Лунный Свет

Интересно, а почему "Красный квадрат" Малевича не столь знаменит, как его черные собратья?

Ответы
Елена Максимова

Казимир Малевич,будучи по национальности евреем,установил "Черный квадрат" в , так называемом, "красном углу" комнаты.В славянской Традиции, это место считалось ИКОНОСТАСНЫМ.Тем самым, ХУДОжник ознаменовал цвет "божка",которому поклоняются "нью-славяне".Вот и вся философия.)))

Йабвдул Данунах

Потому что очень многие не согласны с трактовкой названия и называют его "Зеленым квадратом". Поверьте - дальтонизм еще никто не отменял, несмотря на всю его неполиткорректность...

Лунный Свет

Но есть еще и "Белый квадрат" того же Малевича. А сколько разных квадратов у самого Альфонса Алле, чью идею Малевич и украл...

Йабвдул Данунах

Белый квадрат - это просто негативное изображение черного. А сколько разных квадратов у Альфонса? И что означает "разные"?? Круглые, треугольные, вытянутые и сладкие?..

Лунный Свет

Разные - это цвета разные. "Черный квадрат" у Альфонса Алле назывался "Битва негров в пещере глубокой ночью", девственно белый лист бристольской бумаги озаглавлен "Первое причастие страдающих хлорозом девушек в снежную пору", прямоугольный пейзаж "Уборка урожая помидоров на берегу Красного моря апоплексическими кардиналами" представлял собой ярко-красную одноцветную картину без малейших признаков изображения, серый квадрат - это "Хоровод пьяных в тумане", синий - "Оцепенение новобранцев, впервые увидевших лазурь Средиземного моря", зеленый -"Сутенёры в расцвете сил, пьющие абсент, лежа на животах в траве!", желтый - "Работа с охрой желтушными мужьями-рогоносцами" и "Желтушные азиаты, пьющие анисовый аперитив на пшеничном поле". Но Алле прикалывался, в отличие от Малевича, который пытался изображать великого мыслителя...

Йабвдул Данунах

Альфонс-то с юмором оказался! В, не к ночи будь помянут, камеди-клабе ему б цены не было! Если бы, канешна, Петросян не перекупил... в любом разе - огромное вам спасибо за гениальнейшую тему для статьи!! 🌹 🌹 🌹

Лунный Свет

Ох ты... Статью покажете? )) Кстати, гражданин резвился и в музыке, и в литературе. Очень был талантливым и с огромным чувством юмора...

Йабвдул Данунах

обязательно покажу - но это будет не завтра и не послезавтра... ( вы не против, если я вас того?.. в друзья в смысле? и напишу в приват при случае?..

Сергей Богатов

Красный квадрат изначально написан Альфонсом Алле еще до Малевича с названием "Апоплексические кардиналы собирают помидоры на берегу Красного моря".

Лунный Свет

Малевич, выходит, полностью обокрал Альфонса Алле - ведь и белый квадрат "Малокровные девушки в белых одеждах идут к причастию в снежной буре" он спёр.

Бабай Мазай

Так он, наверное, в резервации где-нинаебуть, а один из его собратьев в президенты уже выбился...

Владимир Кириллов

Тем более, что он намалевал несколько квадратов, из которых ни один - не квадрат...

Лунный Свет

Плохо у дяденьки было с геометрией... Да вдобавок он эту идею нагло спер у Альфонса Алле, только юмор и легкость того не спер...

Владимир Кириллов

Вот с юмором у него все было в порядке. Надо же: просто покрасил холст черной краской - и все на этот холст чуть ли не молятся...

Лунный Свет

Думаю, это все же не юмор. Молиться на его квадрат стали уже после него. Юмором обладал тот, кто этому самому Малевичу грамотно пиар-компанию организовал...

Владимир Кириллов

Супрематизм - он такой супрематизм.

Кот Горный Пик.

