Мед в основе, из него получались различные напитки. Не медовуха, конечно. Это уже современность. Что-то типа хмельного меда было, но градус был меньше, чем в пиве. А еще есть такой напиток - Сурья. Ягодный, можно с бражкой сравнить, но на деле там сложный рецепт приготовления. Все никак не получается его попробовать. Особенно из земляники давно хочу приготовить. К сожалению, самая подробная и наиболее достоверная рецептура осталась на сдохшем нетбуке.
Медовуха, и вовсе оно не жаргонное слово. Именно медовухой поили молодожёнов в течении первого месяца, полагая, что будет здоровое потомство, отсюда и пошло выражение "Медовый месяц". Напиток безвредный и полезный. Алкоголя там мизер
Медовуха - это бражка с добавлением мёда, только и всего!
Естественно, вначале ставят брагу, а потом добавляют добавки
Настоящие медовые напитки готовили совсем иначе!
А вот рецепты изготовления я не знаю, да и вряд ли они сохранились
бывают проблемы с извлечением гликогена из запасов. Такое случается при синдроме уставших надпочечников (стрессы, большие умственные, физические и эмоциональные нагрузки, избыток углеводов, алкоголь)
Исконно русских алкогольных напитков нет и никогда не было, всё это обычный исторический вымысел ради наживы одних за счёт других.
А почему думаете, что это вы не ошибаетесь, сколько вам лет - 200, может 300 или гораздо больше? Сильно сомневаюсь, что вы прожили хотя бы 100 лет, чтобы лично застать и запомнить времена начала производства водки в Советском союзе)))
Расскажите , с удовольствием прочитаю, хоть буду знать, так как по жизни данными напитками вообще не интересуюсь.
Вероятно это просто отвар березовых листьев?
Напиток из берёзового сока. Типично русский напиток
Но я полагаю именно напиток, но не алкогольный, как в вопросе у вас сказано.
Алкогольный, но слабо. Не берёзовый сок, а забродивший берёзовый сок. Он не хранился, пили его только весной
А я предпочитаю березовый сок, приятно самому видеть эту процедуру по весне - свежий только источивший, натуральный.
А вы попробуйте продвинуться чуть дальше...
Я даже чуть подкисшее пить не буду.
Медовуха. Пробовала как-то лет пять назад в Костроме.. Не понравилась! Зато мой друг хорошо к ней приложился!)))
знаю мед, какая то бражка качественная, по нашим меркам, слабая, русские люди не пили, им это царьки насадили.
Бражка, медовуха, пиво, самогон, хотя самогон по сути во всем мире делали но называли по-разному
Исконно русские напитки только сбитень и медовуха.)))))все остальное нам европейцы втюхивают)))
Пиво изготовляли все народы, которые выращивали ячмень... Начиная с древних египтян
И Русь тоже! Был даже такой напиток - полпиво. Когда пиво разбавляли водой
Перевар он назывался..он варился в монастырях...и появился после крещения Руси...учите историю друг мой
Кто он? Вы как-то непонятно пишите...
Исконно русские напитки только сбитень и медовуха.)))))все остальное нам европейцы втюхивают)))
Кстати Водка это напиток не русский он из Европы просто Менделеев выел формулу в 40 градусов.
Всё не так! Менделеев к водке не имеет никакого отношения!
А Вы кстати знаете где Менделеев родился и жил.?
Я знаю, чем он занимался...
Вот , а я сегодня проезжал мимо этой деревни и не какого указателя ,что сделал родился и жил великий химик. И на этой-же дороге село где родился великий авантюрист Распутин есть памятные доска Дом Музей.
Настойка, бальзам. Настойку бабушкиного производства пила, пьется хорошо, встать сложно )))
А водка и не является исконно русским напитком. Не знаю. Какое-нибудь пиво или медовуха
Мёд, пиво пил, по усам текло .... Но эти напитки были не такие, как мы себе их представляем
Делали вино из любой ягоды,а потом вымораживали.Вино становилось вкусным и крепким.
"Сбитень варим, "встань трава, светлеют горы", – отвечает участковый и помешивает.
Самогон, настойки самые разные,на любых ягодах, бражка. Пробовала конечно
это к народу, который возле аптеки собирается в момент закрытие магазина)
Исконно русский напиток алкогольный - мед, но ни разу его не пробовал!
А что это?
