Дина Муртазина

(Прошу отвечать только компетентных)? А стать донором костного мозга -это очень опасно?

Ответы
Паха Старый

Риск для донора У донора берут только 2-5% стволовых клеток. Этого количества хватает, чтобы обеспечить новую систему кроветворения у реципиента. Процедура эта довольно болезненна, и после может сопровождаться болями в тазовых костях несколько дней. Но для донора опасности жизни не становит, более того, донор уже вечером может вернуться домой. Преимущественное большинство осложнений вызваны реакцией донора на анестезию, а не сам процесс взятия костного мозга.

Дина Муртазина

это я знаю, прочитала, просто многие говорят, что могут быть непоправимые последствия, вплоть до обездвижения

Lаzy

мне говорили- совершенно безопасно и безвредно. Хорошие специалисты...В конце -концов абсолютно ничего не почувствовал

Дина Муртазина

кто не почувствовал? мне бы хотелось знать

Lаzy

я не почувствовал.

Дина Муртазина

так у вас брали?

Lаzy

Да.

Дина Муртазина

тут написали, чтобы сдать костный мозг донору нужно сначала кучу денег потратить на всякие анализы

Lаzy

анализ на совместимость...Денег- не много...Сдавал близкому родственнику. Большая степень гинетической сопоставимости..

Геннадий Резников

Я как медик думаю что хирургическое вмешательство чревато последствиям.

Дина Муртазина

как же тогда им помогают?

Геннадий Резников

Ну, если челу нужны очень деньги или не безразлична судьба больного то идут на риск. А какой выход?

Дина Муртазина

ясно

Аll In

опасно..пункция не шутки..не правильное движение врача и прощай походка..

Дина Муртазина

😞 а как же тогда помогать, кто нуждается?

Аll In

есть альтернатива думаю..

Дина Муртазина

нету

Аll In

почему..умирающие отдают..правда у нас это считается аморальным подходом..

Дина Муртазина

значит не стоит об этом здоровому

Аll In

вам решать..мне делали пункцию..не приятно..благо врач был отличным..

Никита Кононов

Опасно

Никита Кононов

Это очень серьезно

Дина Муртазина

ясно

Никита Кононов

дада

Leonid Panteleev

Очень.

Дина Муртазина

сколько ответов-столько и мнений

Mr X Man

нет!

Дина Муртазина

обосновать можете?

Mr X Man

если надо да!

Дина Муртазина

ну если вопрос задала