Александра Казанникова

Как называется феномен когда ни с того ни с сего возникает желание идеально убраться в квартире?

Ответы
Николай Кочубей

Стремление к чистоте в своем жилище во все времена считалось чертой положительной, но если человек буквально помешан на идеальном порядке, и стремится подвергнуть стерилизации и дезинфекции все, что только возможно, то специалисты утверждают, что это уже психическое заболевание, которое называется рипофобией. Индивидуум, страдающий этой фобией, постоянно опасается различных загрязнений, предпочитает не прикасаться к окружающим его предметам, тем более, вне дома. Рипофобия часто наблюдается у хозяек, когда навязчивое стремление к идеальной чистоте превращается в идею фикс.

Николай Кочубей

Не понял. Что нет???

Александра Казанникова

В деревне лучше

Николай Кочубей

Чем лучше то? Никуда не сходить. Отпусков, праздников или выходных нету. Свободного времени мало. Из развлечений выбираешь или на огороде раком, или с хозяйством жопа в мыле. А зачастую и одно и другое вместе.

Александра Казанникова

Все равно лучше,чем в коробке

Николай Кочубей

Если честно это не аргумент. Но я тоже так считаю.

Елена Мустафаева

Это эйфория, когда хочется творить великие дела, и начинаешь с меньшего, расставляя по местам вещи - расставляются по местам мысли в голове, протирая пыль и пол, ощущение чистоты не только в квартире, но и в душЕ... В общем убирается негатив, и возрождается прекрасное)))

Бусыгин Виталий

Случайно этот ФЕНОМЕН проявляется не тогда ли , когда передвижение по пространству квартиры затрудняют горы мусора и разбросанных вещей? Если это так то это не феномен а феноменальное не желание делать все вовремя! А если нет то это отсутствие хобби.

Алекс Венцель

Переоценка ценностей наверно...Вот у меня часто возникает желание всё лишнее вынести на помойку и даже то, что я хранил зачем-то годами...Ведь по большому счёту всё то многое за что мы так цепляемся в повседневной жизни нам не нужно...

Ваня Лаптев

Как называется затрудняюсь ответить Но уборка с утра хорошее дело И да же в какой то степени заменяет зарядку А потом в после трудов праведных-в душ И чувство что день начинается правильно приносит душевное равновесие)))

Александра Казанникова

Здорово,если бы не на работу

Ваня Лаптев

Согласен Работа корректирует наши благие желания Если она ещё и не любимая - то пусть ей будет не комфортно в нашей жизни Но только ей а не нам !

Александра Казанникова

Любимая работа

Ваня Лаптев

Не мешкая.пулей к психотерапевту !!! Шучу

Александра Казанникова

Сегодня рабочий день,а так бы полетела🤔🤣

Ваня Лаптев

Ну вот ! Не всё потеряно.Здравый смысл восторжествовал! А то работа.работа.да ещё любимая)))

Лу
Лундор

у меня этот феномен на,в этот момзывается глубокий похмель,у меня в это время обострённое чувство обоняния ,я даже слышу запах пыли и это меня очень раздражает,а когда трезвый это чувство пропадает

Александра Казанникова

У меня дядя такой же был

Лу
Лундор

хороший дядя🙂 🌹

Александра Казанникова

Царствия ему небесного

Лу
Лундор

мои соболезнования

Александра Казанникова

Тоже давно его нет

Павел

Надо реагировать на это желание... потому как, если его не реализовать, возникнет желание- убраться из квартиры... где бардак душит восходящий цвет тонкой поэтической душевной организации...

Ро
Рост

Слушай, ты как мысли мои прочитала. Встал в 5 утра, помыл полы, переставил поудобнее подставки с цветами. Сейчас сел за комп с чувством выполненного долга...

Александра Казанникова

Кому не спится....😂👍

Ро
Рост

И ночью на работу.

Александра Казанникова

Так отсыпайся

Ро
Рост

Нет, я не люблю днем спать, считаю, что мы и так теряем много времени на отдых.

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

Я знаю только когда на постоянной основе))Обсессивно- компульсивное расстройство называется.А у вас мож просто шлея под хвост попала🤣

Neo Gint

синдром "шаловливых ручек",начинает проявляться бессмысленным перекладыванием предметов ,вытиранием несуществующей пыли и т.д.

Лена

Не знаю. Не страдаю подобным синдромом. У женщин , как правило, это системный процесс, повторяющийся еженедельно, а то и чаще.

Михаил Камхадзе

Я не помню,на сколько это феномен,но мания наведения порядка называется (если не ошибаюсь) ПЕРФЕКЦИОНИЗМ.

Олег Мусенов

Ожидание появления отсутствующей горячо любимой супруги. У всех это бывает рано или поздно.

Николай Леляков

излишняя тяга к чистоте - признак сексуальной неудовлетворенности, по мнению психологов))))

Николай Леляков

Видимо так и есть))) Если хочешь убираться - ляг в кровать...но не один))))

Александра Казанникова

Так,кто со мной?

Николай Леляков

Вам виднее))) Но на всякий случай, составьте его психологический портрет)))

Ол Райт

мне бы такой феномен.... нет ли способа активизировать этот феномен, по своему желанию ???

Ол Райт

А как же мистер Пропер ? Он остаётся не у дел ?

Александра Казанникова

Он ток со мной ходит

Ол Райт

Понимаю - группа поддержки... спасибо, конешно... стесняюсь отвлекать Вас от дел.... может соберу силу воли, и справлюсь....

Ол Райт

С Божьей помощью !!!

Марина Почтовая

Весна, и она часто требует перемен, ну а самая доступная перемена, это уборка квартиры.

Александр ))

Тезка, это не феномен, это феноменальная зацикленность на чистоте, сравни болезни...

Марина

Не знаю, как назвать, но меня этот феномен крайне редко посещает, где-то раз в год.

Сергей Борисович Пилюгин

Это значит, что вы желаете зачистить энергетику дома, видимо расстались с кем-то.

Дайлова Надежда Гомель

Приступ чистоты. Бывает. Ложитесь и ждите - когда же пройдёт эта напасть.