Крамер Олег

Почему морякам желают 7 футом под килЕм?

Ответы
С*
Солнышко ***

Примерно в 6000 году до нашей эры, Египтяне использовали для перемещения по Нилу парусные суда, однако из-за плохой маневренности караблей, капитаны старались плавать только вдоль берега реки, чтобы их не утянуло на середину быстро текущей и они не потеряли управления. Корабли у египтян были не большие, осадка не превышала 2 метров, что примерно равно 7 футам. чтобы не сесть на мель, капитанам приходилось держать корабли на чуть больше глубине и перед отправлением в плавание, они желали друг другу 7 футов под килем. Что стало со временем поговоркой. Так говорят, когда хотят пожелать удачи.

Лиллея Пино

А знаете, ведь очень много крылатых выражений с числом семь. Навскидку: семь раз отмерь-один отрежь, семь пядей во лбу, семь бед-один ответ, за семью печатями и ещё многие высказывания. Семёрка у древних была священной, всё, что с ней связывалось, имело законченный, совершенный смысл. Отсюда, думаю, и такое выражение - пожелание счастливого плавания.

Егор На Морозе

наверно имеют в виду чтоб на мель не сесть....боятся этого и чтоб не злить в слух имя ее не произносят...это примерно два метра десять сантиметров.....ну я так думаю.......а ты Олег?

Гулсифат Сарабекова

нижняя часть корпус судна Киль - это выступающая несъёмная деталь днища лодки или судна, идущая от носа к корме и служащая для придания остойчивости на воде.

Djoan Tarakanova

я не очень в этом разбираюсь но наверно чтоб не было препятствий кораблю нужна глубина всем всегда желают попутного ветра а вморе 7 футов наверно

*G
** Grafinya **

Я слышала что усадка судна была около 7 фунтов, поэтому видимо и желали 7 футов , чтобы корабль не сел на мель. Возможно ошибаюсь

Валентин Птащенко

история говорит что кильватор у корабля был 6 футов и если меньше 7 то корабль садился на мель))

Валентин Птащенко

я уже писал читай в ответах потому что раньшь корабли без мельи проходили 7 футов

Не
Неангел

потому же, почему желают охотникам "ни пуха, ни пера" - чтоб не спугнуть удачу.

Диман Хабаров

попробуй угадать, наверное, чтобы не разъе... не разбить своё судно о рифы

Ел
Елена

Еще им желают попутного ветра, наверное очень ждут их обратно домой! 🙂

Нина Maar

Хорошее пожелание морякам, это глубина , чтобы корабль не сел на мель!

Слава Автухов

Это не обходимая глубина, при осадке судна, что бы не сесть на мель.

Виктория

Может, чтоб миновали его мели?в смысле, чтоб не оказался на мели?

Юлия Ямщикова

Пффф.... что за вопрос? давайте мне вопросов про Отбросов)

ДА
Диана Абрамова

этого у моряков надо спросить))обычно они между собой :?

Игорь Демин

чтоб не сели на мель и быстрее вернулись в родной порт

Александр Галкин

я не моряк по этому нет ответа,посмотри в интернете

Ирина Здорикова

беспанятия,наверное это привычка с давних времен

Людмила Тихонова

русалки с хвостами длиной 7футов,чтобы не задеть