Дина Муртазина

(Прошу отвечать только компетентных)? А стать донором костного мозга -это очень опасно?

Ответы
Паха Старый

Риск для донора У донора берут только 2-5% стволовых клеток. Этого количества хватает, чтобы обеспечить новую систему кроветворения у реципиента. Процедура эта довольно болезненна, и после может сопровождаться болями в тазовых костях несколько дней. Но для донора опасности жизни не становит, более того, донор уже вечером может вернуться домой. Преимущественное большинство осложнений вызваны реакцией донора на анестезию, а не сам процесс взятия костного мозга.

Дина Муртазина

это я знаю, прочитала, просто многие говорят, что могут быть непоправимые последствия, вплоть до обездвижения

Lаzy

мне говорили- совершенно безопасно и безвредно. Хорошие специалисты...В конце -концов абсолютно ничего не почувствовал

Дина Муртазина

кто не почувствовал? мне бы хотелось знать

Lаzy

я не почувствовал.

Lаzy

Да.

Дина Муртазина

тут написали, чтобы сдать костный мозг донору нужно сначала кучу денег потратить на всякие анализы

Lаzy

анализ на совместимость...Денег- не много...Сдавал близкому родственнику. Большая степень гинетической сопоставимости..

Геннадий Резников

Я как медик думаю что хирургическое вмешательство чревато последствиям.

Геннадий Резников

Ну, если челу нужны очень деньги или не безразлична судьба больного то идут на риск. А какой выход?

Аll In

опасно..пункция не шутки..не правильное движение врача и прощай походка..

Дина Муртазина

😞 а как же тогда помогать, кто нуждается?

Аll In

почему..умирающие отдают..правда у нас это считается аморальным подходом..

Дина Муртазина

значит не стоит об этом здоровому

Аll In

вам решать..мне делали пункцию..не приятно..благо врач был отличным..

Leonid Panteleev

Очень.

Дина Муртазина

сколько ответов-столько и мнений