Don Без Pardon

Гибель этого городка потрясла художника. И он создал полотно, ставшее самой известной антивоенной картиной в мире — так субъективные ассоциации оказались убедительнее документальной фотографии.Назовите это полотно или художника.

Ответы
Рида Зарипова

Пабло Пикассо, "Герника". 26 апреля 1937 г. немецкая эскадрилья "Кондор" совершила ночной налет на маленький город Гернику, расположенный близ Бильбао - в Стране басков.Этот небольшой городок с 5000 жителей был священным для басков - коренного населения Испании, в нем сохранялись редчайшие памятники его старинной культуры. Главная достопримечательность Герники - "герникако арбола", легендарный дуб (или, как его еще называют, правительственное дерево). У его подножия некогда были провозглашены первые вольности - автономия, дарованная баскам мадридским королевским двором. Под кроной дуба короли давали баскскому парламенту - первому на территории Испании - клятву уважать и защищать независимость баскского народа. В течение нескольких столетий только для этого они специально приезжали в Гернику. Но франкистский режим отнял эту автономию. Военной необходимости в авиационном налете не было, фашисты хотели нанести противнику "психологический удар", и варварская бомбардировка была совершена. Немецкая и итальянская авиации не только действовали с ведома Франко, но и по его личной просьбе. И разрушили Гернику... Это событие явилось для Пабло Пикассо толчком к созданию великого произведения. Испанский поэт и видный общественный деятель Рафаэль Альберти впоследствии вспоминал: "Пикассо никогда не бывал в Гернике, но весть об уничтожении города сразила его, как удар бычьего рога".

Темпы создания картины кажутся просто невероятными. Да и размеры этого полотна просто колоссальны: 3,5 метра в высоту и около 8 метров в ширину. И написал его Пикассо менее чем за месяц.

Don Без Pardon

Браво!

Рида Зарипова

Спасибо за шикарный вопрос!

Don Без Pardon

Всего лишь один из моих немногих.

Рида Зарипова

Вот говорят, "Что ты делаешь в спрашке?". Я лично ищу ответы на интересные вопросы. Все знать невозможно. Но узнавать интересно.

Don Без Pardon

Благодарю Вас.

Valeri Norsky

Герника Пикассо. На самом деле последствия налёта были не так уж зловещи. В 1943--45 гг. RAF и USAF действовали против Гамбурга, Лейпцига, Берлина, Токио, Кобе и Нагои гораздо эффективнее...

Don Без Pardon

Верно

Владимир Безручкщ

..... Пикассо ? ...... Геринг (герой первой Мировой войны ) задал вопрос Пикассо , это Вы это сделали ? ......... Пикассо ответил ....... , это сделали вы

Don Без Pardon

Благодарю Вас

Владимир Безручкщ

время .......

Don Без Pardon

Да

Владимир Безручкщ

. и я не успеваю ............

Don Без Pardon

Ничего страшного

Владимир Безручкщ

..... Пикассо ? ...... Геринг (герой первой Мировой войны ) задал вопрос Пикассо , это Вы это сделали ? ......... Пикассо ответил ....... , это сделали вы

Don Без Pardon

Верно

Владимир Безручкщ

..... Пикассо ? ...... Геринг (герой первой Мировой войны ) задал вопрос Пикассо , это Вы это сделали ? ......... Пикассо ответил ....... , это сделали вы

Don Без Pardon

Верно

Надежда Тихонова

"Последний день Помпеи" Карла Брюлова? Впрочем, нет, если речь об антивоенной картине- тогда "Герника" Пабло Пикассо

Don Без Pardon

Второе

Надежда Тихонова

Я вначале содержание вопроса не полностью прочитала- пробежала по диагонали)

Don Без Pardon

Верю

☮Зеркало☮

Полотно называлось "Град обречённый", если я правильно помню, а художника без Гугла или Яндекса не назову.

Don Без Pardon

Не она

Сов_Ершенно Бес_Сов_Естная Сова

«Это вы сделали?» — задали мастеру вопрос о картине. «Нет, — ответил Пикассо, — это сделали вы»

Don Без Pardon

Пикассо

Don Без Pardon

Это фамилия художника

Сов_Ершенно Бес_Сов_Естная Сова

Вас чем-то не устроил мой ответ?

Бес Пристрастный

Чукча не читатель, чукча даже не писатель.
Чукча Ctrl C > Ctrl V втыкатель.
Неодносложные ответы вызывают перегрузку процессора.

Сов_Ершенно Бес_Сов_Естная Сова

Ну вот как-то, видимо, да

Вера Мандрыгина

Могу ошибаться, но скорее всего это полотно называется Последний день Пампеи . автора не знаю.

Don Без Pardon

Не она

Олег Решетников (Новосибирск)

Это банально. Последний день Помпеи Брюллова. Посмотрите. А ответ "Герника" Пикассо.

Светлана Ласица

Гибель Помпеи. Ни название Ни автора не помню. Но картина тоже потрясла.

Светлана Ласица

Не видела!

Don Без Pardon

Посмотрите,это интересно

Светлана Ласица

Хорошо!

Don Без Pardon

Благ

******** ********

Помпея что ли.День Помпеи,не помню,я их не различаю,но точно не босх.

******** ********

Куба

Don Без Pardon

Не она

******** ********

Это понятно,я про беспорядки на кубе

Don Без Pardon

Ясно

******** ********

.

Одинокая Сволочь

если про Пикассо, то меня не впечатлило совсем... муть какая-то...

Don Без Pardon

Кому как

Неизвестный Неизвестен

Насколько помню это не полотно а фреска. "Герника" Пикассо.

Don Без Pardon

Верно

Евгений Бамбуров

позабыл. но по моему связано с чешск. деревней . ледице

Don Без Pardon

Увы,не она,ещё версии

Владимир Астафьев

ПРОСТИТЕ ВЕЛИКОДУШНО НО Я НЕ ЗАНИМАЮСЬ ЖИВОПИСЬЮ

Наталия Федорова

Последний день Помпеи.Автор-не помню.Российский.

Don Без Pardon

Не она

Наталия Федорова

Я уже прочитала коментарии.😊

Don Без Pardon

Ясно

Don Без Pardon

Благ

Светлана

"Герника" Пикассо... но, возможно, я ошибаюсь...

Don Без Pardon

Верно

Мирумир

Полотно Венецианова Последний день Помпеи.

Don Без Pardon

Не оно

Мирумир

☺️☺️

Фёдор Малик

Городка - мог бы гадать: Хиросима? Нагасаки?

Фёдор Малик

!?... Ладно. Но - Ответите, если - обманываете.

Don Без Pardon

Я уже все написал

Фёдор Малик

ОК!

Don Без Pardon

Благ

Фёдор Малик

Успехов