Юлия Александровна

что такое чайный гриб?

Ответы
Zmey_Ua. Слава Україні!

Чайный гриб в банке
Чайный гриб, японский гриб, японская матка, «маньчжурский» гриб, гриб Комбуха, фанго, морской квас, чайная медуза, медузомицет, Medusomyces gisevi, также в быту просто «гриб» — симбиоз дрожжей и уксуснокислых бактерий. Иностранные названия гриба чаще всего представляют собой вариации от японского слова «комбутя» (昆布茶, буквально «чай из морской капусты»). В США можно встретить этот напиток под схожим названием «комбуча». В Испании и юго-западной Франции также известен под названием «hongo manchuriano/hongo de té/hongo chino» — манчжурский, чайный или китайский гриб. Содержит некоторое количество (до 2,5 %, но чаще всего не более 0,5 😵 этилового спирта, а также дрожжеподобных грибов и уксуснокислых бактерий.

Ал
Александр

Чайный гриб, японский гриб, японская матка, «маньчжурский» гриб, гриб Комбуха, фанго, морской квас, чайная медуза, медузомицет, Medusomyces gisevi, также в быту просто «гриб» — симбиоз дрожжей и уксуснокислых бактерий. Иностранные названия гриба чаще всего представляют собой вариации от японского слова «комбутя» (昆布茶 kombucha, буквально «чай из морской капусты»). В Испании и Юго-Западной Франции также известен под названием «hongo manchuriano/hongo de té/hongo chino» — манчжурский, чайный или китайский гриб. Содержит некоторое количество (до 2,5 %, но чаще всего не более 0,5 😵 этилового спирта, а также дрожжеподобных грибов и уксуснокислых бактерий.🤗 🙃

Glаdiator (Woodland, Са)

Это организм, представляющий из себя плоский скользкий диск, который растет и размножается в сладком чае. Продуктом питания служит сахар, а средой обитания обыкновенный водный раствор заваренного чая. Продуктами его метаболизма является уксусная кислота и углекислый газ. На стадии умеренной концентрации этих метаболитов охлаждённый чай, в котором живёт этот гриб, является приятным и полезным прохладительным напитком. Я пил такой в детстве. Его готовил мой отец.😏

Юлия Александровна

я завела))

Glаdiator (Woodland, Са)

Молодец. Если понравится напиток, то при правильном уходе ты об этом не пожалеешь, Тем более лето на подходе.😏

Юлия Александровна

был много раз надоедал - выбрасывала

Glаdiator (Woodland, Са)

Ну, это уже кому как. Но при правильном настрое можно получать удовольствие и пользу.😏

Юлия Александровна

сейчас дождаться не могу когда созреет))

Glаdiator (Woodland, Са)

А я сейчас увлекаюсь приготовлением очень вкусного кваса.😏

Yts - 62

Это такое растение, которое заливается чаем с сахаром и настаивается в нём. Оно им питается и выделяют кислоту. Через неделю такой настой можно пить. Такой кисленький напиток получается, вкусный. В голодные послевоенные времена был почти в каждой семье - заменял лимонад. Думаю, что можно его прогуглить и узнать подробностиъ

Dmitriy Ityanin

Плесень в банке. Разрастается до +бесконечность размеров, но кто-то сообщил, что это полезно и похоже на чай. Дык вот, он наверное чай не пил, вкус специфичный, если Вы человек не блюватрон, то вам скажут, что это тупо морс, разницы Вы не заметите!

Алексей Пигулевский

Чайный гриб, японский гриб, японская матка, «маньчжурский» гриб, гриб Комбуха, фанго, морской квас, чайная медуза, медузомицет, Medusomyces gisevi, также в быту просто «гриб» — симбиоз дрожжей и уксуснокислых бактерий. Погуглить слабо было?

Юлия Александровна

Алексей ВЫ на мнея лично за что то сердитесь или со всеми так?

Алексей Пигулевский

Я вам просто ссылку дал... А зачем спрашивали? сами не знали? Или для прикола? Вот - и ответ!

Вероника Королевская.

Это такой гриб который хорошо растёт в чае.Его вкус напоминает квас.Но с ним мороки много.Его нужно мыть,отделять,раздавать.Тратить на него чай и сахар.Марлечку простирывать.Но у нас дома кроме меня его никто не пил.И я его отдала.

Юлия Александровна

я пью не успевает скисать завожу надоедает - отдаю))

Чеширский Крот

Такая медузообразная субстанция, состоящее из симбионта грибков спиртового и уксуснокислого брожения. Легко опознается из-за 3-х литровой банки с неведомым коричневым раствором (чай) с покоричневевшей марлей на горлышке...

Neo Gint

искусственная смесь ферментов ,живых бактерий и кислот,когда-то в СССР был аналог,обыкновенный кефир,только питательной средой было молоко,в 90-х, культура кефира ,хранившаяся около сотни лет,безвозвратно погибла..

Unknown User

скопище дрожжевых и уксусных грибков. Одноклеточных. Бабушка поила в дестве. У неё хорош был, ядрёный. Я пробовал заводить пару раз, у меня не рос и потоом сгнивал. Не знаю почему. Вроде должен несложный быть.

Шурави

Это культура двух совместно живущих микроорганизмов,образующих слизистую плёнку в растворе подслащённого чая,в результате их жизнедеятельности образуется кисло-сладкая жидкость (чайный квас)...

Сергей Муравьев

Раньше почти в каждом доме держали чайный гриб в 3 х литровых банках с марлей ,вместо крышки.Бледно белого цвета.По мере расхода ,заливали бледную заварку и сахар.Настаивали не менее 3 х дней.

Юлия Александровна

и я завела

Михаил Бердников

Берете заваренный чай с сахаром и наливаете в банку,накрываете марлей,и через несколько дней появляется пленка,потом еще и жидкость в банке крепчает,это и есть чайный гриб

Дневной Заяц

это такой организм,который живёт в воде,питается чайной заваркой и сахаром и превращает среду своего обитания во вкусный и полезный напиток,напоминающий квас.

Андрей Мирный

фиговина такая на блин похожая, заливаешь чаем и ждешь - через день прикольный напиток - у бабушки был такой- а да!- он ещё растет зараза!- его надо как-то делить!

Oleg Soro

Завари чай, оставь его дня на 3-4. На нем появятся сиреневые бляшечки. Подсласти. Они вырастут это и будет чайный гриб. Пьется как газировка. Говорят полезный

Шепот

такая фигня склизкая в 3х литровой банке-наливаешь чай,воду,сахар-настаивается эта слизь и потом напиток типа лимонада получается))с детства помню

Сергей Махиня

Живая субстанция которое перерабатывая через себя чай и сахар очень полезный для человека продукт производит-- одно время я его пил больше года

Валерий

Это сущностьть в трех литровой банке сс водой!!!Которую кормят сахарнымм песком!!!А она делает водуу оченьь вкусной дляя питья!!!Типа кваса!!!

Мордехай Лахар

Это на вид и ощупь довольно мерзкая фигня(( Но если его кормить остатками чая, то получается довольно приятный, слегка кисловатый напиток)