Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Почему у собак, зачастую, агрессия к кошкам? Даже когда они собак никак не трогают . Дружат они очень редко. Кто знает в чем корни такой вражды? 🖼

Ответы
Штурмхонд Николай Ланцов

Собака, представляя семейство псовых, автоматически воспринимает всех, кто к нему не принадлежит, да и некоторых из тех, кто принадлежит, как объект охоты.
При виде кошки в собаке просыпается инстинкт охотника, а иногда и обыкновенное любопытство, и «друг человека» бросается к кошке. Изначально в собачьих планах отсутствует желание укусить, она просто хочет узнать, кто перед ней, а для этого, конечно же, необходимо понюхать.
Многих животных, которые по размерам меньше них, собаки расценивают, как дичь. Собаки охотничьих пород также весьма неприязненно относятся к кошкам.
У собаки часто срабатывает ассоциативная память – она на всю жизнь могут запомнить какой-либо момент, например, как еще щенком ее обидела соседская кошка. Обида влияет на будущее поведение собаки, которая впоследствии считает всех котов и кошек своим врагами.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Наверное вы правы.

Штурмхонд Николай Ланцов

В смысле, "наверное", ахахахахах, это банальная психология 😆

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

У нас во дворе трое бродячих собак разорвали спящую в клубе кошку. Это на глазах у детей и это явно не смешно. И даже не забавно.

Штурмхонд Николай Ланцов

И что? Голову пеплом теперь посыпать? Это бездомные собаки, Карл. Это их норма. Они защищали свою территорию. Возможно, порвали из-за голода.

Три3Ло Zloe

Просто , когда собака щенком играла - кошка мордашку когтями ей рвала . Вот и память . Я много раз видел , когда в дружелюбном щенке зарождалась обида на кошку . Ну ещё потом , если кошка не приделах - ей тоже прилетало , от обиженной собаки . Это надо если их вместе от сиськи отнять , и вместе познакомить - когда ещё никто не кому пиздячек не давал - вот тогда они дружат . а так - обиду переносят - заразу . Ну бывает и по генам вроде передаётся - потому что мразёвые бывает и рождаются . Но если вовремя сдружить - отнять от мразёвой сиськи - может очень распрекрасная дружбы выйти .

Три3Ло Zloe

Да у него шерсть от этих шрамов облазить начала , а маленькая его вылизывала потом , мы мазью какой-то гормональной мазали , зелёнкой , нифига не помогло , какой-то спрей специальный на заказ ток - нету , у вас ток есть такой , не дождались - тип месяц везут . Ну они так и крякнули - маленькая его вылизывала - и тож эта херня началась , так и ушли оба .

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Жаль, ты вроде рассказывал как то.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А как сейчас кошка твоя, норм?

Три3Ло Zloe

Ну эта-то да . Эту уж без присмотра стараемся не оставлять - пока сама куда-нить не залезет . Сначала с дерева снимал - во дворе клён у меня , а ща сама залезет , сидит - уже высоко - не достанешь , а потом смотришь : заходит - спускается . Психует когда трогаешь.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да уж. У нас тоже залезает на даче, потом сам слезает.

Упс

У собак обычно нет особенной агрессии к кошкам. Мой песель например одинаково не любит ЛЮБУЮ мелкую живность, кошек, птиц, и даже собственно собак🤣 И кошки одинаково ошипятся если к ним подскачет собака, гусь или чужой человек еще что-то подобное. Просто собаки чаще подскакивают к кошкам - охотничий инстинкт как у моего или просто любопытство как у многих. А кошки это не любят и ведут себя агрессивно. Собаки и кошки - самая распространенная живность. Крч нет никакой сакральной ненависти, технически "так вышло" 🤣

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Привет! Понятно, скорее охотничий инстинкт.

Упс

ну да у кого как. у кого-то просто любопытство, собаки коммуникабельны жеж))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

У нас на даче собака дружит с котом со щенкового возраста )

Упс

Ну дааааа, Ольча, именно. Они мелкими не восприняли друг друга как угрозу/добычу и все у них хорошо. Собакен в какой-то момент подошел из любопыцтва знакомиться - котег не дал ему лещей как это обычно бывает у котегов 🤣

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

🖼это их первое знакомство )

Упс

Ты запечатлела момент? Красава))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ага. )) Мы впервые котёнка привезли, а щенок там уже был это соседская собачка.

Проходил Мимо.

У соседей была собака, кошек просто ненавидела! И я был в шоке, когда увидел ее спящей перед их дверью, в обнимку с кошкой! Оказалось, что у них жила еще и кошка и вот с ней они были не ралей вода)))) Симпатии - дело тонкое)))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Конечно. И у них гоны бывают весене осенние. Как у психов , обостроение

Проходил Мимо.

Хмм....Задумался - не спроста медведь символ России?🤔

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Молчит молчит , да как вдарит ))

Проходил Мимо.

