Виктория Иванова

Зачем змеям такой сильный яд, который завалит человека и крупное животное , если ест змеюшка крыс и мышей?

Ответы
Le Gushon

"Число ядовитых укусов змей, которые происходят каждый год в мире, может достигать пяти миллионов. Они приводят к примерно 2,5 миллионам отравлений и от 20 000 до 125 000 смертей." 🤔 Не так уж и смертельно. От 0,4% до 2,5% смертей от укусов.

Le Gushon

При том. Описаны и сами яды, и их принцип действия. Условно парализующие, разжижающие кровь и смешанные. Есть и защитные механизмы как у змей, так и у некоторых животных ... "К токсическому воздействию яда змей малочувствительны мангусты, ежи, свиньи, медоеды и опоссумы. Стойкость последних обусловлена наличием фактора крови LTNF".

Виктория Иванова

Вы мой вопрос не читали ? Вопрос : Разные типы ядов у змей их разная токсичность , при одном виде и практически одинаковом рационе - из за особенностей пищеварения у подвида?

Le Gushon

Ответ: https://www.vokrugsveta.ru/vs/article/6859/#:~:text=%D0%91%D0%BE%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9%20%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81,%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80%20%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B%20%D0%B8%D0%B7%20%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D1%8B%20%D1%84%D0%BE%D1%81%D1%84%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%8D%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%B7.
"Отравление змеиным ядом — результат работы ферментов, свойства которых зависят от последовательности аминокислот. На сегодняшний день ученые расшифровали ее для сотен компонентов ядов разных видов."

Виктория Иванова

Причем здесь отравление ? Ну что змея есть крысу, ей же укушенную она что травится что ли ? Я о том что такая разная ядовитость нужна самой змее для особенностей пищеварения ? Т е у каждого подвида есть особенности для переваривания и разные ферменты ?

Le Gushon

Ты статью прочитай.

Ценитель Прекрасного

Ну так яд как раз настолько силён, чтобы надёжно завалить крысу. А человека убивает редко, по стечению обстоятельств.

Виктория Иванова

Сравните гадюку и тайпана , а крыс оба едят

Евгений

ну так человеки и другие крупные тож непрочь змеюку изловить, а оно им надо?))

Kolos Frand

Вы не слышали эксперимент проведённый во Флориде над змеями?

Виктория Иванова

Нет, расскажите

Ирина Николаенко

Интересно

Святослав Зонтов

А вы знали ,что человека Эл ток убивает ,а мышей и крыс нет ?

Виктория Иванова

Причем тут ток?

Святослав Зонтов

Змее яд нужен для защиты и растворения пищи .

Виктория Иванова

Суть вопроса в том , что гадюкаи тайпан ест грызунов но ядовитость разная очень .

Hi
Hiреr

яд у них не совсем яд -это начальная стадия пищеварения

Виктория Иванова

Т е разным разное пищеварение ?

Hi
Hiреr

Суть не в том чтобы завалить -а чтобы например сгущалась кровь , для дальнейшего более удобного пищеварения. Яд у змеи это фермент в том числе

Виктория Иванова

Ну он же разный у всех , что разное пищеварение ? Вряд ли - вид один

Hi
Hiреr

Суть в том, что яд у змеи носит двойственное назначение. Человеком змея не питается -для него яд, это оружие змеи (защитное) -т.к. змея нападает на человека только в ответ! (ядовитая_)

Виктория Иванова

А в чем такая разница по ядовитости ? И яд у всех разного состава и разного действия . Как это связано с пищеварением ?

Hi
Hiреr

Для змеи мышь это еда и яд главным образом служит для того чтобы убить мышь и подготовить ее к пищеварению ( яд служит пищевым ферментом). Человек для змеи не еда. а опасность - и яд служит средством отпугнуть его от змеи .

Виктория Иванова

Т е разная ядовитость это сила фермента в зависимости от вида ?

Лукас Шакал

Некоторые змеюшки вполне могут создавать крокодила

Собеседник

Чтобы крупные особи не мешали охоте.

Алексей Прибылов

так человек есть змей.....

Ко
Котэ

Для защиты.

Виктория Иванова

От кого ? И почему такая разная ядовитость ?

Ко
Котэ

От тех,кто может для них представлять опасность.Например от крупных хищников.Разная ядовитость..где то крупных хищник это лев,а где-то птица средних размеров.