

Елена Варыгина

он счас и не нужен-вокруг такое многообразие-а раньше ОН был один-и СРАВНИТЬ не с чем было )))

Екатерина Самойленко

я не знаю и думаю что повторить в домашних условиях на все 100 процентов не получится

Николай Кучинов

Ищи тутhttp://recipebox.ru/sousi/retsepti-prigotovleniya-domashnego-ketchupa-bolgarskiy-ketchup-angliyskiy-ketchup-ketchup-iz-sliv-i-dr.htm

Лариса Ларуша

точно не знаю. но приблизительно болгарский перец и помидоры....соль,перец....

Волков С..

а мне реально СОУС ЮЖНЫЙ запомнился-".СУПЕР СОУС"

Лариса Ларуша

а мне нравилась болгарская Лютеница....типа того же кетчупа, только с мелкими кусочками....))))

Дмитрий Гусев

Да,Южный тож хорош,и Краснодарский.Но мне нужен Болгарский

Лариса Ларуша

а в интернете, в Яндексе-Гугле поискать?..........

Дмитрий Гусев

Там которого то ко нет,но что нужно не нашол.

Лариса Ларуша

ну, понятно.......))))