Тота все с опаской к нам относятся))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Конечно )

Niemand Против Войны

Патамушта собаки и кошки – самые распространённые домашние животные. Были бы, например, еноты популярнее кошек – говорили бы об агрессии собак к енотам. "Живут, как енот с собакой" – так звучала бы поговорка.

Олег

Не агрессия. В желания поиграть когда маленькие. Но когда став взрослее и узнав коварность кошек, которые собак постояно провацировали и третировали, ведут разговор короткий

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

У нас во дворе трое бродячих собак разорвали спящую в клубе кошку. Она никак их не трогала.

Олег

Это уже коллективный разум. Тут или ты. Или тебя.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Коварство (

Олег

Законы природы.

Al
Alexc

разница в психологии : думы о человеке -
собака : он меня ласкает, кормит, содержит - наверное он бог ?
кошка : он меня ласкает, кормит, содержит - наверное Я бог !

Анатолий Иванов

Не знаю! Но лично видел,как кот подходил к своей домашней собаке-смотрел на неё и давал лапой по собачей морде! Было зрелище,весьма,занимательным.

Lаzy

Думаю, причина кроется в одной территории обитания... Конкуренция, так сказать... Собаки- они и между собой мало когда дружат... Коты-тоже..

Вера Гудкова

У меня второй год дети на отпуск приносят кота и у меня кот.Они так подружились,что не хотят расставаться.как чувствует,что за ним идут,прячется.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Прикольно. А у меня два кота враждовали.

Вера Гудкова

Эти так смешно,по носу ударят друг друга.покатаются и рядом спят.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

У нас на даче соседская собачка дружит с нашим котом.

Вера Гудкова

Чего только не бывает .

Константин

Издавна идёт по видимому..дикие кошки они огромные..вполне возможно,что псовых рвали,угнетали..вот и осталось в генетической памяти

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

По видимому да.

Константин

Другого не вижу

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо!

Константин

Не за что) это лишь мнение

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я поняла )

Константин

Вижу)

Yts - 62

Если кошка живёт рядом с собакой, в квартире, то никакой вражды нет. На улице кошка эту же собаку к себе не подпустит.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Нет. У нас на улице кот дружит с собакой.

Yts - 62

Дело привычки

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

На даче кот с собакой бегают вместе )

Александр Петрович Кудрявцев

чаще наблюдаю обратное если в одной семье. Но мнение КАК КОШКА С СОБАКОЙ бытует. Даже мультик на эту тему есть

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну не всегда. На улице агрессия зачастую.

Александр Петрович Кудрявцев

на улице и у людей агрессия на ровном месте

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Люди и дома бывает не айс.

Ге
Георг

Генетика...тигру очень мобака нравится...самое лакомство для него...выходит в глубь истории эта любовь уходит

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Медведям тоже

М.
Максим .

Сначала любовь до гроба,за ручкм держимся,а после штпампа в паспорте оказывавется все мужики козлы.ПОЧЕМУ?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Наверное поступки неприятные. Просто так козлом ни за что не назовут.

М.
Максим .

А почему же раньше все было хи хи.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Люди притворяются и лицемерят но суть вылезет , вопрос времени.

М.
Максим .

а может не хотелось замечать,любовь до гроба

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Вечного ничего не бывает. Все имеет свое логическое завершение.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо!

Сергей Пастухов

Собственно далеко не каждый раз это именно агрессия. Инстинктивная реакция. Наблюдать довольно любопытно.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Но все же бывает.

Сергей Пастухов

Конечно бывает. По моему тут всё понятно и логично. У разных животных различный образ жизни. управляющий их поведением.
У тренера, который занимался с нашей первой собакой ( и с нами. В основном с нами) своя собака была ягдтерьер. ( сама не больше кошки.) Так вот видел, как она сорвалась и погналась за кошкой. ( хозяин поймал собаку и наказал за срыв. Так вот спросили его, а что если бы догнала кошку? - Убила бы однозначно. Это же охотничий инстинкт!.
Это так же естественно как кошкам убивать птичек и грызунов.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Понятно.

Ле
Лео

Не знаю. Может запахи разные. К тому же породы собак разные. Они рассчитаны на охоту. А кошка это зверек.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Инстинкт

Валера Которашвили

у меня собака и два кота дома и все живут дружно, собака даже "блох" вычесывает у котов)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Классно )

Юлия Пак

Недавно статью читала. Слишком разная социализация. А в семье они дружат часто.

Анатолий Муйтуев

В отвратительном запахе кошек, какому аристократу понравится этот запах...😁

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Кошка кстати сама не имеет никакого запаха. А собаки пахнут розами?)))

Дм
Дмитрий

Дело в кошках..для них акт агрессии это обнюхивание..а для собаки это норма..

Дм
Дмитрий

Обычное дело в мире людей и зверей

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну да. Печально.

Дм
Дмитрий

Конечно печально..но животные не живут по заповедям поэтому их не судят

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да и люди не живут. Убивают, прелюбодействуют, чревоугодничают и т.д. и верующие больше чем атеисты.

Дм
Дмитрий

Дикари больше...но на то они и дикари..что с них взять??