Александр

За обиду надо дать сдачи, или нет? Это о девочке 4ёх лет, дочка.

Ответы
Ольга Март

Нужно рассмотреть в ситуацию в частности. Иной раз будет лучше проговорить обиду с тем же ребёнком и помочь сделать определённый вывод, что послужит уроком на долгие годы и станет примером того , как поступить в следующий раз в подобных ситуациях.

Александр

Вы правы. Мы с дочкой "разбираемся" в её обидах и делаем выводы с ней.

Ольга Март

Это очень замечательно! Ребёнок потом будет только благодарен. У неё появиться смекалка раньше, чем ожидаете, ну ! , если это всё у вас системно!

Александр

Спасибо.

Ольга Март

Не за что ) Будьте здоровы.

Александр

Ок

Цельная Ягода 🍒

Если обидчик тоже маленький, то только при его родителях выяснять причину и следствия...но обязательно нужно разобраться, ваша дочка должна знать и чувствовать, что она под защитой, что родители за неё заступятся всегда. Это важно для ребёнка!

Александр

Верно! Вы и я правы. Спасибо!

Светлана Камынина

Своим детям я предлагала: побеждать любя, не обращать внимание на обидчика, "врагов" превращать в друзей....., надо смотреть конкретно что произошло

Александр

Вы правы. Абсолютно. Спасибо

Татьяна Гаврикова

если по-другому не получается, то надо. Но это в последнюю очередь. Нужно учить детей решать проблемы мирным путём, разговаривая и договариваясь

Александр

Благоодарю Вас. Вы правы

Eлена Колпак

Смотря как обидели. Если не справедливо и прощения не попросили, то стоит и ответить.В таком мире мы живём каждый сам должен за себя постоять.

Александр

Спасибо

Дуся ***

нет..девочке нельзя драться..да и мальчику тоже не стоит с этим спешить..нужно учить договариваться

Александр

Верно

Лариса Шекова

Правильно. Нужно смотреть, что произошло,а затем уже делать выводы.

Александр

Конечно

Валентина Сухинина

нет, сдачи не надо, но запомнить и оценить причину не мешало бы

Александр

Верно. Вы правы.

Людмила Тараканова

Дети должны разобраться сами. Взрослым не стоит вмешиваться

Александр

Пожалуй так

Ро
Роман

Пусть хреначит! Нефиг было обижать)))

Александр

Я тоже так думаю.

Людмила Булатова

С детьми воевать - себе дороже

Александр

Ок

Лиана Назина

Если есть закон и порядок

Алена Виноградская

Ахаха, а сам как думаешь

Лиана Назина

Если закон и порядок

Александр

Ну да....

Лиана Назина

Аплодисм

Anna Khachatryan

надо, но по разному

Александр

Конечно.

Александр

Ок

Cветлана

Как обидел а?

Александр

Да... А на слёзы и обиду как смотреть? Мы дочь не как христианку воспитываем

Cветлана

Надо ситуацию знать все индивидуально

Александр

Конечно. Спокойно во всём вместе с дочкой разобраться

Cветлана

))

Александр

Ок

Волга

обязательно

Александр

ОК

Ирина Ситникова

нет конечно

Александр

Ок

К*
Кайрат **************

нестоит

Александр

Ок

Майя Петрова

надо!

Александр

Ок