Куклукс Кланов. Н В П!!!

От какого русского слова произошло слово "дилижанс"?

Ответы
Tatjana Kuhtovich

По моему Вы сильно заблуждаетесь насчёт происхождения этого слова , у него французское или даже латинское происхождение- от слова проворный, живой

Tatjana Kuhtovich

Почитала в онлайн словаре. Есть другие версии-поделитесь!

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Это каким извращённым умом нужно обладать. что бы умудриться из "проворного и живого" сделать "дилижанс"!

Tatjana Kuhtovich

народн. дилижа́нец (с вторичным -ец), также лежа́нец (:лежа́ть), нележа́нец (: не+лежа́ть), поскольку в этом экипаже неудобно спать. Заимств. из франц. diligence от лат. dīligēns "проворный, живой"; см. Горяев, ЭС 91; Савинов, РФВ 21, 24; Томсон 347.

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Какую только чушь не несут! Лишь бы скрыть правду. Прав был Гимлер, говоря, что чем фантастичнее ложь, тем люди легче в неё верят.

Tatjana Kuhtovich

Так правду скажете? Вот заинтриговали!

Куклукс Кланов. Н В П!!!

ДиЛиЖанс - ТеЛеГа - ТеЛя, ТеЛоК. "Дилижанс" буквально - "бычья повозка".

Татьяна Коновалова

Многоместная карета для перевозки пассажиров, почты и багажа. КАРЕТА.

Куклукс Кланов. Н В П!!!

А что сдалось? Почему встряла?

Татьяна Коновалова

Ну и что не понравилось? Мой ответ?

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Что за глупость? Понравилось-не понравилось... На вопрос-то ответила. Значит, интересует. Потому и спрашиваю.

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Как в детском саду. Просто, не просто, понравилось, не понравилось...

Татьяна Коновалова

Угадал..как в детском саду.

Тетушка Сова

От чего-нибудь двигающегося и созвучного. Так сразу не найти

Жгучая Крапива

это слово заимствовано из французского языка.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Я всегда думала, что это французское слова. )

Ев@ - Та Самая Из Рая.

"Теля"- 1, детёныш коровы , теленок, -ночек, тёлыш опоек. дитя, дитёныш. 2. перен. разг. пренебр. молодой, неискушённый, наивный, кроткий, покорный человек. И еще употребляется как выгон для телят, под деревней, торгующий телятами, закупщик телят: любитель телятины ;пск. телячий пастух; яросл. - телячий полушубок. Дело вовсе ни при чём , ну это по-моему .

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Это говорит о том, что этот корень наш родной.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

ну да теле наш, о вот дилиж-не наш ☺️

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Так это ж производное от "телега".

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Не льстите "телеге" , ибо происхождение этого слова неясно. Наиболее предпочтительно , говорят словари, объяснение слова как др.-рус. заимствованное из монгольского языка, где telege(n) 'повозка' — производное от tele 'перевозить'.)))))

Н.ш.

Это с французского , многоместный экипаж.

Н.ш.

Не думаю ,что это русское слово.

Н.ш.

Телега это телега , арба . Но не дилижанс.

Куклукс Кланов. Н В П!!!

ДеЛеЖанс = ТеЛеГа. Транспорт.

Н.ш.

Ладно , не буду спорить с вами. Вы наверное лучше знаете.

Куклукс Кланов. Н В П!!!

"Телега" от слова "теля", "телок". Т.е. первоначальное значение - бычья повозка.

Н.ш.

Многие русские слова произошли с татарских слов.

Н.ш.

Есть и татарские слова от русских слов. Я не спорю.

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Заставил задуматься..точно от русского???

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Знал я когда-то мальчика лет 4-х. Он всегда говорил вместо "бумажка" "бамажка".

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

намек на мою тупость в этом вопросе понят)))

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

я себя сейчас очень тупо чувствую))

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

аа..от сухости...да? это начальное название???

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Да. И, мне кажется это название такой местности больше подходит, чем слово "пустыня".

Николай Косенко

Много чего хотите знать,с таким окрасом!?

Надежда Теплова

двуспальная кровать ( две лежанки)

Надежда Теплова

мы давно живём как голые посреди улицы: глядите, ну чего ещё не рассмотрели?-наша отвязанность тому подтверждение, понятия личного пространства просто не стало, так что мне это ЦРУ и пр. "большие братья"?

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Кому есть что скрывать, тот найдёт способы. Взять, хотя бы, тех же игиловцев. А шпёны? В России представители многих десятков организаций во главе с ЦРУ и МАСАДОМ. А сектанты, опозиционеры?...

Надежда Теплова

я имела в виду себя, как обычного совершенно человека, предположительно проверенного неоднократно на предмет принадлежности к чему-нибудь вами перечисленному; особенно меня развлекли две последние категории))))

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Я хочу, что бы обо мне знали поменьше. Неприятно ощущать себя амёбой на предметном столе.

Надежда Теплова

собственно, я о том же, приятнее даже в землянке на Горном Алтае, но мне кажется, что выбора уже нет...

Мири

Вы о лежаке?это мы у них переперли

Мири

и я о нем

Камилла Ешанова

вообще-то это французское слово

Куклукс Кланов. Н В П!!!

И чё? Я спросил: "от какого русского слова?".

Гортензия Садовая

Не выговаривали "твой шанс".

Гортензия Садовая

И верно...... созвучно...... Не только развлекательный, но и познавательный сайт

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Читайте мои вопросы. Много познавательных.

Куклукс Кланов. Н В П!!!

И, кстати именно дилижанс от телеги, а не наоборот.

Гортензия Садовая

Кто ж спорит... телега раньше появилась

Руфина Заинуллина

кто знает . Ваша версия...

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Телега - теля, телок. Т.е. бычья повозка.

Руфина Заинуллина

Доброго дня..и Наступающим...

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Того же. От какого русского слова произошло слово "Сахара"?

Куклукс Кланов. Н В П!!!

От какого русского слова произошло слово "СахАра"?

Татьяна Козурова-Хижняк

от фр."проворный экипаж"

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Большинство слов английских и тех же французских русского происхождения. От какого русского слова произошло слово "Сахара"?

Светлана Воропаева

от слова дирижопелеь

Екатерина Аниретаке

Дили-дили-трали-вали

Лира Мальцева

французское слово

Куклукс Кланов. Н В П!!!

От какого русского слова оно произошло?

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Ну, если ещё и писать умеете, то напишите ответ.

Тина

это русское слово?

Фило Софочка

телега стало быть

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Молодчина. 5. Подсмотрела в переписке?

Куклукс Кланов. Н В П!!!

"Телега" от "теля", "телок". Т.е. "бычья повозка". Что однозначно говорит о том, что "дилижанс" от "телега", а не наоборот. Ещё?

Наталья Журавлева ( Филимонова )

Слово французкое

Куклукс Кланов. Н В П!!!

От какого русского слова произошло?

Наталья Журавлева ( Филимонова )

Этимология не прослеживается...

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Глаза раскройте. Теля, телок. Первоначальное значение - "бычья повозка".

Наталья Журавлева ( Филимонова )

Да Вы французам раскройте глаза. У них были телеги и были дилижансы...

Куклукс Кланов. Н В П!!!

А Вы думаете, там не было славян?

Наталья Журавлева ( Филимонова )

Они были у славян, а славяне гувернантами не были