Аквалангист Йужныхморей

Вот, например, известная фраза – «ты должен». Дальше идёт изложение того, что именно ты должен и в каком качестве («как мужчина», «как патриот», как ещё кто-то). Однако при этом замыливается вопрос – а кому ты, собственно, должен? Потому что слово «должен» вообще-то предполагает именно форму «должен (что-то, кому-то)». То есть это функция от двух аргументов. Однако именно этот момент обычно замыливают. Например, когда суклатыжая бабища орёт на затравленного мужичка – «ты мужик, ты должен», она имеет в виду именно «ты должен мне, моему сучьему норову и моей манде». На что мужик мог бы спросить, когда и что он у неё, её норова и её манды занимал, и под какой процент. Но именно этого мужик должен – помимо всех прочих его долгов – никогда-никогда не спрашивать. Всё, коллапс функции.

Ответы
Галина Данилина

Комплекс Александра

Удивительно, но факт. При всей распространенности имени Александр, у большинства людей это имя ассоциируется с одним человеком. Догадались с каким? Точно с Александром Македонским. Вот и комплекс Александра назван в честь всё того же античного полководца.

Комплекс Александра – это страх мужчин выглядеть в глазах других мужчин не мужчинами, а если точнее, то гомосексуалистами. Причем тут царь Македонии? Да притом, что древний мир в значительно большей степени, чем даже мир сегодняшний был подвержен гомосексуальности. И Александр Македонский точно так же, как и все его друзья-товарищи по оружию, имел половые сношения с мужчинами. Страдал ли сам Македонский от страха быть признанным «немужественным»? Вряд ли. И все же этот мужской комплекс получил именно его имя.

Комплекс Геракла

Свое название этот комплекс получил в честь древнегреческого героя Геракла. Согласно мифу, однажды Геракл оказался порабощен царицей амазонок и был вынужден прислужить ей, выполняя чисто женскую работу.

Сегодня страх стать «домохозяйкой» преследует огромное количество мужчин, которые как огня боятся выполнять по дому какую-то женскую работу. Правда, то, что это – страх, знают только психологи, большинство женщин полагает, что это – обычная лень. И, между прочим, еще неизвестно, кто прав.

Комплекс Лота

Комплекс Лота получил свое название в четь библейского Лота, который после уничтожения городов Содома и Гоморры возродил погибший человеческий род. При этом в качестве жен Лот использовал собственных дочерей.

В настоящий момент под комплексом Лота специалисты понимают страх отцов потерять дочерей в том момент, когда у тех появится любимый мужчина. Надо сказать, что страдают от комплекса Лота не столько мужчины, сколько их дочери. Ибо некоторые любвеобильные папочки в своей любви заходят так далеко, что полностью сводят на нет всю личную жизнь своих обожаемых дочурок.

Комплекс Наполеона

Пожалуй, самый широко известный мужской комплекс – комплекс мужчин маленького роста. Как правило, проявляется в том, что мужчина небольшого роста обладает дикими амбициями. А часто еще и ненавидит всех мужчин, которые выше его по росту. Тяжелый комплекс. Тяжелый для окружающих. А потому не дай Бог высокому молодому человеку, иметь начальника с комплексом Наполеона – карьеры не будет.

Комплекс Дон Жуана

Комплекс Дон Жуана – это страх мужчин быть брошенными. Большинство представителей сильной половины человечества полагают, что быть брошенным женщиной – постыдно. Бросать должен только он – мужчина.

Комплекс Котовского

Как вы думаете, откуда в наши дни пошла мода на обритые головы? От скинхедов? Вовсе нет. Психологи уверены, что все дело в мужском комплексе Котовского – страхе мужчин облысеть. А поскольку с облысением, несмотря на весь прогресс медицины, бороться очень сложно, то лучше обриться заранее – «для красоты». Тогда никто не заметит, что брить стало уже нечего.

Комплекс начальника

Комплекс начальника – это страх мужчин оказаться на подчиненном положении. Во многом этот комплекс аналогичен комплексу Геракла, однако охватывает более широкую сферу человеческой деятельности. Мужчины, страдающие от комплекса начальника, смертельно боятся обнаружить, что их жена зарабатывает больше них (ведь это они в семье главные), или, что их новый руководитель – это женщина.

Комплекс пенсионера

Все мужчины до смерти боятся выхода на пенсию. Однако комплекс пенсионера развивается у них намного раньше. В большинстве случаев под комплексом пенсионера понимают психологическую невозможность мужчин, находящихся в возрасте около 50-ти лет, сбавить обороты и понять, что они больше не могут соперничать с молодыми мужчинами по уровню возлагаемых на себя рабочих нагрузок.

Людмила Занегина

Я понимаю слово должен с другой стороны.мужчина .,кто защитит свою семью,на его плечо можно опереться в трудную минуту,он должен обеспечить едой,т.к добытчик и можно много говорить.но самое главное мужчина должен защитить от захватчиков Родину

75Ниц

надо с детства сверлить уши бесконечными долгами: "ты должен, должен, должен..." Иначе такой мощный импринт в подсознание не запилить))

Светлана Ким

) Грубовато конечно... Но верно.... ведь никто никому ничего не должен)..... но почему-то у всех ожидания) что отдаст)

1 2

да уж...честно,не хочу отвечать

Надежда

как мужика припекло....