Зелёный Ио Прынца Даццкого

Баба Яга - кто по национальности ?

Ответы
Ботур Кадыров

БАБА-ЯГА. Внешность у этой дамы была своеобразной и запоминающейся. Нос она имела выразительный, такой, что загибался через грядку (шест в доме, на котором вешали вещи). Лени она была непомерной: избушка ее сама поворачивалась на курьих ножках - чтобы не обходить ее, когда заходишь; в избушке царил творческий беспорядок, свободное время она проводила, валяясь на лавке; передвигалась только в железной ступе, управляя этим транспортом железным пестом. По видимости, баба Яга страдала манией преследования, потому что к ступе были приделаны два помела, чтобы заметать следы.
Характер имела стойкий, но не нордический. В зависимости от настроения могла быть доброй и злой, вредной и великодушной, капризной и заботливой. Женщина, одним словом. К ней часто обращались за советом, потому что склонность к мелким и крупным пакостям уживалась в ней с мудростью.
Служили ей лягушки, вороны, змеи и черные котейки, в их числе и Кот Баюн. Это так говорят сказки.
А историк Борис Рыбаков утверждает, что знает даже национальность бабы Яги. Сарматка она. Сарматов славяне называли еще ядыгами. Ядыги потихоньку трнсформировались в ягу, а железная ступа - это один к одному котел сарматов-кочевников. К тому же у бабы Яги, как правило в сказках можно в хозяйстве обнаружить табун лошадей и сорок дочек-ягишн - воинственных и бесстрашных.
Самое интересное, что сарматско-скифское происхождение имеет и миф об амазонках. Еще Геродот утверждал, что они пришли из Азии. Потом археологи указали точное место - побережье Дона и Приднепровье. Именно там нашли захоронения, в котором рядом с зеркалами, украшениями, находились маленькие и легкие мечи и щиты, и конное снаряжение, принадлежавшее явно женщинам. Разумеется, сарматские войска не состояли сплошь из женщин, как написано в древнегреческих мифах. Но в этих племенах сохранились остатки матриархата и женщины-аристократки могли возглавлять воинства. Греки называли сарматские племена женоуправляемыми. И воевали с ними по-черному. Но, как помните - могучий Ахилл, сорвав с убитой им царицы амазонок Пенфезилии, был так поражен ее красотой, что махнул рукой на сражение.
Интересное дело получается - вроде одно и то же племя, а у греков - это прекрасные амазонки, а у наших предков - баба Яга с дочками. Здесь вмешиваются психологи и говорят - греки воевали с ними на равных, иногда - побеждали, а посему страха у них не было, а было восхищение перед воинственными дамами. А праславяне в воинском искусстве сильно кочевникам-сарматам в то время уступали, да еще и были нередки браки между племенами, и наши попросту женились на амазонках-сарматках (в конце-концов ассимилировав это племя, как, например, и скифов). А страх вызывает подсознательную агрессию и желание представить противника в жутком свете. Вот такой вам Фрейд из сказки.

Наталья

Так она в Фурманове родилась, Ивановская область...Русская значит)...Хотя,да!Это смотря от кого...Так что не вариант что русская)

Ни
Нина

Составные имена на Руси не использовались, значит не русская и не славянка. Думаем дальше, а где такие имена были ?)))

Ирина

татарские корни где то.яга-ага-бабушка.но детей не жарила .в печке выпаривала слабых недоношеных.знахарка

Сергей К.

В детстве рядом с нами жила бабуля цыганка, копия баба яга ! Ответ : может цыганка ...

Майя Петрова

Индианка: в индийских фильмах поют песни, баба-Яга - плохая женщина

Ирина Семикова

Баба йога. Славянка. Спасала от гибели сирот. Лечила их в печи.

Марина Ткаченко

прикол вопрос. мне самой очень интересно кто она по нации?

Захаров Виктор

Баба Йога -богиня покровительница детей- сирот у Русов

Жанна Жаловага

Татарка или монголка судя по многолетнему игу Руси.

Алиса Диафлоева

Я – что-то вроде робота, искусственный интеллект.

Галина Мамаева

Славянка, у каждой народности своя бабка Ежка))

Та
Татьяна

языческая мадам...пришедшая к нам от Русичей.))))

Светлана Астапова

:Oфольклорный элемент русских и словян вообще

Ler Khrom

Славянских корней. Пожилая ведунья-знахарка.

Валерий Гончаренко

персонаж русских сказок-значит русская....

Елена Данилова

Ну баба йога. ..наверное она из индии😉

Арина Богуславски

Думаю русская, коль в русских сказках.

Галина

Русская ,она только в русских сказках

Ольга Тургенева

Похож русская, из наших же сказок))))))