потомучто тут уже без творческого порыва,а так просто красная краска высыхала

Лунный Свет

Малевич и творчество? Не смешите мои тапочки. Он эти квадраты попросту спёр.

Кот Горный Пик.

я бы не удивился,что там особенного в его работах

Тигр Плюшевый В Разрезе

Нашли с чем сравнивать... Это же ранняя работа... мазня, а не шедевр...

Читатель

А Белый квадрат вообще никому не известен - даже самому Казимиру

Лунный Свет

Что не скажешь об Альфонсе Алле и его окружения.

Красноголовец Брянский

какой Малевич такие и квадраты!!! Одним словом "квадратный"!!))))

Llll Jjjjj

классика жанра...стилистически более , понимаете, выдержан))

Лунный Свет

Черно-белое сочетание более стильно? )))

Llll Jjjjj

ну про стильно ..тут можно поспорить...но более классическое сочетание)) видимо в этом и гениальность картины лаконичность формы и цвета))) опять же 4 угла ...и 4 равных стороны.... в этом что-то есть)))

Llll Jjjjj

😉 😊 приятно когда тебя понимают))

Александр Шевский

Поняли, что первый раз серьезно ступили, теперь стыдно.

Лунный Свет

Нет, непонятными словами я чаще "страдаю"... Просто она сильно зависит от чужого мнения, принижая свое чутье.

Александр Шевский

Вау, как Вам повезло с такой подругой. И Вы не пользуетесь случаем???

Лунный Свет

Не поняла. Манипулировать ею, что ли? На фиг нужно?

Александр Шевский

Слыш, милая, у меня там посуда заждалась тебя, да и ковер с паласом ждут когда ты их погладишь, почешишь им шорстку щеточкой. Ну типа того. Какой удобный момент.

Лунный Свет

А фиг ли мне её дом? А свой дом я как-нибудь сама приберу, без её участия...

Invizible Man

почеу а красный кирпич ...этож красн.кадрат- в иномвиде

Ви
Виталии

Смотрят только на ценителеи и на вас в первую очередь

Сергей Са

Парадокс,но факт.И кто же так засрал голову социуму?

Лунный Свет

Говорят, грамотно раскрутили...

Сергей Са

Кто бы меня так,при жизни)))))))

Танѩ

А у него есть и,, серый круг,,...любитель...геометрии)))

Танѩ

Неужели...еще и вор)))))

Лунный Свет

Ну да. Первый из выявленных был Альфонс Алле. У того были и Черный, и Красный, и Белый, и Зеленый, и Серый, и Голубой, и Желтый квадраты... И у них были интересные, забавные названия. А Малевич спер идею, но начал изображать глубокомысленность на пустом месте.

Танѩ

Потому и говорю антиискусство.

Роман Кузнецов

Это все потому, что один черный, а второй красный.

Лунный Свет

А есть еще белый. А еще и другие геометрические фигуры...

Лунный Свет

Так я серьезно. Но широко известен только Черный квадрат - и то сворованный у Альфонса Алле.

Рыбачка Соня Как То В Мае....

потому что и черного всем хватило под завязку..

Михаил Щербинин

Это интересно только соплеменникам Малевича.

Царапул Зуб

про филетовый вовсе не слышали.. так единицы

Алексей

Это не его работы,присвоил как свои...Козя...

Алексей

Альфонс Алле "Битва негров в глубокой пещере тёмной ночью" (1893) Каземир Малевич"Черный квадрат" (1915). Вот где собака порылась и с Красным квадратом такая-же пижня ,"Уборка урожая помидоров на берегу Красного моря апоплексическими кардиналами",а ещё есть: (серый)"Хоровод пьяных в тумане"(синий)"Оцепенение новобранцев, впервые увидевших лазурь Средиземного моря" (зелёный)"Сутенёры в расцвете сил, пьющие абсент, лежа на животах в траве!" (жёлтый)"Работа с охрой желтушными мужьями-рогоносцами"