Убийца Грации

Если, пытаясь уйти от столкновения, водитель выехал на встречку через двойную сплошную, его лишат прав?

Ответы
Олег Чернов

Естественно. Пункт ПДД 10.1:
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

:T
:Thinking:

Не уверен ... Думаю в зависимости от последствий. Удар в жопу куда мягче чем лоб в лоб. Яркий пример один блогер делающий обзор на ауди рс6 . и его судя по всему подрезала мицик эво... на шашках в потоке... Что бы не поймать в жопу ... он выехал через двойную сплошную на встречку... Только там оказался фольтс ваген поло. Лоб в лоб - ауди рс 6 вс фольт ваген поло - водительница поло еле спасли в реанимации , водитель ауди рс 6 - отделался испугом с безопасностью ауди рс6 ... тут думаю вполне гуманно лишение прав водителя рс6. Так что думаю зависит от последствий. Если дорога пустая и все гуд - то не стоит так жестко лишать прав.

Убийца Грации

Спасибо))

:T
:Thinking:

😼

Костя Кузнецов

За выезд на встречную не только лишение предусмотрено, но и штраф, а во вторых, да скорее всего накажут, если это будет зафиксировано, т.к. в ПДД, прописано, что при возникновении аварийной ситуации нужно тормозить, и ещё, гаишники, в ответ на такой отмаз скажут, что, они зафиксировали нарушение, а причины им не интересны, можно отмазаться, но не в первом суде это точно, и причины должны быть доказаны, что нарушение ПДД было необходимо, для спасения жизни например, но очень трудно будет это доказать

Убийца Грации

Спасибо. Какие-то несправедливые правила)

Сергей Волков

Существует такое понятие - "Крайняя необходимость". Это когда нарушаются установленные законом правили и, даже причиняется вред третьему лицу в целях избежать наступления более тяжёлых последствий. Но это надо доказывать или показаниями свидетелей, или видеозаписями с камер видеонаблюдения..

Убийца Грации

Спасибо!

Владимир Строганов

Крайняя необходимость – это неправомерные действия, направленные на устранение опасности, угрожающей личности и правам граждан. И, соответственно, такие действия нарушением не являются. То есть, нарушать нельзя, но если очень нужно и иначе будет еще хуже, то можно.

Всегда Котов!

Пересечение или наезд на двойную сплошную по ПДД не наказывается, если: Маневр
вызван крайней необходимостью, водитель в рискованной ситуации не мог
поступить иначе. Подобные действия считаются оправданными, если
фактический ущерб стал меньше предотвращенного.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Могут особо если он там на еда курил.. По правилам тормозить надо в своей полосе и тем более не выезжать на встречу. Ну если тебе в лоб летит фура то даа.. Уход на встречу оправдан но всеравно ты виновник. А если полрезает идиот справа то смело его бить в бок

Роберт

Правила регламентируют двояко - не меняя полусу , не пересекая и в то же время - принять все меры для предотвращения ДТП . Накажут за другое нарушение, принудившее его выйти на встречку , а если и там не виновен - суд решает .

Виктор Шаламов

Всё зависит от последствий. Если его манёвр сохранил машину и никому не причинил вреда - то не лишат. Ну а если ушёл от одного столкновения, а попал в другое, то лишат. А сможет и лишать не понадобится если он жизни лишится.

‭‭
‭‭ ‭‭ ‭‭ ‭‭ ‭‭ ‭‭

Возможно, здесь ситуация похожа на ту, что когда нужно избежать экстренного опасного торможения на светофоре, водитель может в некоторых случаях проехать на жёлтый. Возможно, здесь ситуацию расценят так же.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

не прописаны в правилах рамки допустимых мер по избежанию столкновения. вообще, выезд на встречку - не лучший вариант. может произойти нечто похуже того, от чего ты уклонялся.

Убийца Грации

Это да, но порой не успеваешь подумать, просто инстинктивно)

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

понимаю. если ничего не произошло, то ничего и не будет. видно же будет на съёмке, что не со скуки чел сплошные переехал.

Убийца Грации

Спасибо)

Татьяна Лымарь

Если докажет, что избегал столкновения, то не должны. Но тут возможен и такой вариант, что, уходя от столкновения, создал аварийную ситуацию на встречке.

Александр Петрович Кудрявцев

безусловно. Доказать что было бы если этого не случилось не возможно даже при наличии регистратора. Им нужен виноватый тем более если он под рукой

Суетолог

Если есть регистратор,то возможно исключение,но зная наши законы,правила..кароч,всё зависит от тех к кому попадёт в руки данный водитель

Убийца Грации

Мне может ещё за руль сегодня придётся, нельзя)))

Суетолог

Я те справку напишу и печать нарисую,шо можна..)

Убийца Грации

Ой, спасибо 🤗😁

Суетолог

Та не обляпайся)

Кот Кот

Нет.. Хотя формально он нарушил.. Но у него была вынужденная необходимость
Но вот если он на встрече в кого-то влепиться то отвечать будет

Убийца Грации

Спасибо)

Станислав

Если не было пострадавших и столкновений, не должны. Есть какая то статья, нарушение КоАП во избежание более серьёзных последствий.

Artur Сова

Сложно сказать...были случаи что наоборот получал штраф за то что уступал дорогу встречному автомобилю...по правилам -не должен

Raf Kanyukaev

лишать скорее не будут, но никогда нельзя уходить на встречную полосу, в случае чего вина на том, кто выехал на встречку

Na
Name

Прав не лишат, могут штрафануть, но я ваши законы не знаю. У нас за такое не накажут сильно, но на суд лучше с адвокатом

Убийца Грации

Спасибо)

Na
Name

Юрист в помощь))))

Игорь Шишмаков

Меня как-то после столкновения с отбойником вынесло на встречку. Всерьез хотели лишить, хоть я и не специально.

Убийца Грации

Капец

Игорь Шишмаков

Обошлось))) машину, правда, на помойку пришлось определить)

Убийца Грации

Главное, сам цел.

Игорь Шишмаков

Это да)) могло быть и по-другому. Тут поневоле начнешь верить во всякую мистику.

Убийца Грации

Судьба?))