Государственная Дума РФ зарегистрировала законопроект, который должен стимулировать работодателей, являющихся участниками размещения заказов для государственных и муниципальных нужд, создавать рабочие места для молодежи.В случае, если законопроект будет принят, соотвествующие поправки будут внесены в часть 4.1 статью 28 ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".Предлагается наделить органы государственной власти и органы местного самоуправления правом предъявлять дополнительное требование к участникам размещения заказа. Участники размещения заказа должны будут заинтересовать работодателей, желающих получить право на исполнение государственного либо муниципального заказа, привлекать к его исполнению студенческие отряды.Целью законопроекта является то, что вносимые изменения в российское законодательство позволят создать механизм дополнительного привлечения студенческих отрядов к участию в строительстве крупных инфраструктурных и промышленных объектов России, решая в том числе проблемы трудоустройства российской молодежи.
А если это небольшой город или село , где находится только одно крупное предприятие ?
вероятно, здесь обоюдная проблема. например, часто украинская молодежь сразу после вузов и колледжей, не имеет опыта, зато у нее достаточно амбиций требовать высокую зарплату. не получая желаемого, молодые люди, гордо фыркая, говорят, что лучше вообще не работать, чем за то, что им предлагают. есть и другая категория молодых людей, которые, будучи студентами, трудятся, чтобы приобрести столь необходимый опыт. например, чтобы студенты юрфаков, желающие работать в профессии, устраиваются на втором-третьем курсе помощниками юристов и, простите, пашут практически бесплатно. работодатели, впрочем, тоже гнут свою линию - им хочется получить готового спеца за малые деньги.
Если в вашем городе есть центр занятости населения, и Вы стоите там на учете , как безработный- это сделать элементарно. Берете направление на предприятие, где имеются вакансии по интересующей Вас специальности и идете устраиваться. Отказать не имеют права, за отказ предприятие подвергают штрафу . Штрафуют и за то, что они скрывают вакансии и без центра занятости принимают на работу. Только нужно немного побегать. 
я бы например для тех организаций которые трудоустраивают молодых людей уменьшил бы налогообложение. По схеме чем больше работает молодых людей, тем меньше налог. И наоборот. Если на предприятие не принимают молодых людей налог увеличивать.
Выгнать всех мигрантов, поднять зарплату и всё! Делов то. Правильно... за 10 тыс полы только мигранты мыть будут, а ты слелай 15-20 и наши пойдут! Решена проблема с безработицей и с мигрантами.
не нужно никого заставлять. Молодежь сама должна захотеть на эту работу, тогда работодатели будут в очередь выстраиваться за такой молодежью
со временем всё равно будут принимать. им надо опытных, но послушных. как он скажет, так его и послушались. А сейчас молодежь совсем иная.
рыба гниет с головы, система прогнила :(Зачем нашему гос-ву образованная и финансово независимая молодежь?Она неправильно голосует 
А что им мешает это делать? Если это имеет место, то ничего действеннее, чем обращение в суд, я не знаю. И не могу порекомендовать.
Дать дотации или преференции(льготы налоговые или др.) работодателям и будет эффект государственный и молодежь окрепнет...
Никак,нет СССР,нет закона о тунеядстве,когда участковый контролировал трудоустройство, даже граждан пришедших из тюрьмы.
два варианта-либо ,чтобы работодатели начали пить,что исключено.либо,чтобы молодежь перестала пить,что невозможно.
Да молодёжь они ещё берут. А вот что нам после 40 делать??? И до пенсии ещё доработать надо, и на работу брать не хотят.
Законы такие уже есть надо заставить исполнительную власть работать,продвигать их.Но у нас нет над ними контроля.
зачем их заставлять? Возраст не имеет значения. Делайте свою работу хорошо и будете востребованы и в 15 и в 85.
Ерунду несете, извините... у нас в городской администрации - сплошь молодежь..хотела бы она работать еще...
Запретить работу иностранным гражданам у нас, и работодатели вынуждены будут брать на работу молодежь.
надо, чтобы пенсионеры уступали свои места.....если они чиновники или просто начальники всех мастей...
Никак заставлять не надо.Должен работать существующий закон! А для этого нужен строгий контроль!
Благодаря гастарбайкерам они набивают свои карманы . А своих не обманешь.... Вот вам и ответ.