Ма
Мария

Как думаете, стоит ли проводить анкетирование и медицинский осмотр школьников и студентов на предрасположенность к алкоголю, наркотикам?

Ответы
Владимир Ильин

Не предрасположенность, но на вхождение "в группу риска" - желательно. Только заниматься этим должны не правоохрЕнители, и не педагоги, и не служба опеки. Такую службу на основе школьной психологии пытались создать в 70х, но не получилось. Там консультационная тайна должна соблюдаться, а значит материалы должны быть ДСП, и не подлежать разглашению. А это и с точки зрения отчётности и подчинённости - осложнено.

Cerqei Popov

...Думаю, не надо! В отдельные классы их не посадите и достаточного лечения не обеспечите, да и в коллективе может быть взаиморазлад! Может в учебных заведениях ввести дисциплину - Уголовный кодекс на всех классах и курсах и в спецпрограммах чаще напоминать об ответственности за склонность к алкаголю, наркотикам!

Ма
Мария

спасибо Вам за ответ!

Андрей Храмов

Нет. Так как в отношении некоторых людей (с положительными тестами) начнет складываться стереотип. Может измениться отношение в обществе к таким людям. И возможно станет только хуже - можно довести "положительно расположенного" до "употреблявшего неоднократно" или "злоупотребляющего"...

Ма
Мария

Вполне вероятно. Зачем тогда делают такие проверки?

Андрей Храмов

А хрен их разберет! Придурки!

Ма
Мария

Спасибо за ответ.

Андрей Храмов

Не за что!

Акрон Акронисов

А какой смысл? Ну узнаете вы что 30% из них принимали, а 20, действующие наркоманы. И что дальше? Наркотики в продаже, почему? У государства есть целые структуры направленные на борьбу с этим. Почему это не эффективно? Не догадыветесь? Потому, что это всем выгодно! И прибыль гигантская.

Ма
Мария

спасибо Вам за ответ

Акрон Акронисов

Пожалуйста, это просто мои мысли.

Александр Чернов

Обязательно. Если эту заразу поймать на ранней стадии - можно избежать большой беды в будущем. А то, что некоторые обижаются на такие смотры-досмотры, то им просто и доходчиво надо объяснить, что их участие - это помощь тем, кому уже необходима помощь!

Ма
Мария

Спасибо. Как в тестах можно выявить предрасположенность?

Александр Чернов

Это вопрос к тем, кто составляет тесты. Знаю одно - они помогают.

Ма
Мария

Спасибо за ответ.

Анатолий Тиматков

Думаю, что надо было бы это ввести повсеместно, как составить картотеку отпечатков пальцев. Преступность бы снизилась на порядок. Но, мы же строим "правовое" государство, это нарушение прав человека (которых у нас и так нет).

Ма
Мария

Речь идет о Беларуси. Здесь у всех уже пальцы поснимали. И с 10 числа шенген будет выдаваться только при наличии отпечатков пальцев.

Анатолий Тиматков

Можно приветствовать всё, что делается для защиты человека, но не во вред ему!

Ма
Мария

всё для защиты, конечно. Спасибо Вам за ответ.

Максим Куличкин

как специалист по социальной работе и социальному мониторингу, считаю что методы соц опроса, вносят положительную лепту и служат источником для разработок новых форм и механизмов борьбы с алкоголизмом и наркоманией.

Ма
Мария

спасибо

Станислав Танисс

Давно уже нужно приравнять алкоголизм и табакозависимость к наркомании и при выявлении ставить отметку в паспорте. Так что да, стоит. Любое акцентирование на данной зависимости пойдёт на пользу обществу.

Ванька Ванькин

Про наркотики я не знаю,но вот к алкоголю предрасположены ровно 70% всех людей живущих на нашей планете (это точная статистика),другое дело что не все из этих 70% пьют.......но это уже на самом деле другое дело.

Александр Грибанов

что еще за предрасположенность? на сами наркотики может и стоит, а "предрасположенность" можно притянуть за уши кому угодно, это скорее будет инструмент манипулирования школьниками и их родителями

Ма
Мария

вероятнее всего, так и будет. Манипулирование. Спасибо за ответ.

