Mariya Liverova

почему звон некоторых колоколов называют МАЛИНОВЫМ?

Ответы
Лидия Федосеева

«малиновый звон» произошел от наименования старинного фламандского города Мехелен, который на французском языке звучит, как Malines, то есть Малин. Именно здесь в средневековые времена создали наиболее подходящий сплав для отливки колоколов. Так, на Руси переливающийся, мелодичный звон колоколов стал называться «малиновым», то есть мягким по тембру, приятным на слух.

Елена Мусохранова

на Руси называли красивый переливающийся звон колоколов (сочетание малиновый звон имеет значение: «очень приятный, мягкий по тембру звон»), во-вторых, оно происходит от французского названия города Мехелен.

Mariya Liverova

только город этот в Бельгии

Нина Кочеткова

Происхождение этой фразы связано с бельгийским городом - Малина. … Отсюда и повелось красивый звон колоколов с переливами называть «малиновым звоном».

Рома Иванов

Скорее всего из науки, есть понятия белый шум и кажется розовый ну а малиновый от слова розовый а нет от малины :)) А ты сама то знаешь ответ ?

Mariya Liverova

ответ неправильный Малиновый звон только у колоколов отлитых в городе МАЛИН в Бельгии

Людмила Хакимова

Колокольный звон лечит душу, а малина лечит тело. Так вот.... звон некоторых колоколов лечит и тело и душу.

Mariya Liverova

Людмила Хакимова

Всё может быть, но хочется верить, что прослушав колокольный звон, я буду считать что от малиновый и лечит.

Михаил Васкович

От имени города Мехелен (Бельгия), где создали удачный сплав для литья колоколов.

Валерий =

... потому что эти колокола изготовлялись с различными присадками,чем обычные...

Mariya Liverova

Валерий =

...вранье все это!!! В Россию нен привозились колокола из Бельгии...

Mariya Liverova

привозились еще при Петре 1

Валерий =

... Согласен..., посмотрел в инете, действительно, такие колокола привозили из Малина...

Римма Бисаренова

потому что он на заре. ну красиво звучит же. здорово!

Mariya Liverova

Римма Бисаренова

а я то подумала как в песне у Малинина

Светлана

Малина лечит болезни тела, а колокольный звон душу

Mariya Liverova

Виктория Синицкая

в городе каком то звонили с таким названием

Елена Ацапкина

потому, что похож на гул пчел в малиннике

Mariya Liverova

Елена Ацапкина

спасибо. Честно, не знала.

Миледи Котя

Наверное, для кого - то она сладко звучит

Mariya Liverova

Миледи Котя

Пусть ответ не правильный, зато красивый

A*
Angelo[4]Ek *

если есть ответ, напиши интересно

Роман Савиков

за мелодичное и мягкое звучание

@лёнушк@

звенели в деревне Малиновке.. 🙂

Галия ***

Не знаю. Надо поинтересоваться

Дамир Денмухаметов

Я и звона не некоторых не знаю=)

Сергей Головко

по звуку. он тягучий и тонкий

Mariya Liverova

Заяц Заяц

Вероятно за такое звучание.

Mariya Liverova

Заяц Заяц

Прямо Что,Где,Когда,спасибо буду знать.

Наталья Коваленко

даже как то не задумывалась

Mariya Liverova

Наталья Коваленко

спасибо буду знать, а я думала что у них звук особенный. а вообще то колокольный звон бывает очень красивый