Олег Чаленко

Можно ли оценивать окружающих по принципу "плохой-хороший"?

Ответы
Татьяна Суляева

Для кого-то он плохой, а для другого может оказаться самым лучшим..Плохих или хороших людей нет,есть эмоции,которые возникают по отношению к тому или иному человеку...Ведь мы не всех любим,так же как не всех ненавидим..

Анатолий

нет, все люди - разные: тот, кто для Вас нынче плохой, сегодня - хороший для своей семьи и знакомых, а завтра, возможно, станет "хорошим" и для Вас... абсолютно плохих и хороших в природе не бывает...

Наталья Антонова

Для того, чтобы сказать плохой или хороший надо оценивать поступки, а не внешность. Но я думаю в каждом человеке есть хорошее, только бывает что это не сразу поймешь если человек "закрытый"...

Олег Чаленко

А кто говорил о внешности?!

Вера Викторовна Мелихова

Не бывает только плохих или только хороших. В каждом человеке всего достаточно. Просто у одних, в силу воспитания или сторонних дурных примеров, больше негатива, а в других -позитива

Олег Чаленко

Раз превалируют отрицательные качества, значит плохой. И наоборот

Вера Викторовна Мелихова

Не обязательно. Иногда плохой готов на неожиданный хороший поступок, на который хороший человек побоится.

Вера Викторовна Мелихова

Вы хотите четко провести грань?

Олег Чаленко

Нет. Интересна аргументация

Вера Викторовна Мелихова

Так не бывает чисто белых или чисто черных

Милена

Можно и на потолке спать, однако...только понимать при этом нужно четко: зачем это надо и надо ли это именно тебе!? ___________________ Я так лично думаю, что лучше не оценивать, а ценить!

Валентина Ишунина

Не существует добрых, плохих, хороших.
Не существует милый, прекрасный, злой.
Есть только два типа людей, не больше:
Твой человек и человек не твой.

© А. П. Чехов

Олег Чаленко

Трудно не согласиться с классиком... но можно

Вера Белякова

Люди слишком неоднозначны. Вот я себя давно сравниваю с хамелеоном: с разными людьми я веду себя по-разному, неумышленно настраиваясь на их волну

Любовь Машина

нет, всё не так просто.Но в то же время, если допустим человек педофил, трудно назвать его хорошим если он, допустим, бабушку через дорогу перевёл

Елена

если тебе сделали подлянку, то это человек плохой для тебя, а если мне тот же человек сделал доброе дело. то сам понимаешь...для меня он хороший. Т

Олег Чаленко

Ситуация однозначная - хороший человек на подлость не способен

Елена

нет, я неправильно написала. Человек поступил так, как посчитал нужным. но этот его поступок для меня -добро, а для Вас -нет. ТОгда какой же этот человек? Все зависит от точки зрения

Олег Чаленко

Словоблудие. Совсем не обязательно оценивать человека по одному поступку, надо смотреть, какие качества в нем превалируют

Елена

согласна. Но не все так однозначно! Для меня одна женщины плохая, я поняла ее двуличие ибо работала рядом. А всем остальным она кажется хорошим человеком ибо они не знают ее так, как я. Так это я оказалась для всех плохой. Хотя другие все считают меня хорошей. Так что....точка зрения !

Татьяна Завьялова

нет конечно. мы все разные. и разные обстоятельства. я всегда представляю перед собой большой огород ----в нем разные овощи и фрукты так и люди.

Олег Чаленко

Интересное сравнение... Ответ принял.

Татьяна Завьялова

мне стало легче воспринимать людей.

Ирина Аксёнова

Так оцениваю дети. Ведь нужно уважать мнение другого и учитывать обстоятельства почему человек поступил так, а не так как нам бы хотелось.

Людмила Свойкина

мне кажется нельзя так подходить к сравнению человека.Плохой хороший может быть автомобиль,ноутбук стол да что угодно но не человек.

Людмила Свойкина

а вы впервые не отрицаете мои слова.

Людмила Свойкина

не очень просто настораживает что вы еще придумаете в следующий раз когда мы начнем решать другие проблемы. я имею ввиду вопросы.

Владимир Голов

я никогда ничего непридумываю я так думаю так считаю нравиться кому или нет меня не очень беспокоит вы исключение к вам не относится

Людмила Свойкина

мне нравится такая позиция я тоже всегда что думаю то и высказываю и мне тоже безразлично что в это время думают хотя своего мнения не навязываю считаю что каждый имеет право думать так как он это считает правильным.Можно спросить почему я исключение .Что во мне не так.

Владимир Голов

все так унас совместимость во многом

Тамара Гаврильченко

У меня свой принцип: пока не пообщаюсь с человеком, пока не "прощупаю" есть ли у него совесть и какие-то моральные ценности - не сужу...

Тамара Гаврильченко

Ну, плохих не бывает. Еще надо знать где и с кем человек живет...

Елена Рыбальченко

Ни в коем случае, жизнь так многогранна, и люди такие разные и радуга кроме 7 основных цветов имеет нескончаемое множество оттенков.

Гульмира Шампиева

Возможно кто то так и делает, людям свойственно ошибаться и не прощать за ошибки нельзя, иначе мир будет наполненой одной злобой

Елена Шацкая

Можно. Только мир слишком убогий в этом случае, а вернее, оценивающий его человек видит все в черно-белом свете или несчастлив...

Олег Чаленко

Чтобы определить свое отношение к человеку, его придется оценивать и именно по такой упрощенной схеме. И мир при этом нормальный и человек оценивающий тоже

Елена Шацкая

Не обязательно. Я понимаю мотивы всех. А оцениваю лишь степень близости собственному сознанию.

Олег Чаленко

Ваше право... Кстати, Ваш "свой-чужой" (утрирую) это то же самое, что мой "плохой-хороший"

Елена Шацкая

... том речь. А о подобии мне либо различии . Констатация факта без оценок перехода на личность.

Людмила Ярковская

"Можно, или нет" - это как "хорошо и плохо". И то и другое имеет право быть.Всё зависит от уровня СоЗнания того, кто оценивает.

Олег Чаленко

Меня интересует конкретика, а не философия

Людмила Ярковская

По мне, так "нет". У каждого своя конкретика.

Елена Балыбердина

А если придется так оценивать Вас, наверное не понравилось бы. Объективно сразу разделить на плохой - хороший непросто.

Елена Балыбердина

Это круто, я Вас с этим и поздравляю. Но это не значит, что можно оставлять за собой право оценивать окружающих по принципу "плохой-хороший", верно?

Олег Чаленко

Неверно. Мы только так и оцениваем людей (хотя бы для себя)

Елена Балыбердина

Не буду с Вами спорить, просто потому, что уверена, что и в плохом, по-вашему, человеке не все так плохо, поверьте. Все мы разные, может и Вы кому-то плохим показались, нет идеальных людей, бываем и плохими порой . Может единожды, но были, вас в это время увидели и оценили, как быть тогда?

Олег Чаленко

Вы говорите о тривиальных вещах. А я - о людях, у которых превалируют либо хорошие, либо плохие качества, и наша оценка их (естественно субъективная!) однозначна

Елена Балыбердина

Плохой поступок однозначно оценивается отметкой плохо. Но если это всего один поступок, а не жизненный принцип человека, как его оценить?

Валерия Лежнина

Каждый для себя любимых почти всегда хороший а другие почти всегда плохие хорошими могут быть только настоящие друзья

Валентина Соколова

а какой принцип лучше определяет человека . Затем мы можем изменить свою точку зрения. но в начале только этот принцип