Руслан Джамалов

Если это школьники и студенты специализированных учебных заведений, целью которых является подготовка квалифицированных и подготовленных кадров для государственной службы и силовых структур

Ма
Мария

нет, это любые школьники и студенты.

Руслан Джамалов

думаю нет смысла, т.к. это повлечет большие финансовые затраты со стороны государства,а если этот вопрос волнует кого-нибудь лично, то ничего не мешает проделать эти процедуры в индивидуальном порядке

Ма
Мария

Спасибо Вам за ответ

Руслан Джамалов

обращайтесь!!! 🙂

Игорь Кабанов

нет...это право и выбор каждого человека....в этом смысл отбора слабых глупых и маньяков...этого НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ....ГЕНОФОНД И ТАК ИСПОРЧЕН....НАДО УМЕНЬШАТЬ КОНЦЕНТРАЦИЮ ДЕБИЛОИДОВ... 😎

Ма
Мария

спасибо

Игорь Кабанов

НЕ ЗА ЧТО..... 🍷

Борис Назаров

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.
Подробнее: http://ipipip.ru/konstitucia/2/

Роман Ефименко

А смысл. Вот выявили вы предрасположенность, что школа будет с этой информацией делать? Передать родителям? как вариант можно. Но как ее выявить эту предрасположенность

Ма
Мария

никак ее не выявить. Тех, у кого "выявят" - отправят на мед осмотр. По его результатам - лекции или лечение.

Роман Ефименко

Это выявление употребления, а не предрасположенности. а вот сами проверки это спорный вопрос, с одной стороны это поможет защитить неокрепшие умы и организмы подростков, с другой употреблять алкоголь не запрещено

Ма
Мария

То есть, Вы против?

Роман Ефименко

ну это немного против свободы личности

Ма
Мария

согласна

Роман Ефименко

Это вопрос отношения, субъективного мнения. Однозначный ответ дать нельзя

Иван Кершнер

излишняя мера, вот ограничение доступа к этим весчам вот это уже более адекватное решение,правда студенты уже самостоятельный народ и для них это совершенно не нужно.

Валерий Немыкин

думаю эффективнее будет организовывать качественные интересные и плодотворные мероприятия по различным направлениям: искусство, культура, спорт...(бесплатно)

Валерий Немыкин

лечить надо болезнь, а не симптомы. для любых заболеваний, здоровый образ жизни (физический и духовный) + профилактика эффективнее лечения.Если этот человек попал под влияние, насилие и не смог противостоять (затем по накатанной). ему сказали, это плохо, подлечили и вернули в ту же среду... он по прежнему не готов ей противостоять и даже не думает об этом (альтернативы ему просто не известны, только в виде формальных красивых слов) он не умеет изменить свою жизнь практически.к сожалению плодотворный фронт работы масштабнее

Ма
Мария

всё это ясно, всё это в идеале. Вы считаете, что не стоит?

Валерий Немыкин

не стоит

Ма
Мария

спасибо.

Валерий Немыкин

спасибо Вам

Ан
Анахорет

Зачем? Все знают, что это неизлечимо. Просто это способ заработка. И этому подвержено всего 13% молодежи, независимо от имущественного положения родителей

Ма
Мария

я не знаю, зачем. Интересно мнение окружающих. Спасибо.

Светлана Жингировская

Дoпoлнитeльный дoхoд или oснoвная рабoта.
Супeр кoмпания;
— 2-3 часа в день;
— работа только в интернет;;
— Выгодныe условия.
🙂
Узнай подробности .Пиши эл.почту.

Ки
Кира

От анкетирования толку нет , а что осмотр может дать? В школу же не придут они пьяные . Это только анализы и то какой смысл , был нг все пили

Ма
Мария

когда алкоголь или спайс находят в организме пятиклассников - НГ не объяснение.

Ки
Кира

Это только анализы , а вы написали мед осмотр

Ма
Мария

анализы входят в медицинский осмотр.

Ки
Кира

Значит нужно конечно

Ма
Мария

спасибо

Игорь Кондратьев

если учесть что подобной ерундой занимаются люди без должного уровня профподготовки, и даже не смотря на их большие "учёные степени"

Ма
Мария

то...

Игорь Кондратьев

то пинкаря надо давать едва они появятся на крыльце учреждения

Ма
Мария

спасибо Вам за ответ.