Влияние алкоголя на различные отделы головного мозга.
Продолговатый мозг: Отвечает за сердцебиение, дыхание и прочие жизненно-важные функции. При чрезмерном употреблении алкоголь может замедлить или нарушить синхронность основных функций, подвергая опасности жизнь человека.
Гиппокамп: Этот отдел отвечает за хранение воспоминаний и продолжает развиваться в зрелом возрасте. Даже небольшой дозы алкоголя может хватить подростку для того, чтобы забыть все произошедшее или узнанное в процессе употребления.
Вентральный стриатум и префронтальная кора: Эти два отдела в связке друг с другом отвечают за систему поощрений и регулирование импульсивного поведения. Употребление алкоголя может нарушить связи и повлиять на формирование всё ещё развивающегося мозга. Именно поэтому подростки в состоянии алкогольного опьянения часто идут на поступки, которые бы не совершили в нормальном состоянии.
Лобная доля: Отвечает за суждения, поведение и эмоции. Употребление алкоголя может значительно повлиять на эмоциональное состояние, стимулируя человека к плачу, драке или желанию близости с другими людьми.
В прямом смысле,нет.Но приводит к состоянию инфаркта клеток
Гена, а вы все прочли ?
да уж ужастиков начитался от поколения пепси
Да я про то что выше.
Алкоголь в разумных дозах-1. Регулирует уровень холестерина. Повышает уровень «хорошего» холестерина ЛПВП, тем самым предотвращая артерии от засорения. И улучшая работу сердца. 2. Укрепляет мозг. Исследования показывают, что люди, которые пьют пиво в умеренных количествах, менее склонны к развитию слабоумия и болезни Альцгеймера. 3. Помогает согреться. В пиве есть ячмень, который при попадании в тело улучшает циркуляцию крови и уменьшает заторы в кровеносных сосудах. Так что в следующий раз, когда сильно замерзнете на улице, пейте теплое пиво! 4. Содержит волокна и витамины. Пиво богато фолиевой кислотой, ниацином, пантотеновыми кислотами, рибофлавином, витаминами В6 и В12. Два последних крайне важны для здоровой кожи. 5. Предотвращает камни в почках. Регулярные потребители пива имеют на 40% меньший шанс пострадать от камней в почках. 6. Укрепляет кости. Целый ряд исследований показал, что два бокала пива по 0,33 в день способны укрепить плотность костной ткани. Но будьте осторожны: все, что сверх этой нормы, ваш скелет только разрушает!
Источник: https://fishki.net/3651825-50-faktov-o-tom-chto-alkogoly-ne-tolyko-vreden-no-i-polezen-i-dlja-dushi-i-dlja-tela.html © Fishki.net
Употребление алкоголя негативно влияет на головной мозг. Этиловый спирт легко преодолевает гематоэнцефалический барьер и попадает в мозг.
Некоторые последствия воздействия алкоголя на разные отделы мозга:
· Лобная доля. Спиртное нарушает работу лобных долей, что отражается на поведении и принятии решений.
· Мозжечок. Повреждение мозжечка приводит к нарушению координации движения и расположения тела в пространстве.
· Отдел, отвечающий за память (гиппокамп). При употреблении алкоголя человеку трудно сосредоточиться на информации и запоминать её.
· Продолговатый мозг. Отвечает за работу кровеносной системы, дыхание и другие функции. Злоупотребление алкоголем может замедлить важные процессы и привести к смерти.
Выраженность и тяжесть патологий напрямую зависят от принятой дозы, крепости напитка, алкогольного стажа, возраста и пола, наличия психоневрологических недугов. Следует помнить, что разрушительное действие алкоголя на головной мозг и нервную систему в целом может привести к необратимым последствиям для здоровья и деградации личности
Давайте порассуждаем. Чем управляется фмз. тело? Правильно, мышцами и хим. процессам,. А чем управляются мышцы и хим процессы? Правильно, малыми токами, воздействующими на эти процессы. А кто создает эти токи - мозг = электронная машина и думалки там нет и нет знаний и клетки НЕ УБИВАЮТСЯ, а перестают функционировать целыми направлениями или отделами. Почему? Теперь о воздействии алкоголя (этиловый спирт), который в достатке вырабатывается клетками печени (в основном). А "ученые" продолжают твердить, что этиловый спирт вредит телу и до сих пор идут споры. Может печень вырезать, если спирт вреден, может создатель маханул. Начните пить простую воду в больших количествах и загнетесь. Вот и с алкоголем так же, когда вливается из вне, подменяя работу печени. Она перестает вырабатывать спирт, образуются застои, цирроз и пр. Почему? Ответьте, кто же управляет мозгом, кто является оператором этого компьютера?
К сожалению это так, как минимум смотрите, при употреблении как известно расширяются вены капилляры, при этом повышается давление кровяное, меняется состав крови и теперь на тот же объем клеток мозга в крови меньше эритроцитов, которые переносят кислород от лёгких, для жизнеобеспечения клеток мозга, после принятия спиртного в крови больше цитоплазмы меньше эритроцитов, за счёт этого повышается давление, и мы ощущаем эффект согревающий, но это только в момент расширения капиляров и сосудов, далее идёт интенсивное охлаждение крови, опять же благодаря объёму, вообщем все не просто, я сам когда узнал меньше пить не стал конечно, но всетаки хоть понимаю почему тупею, и по чему больше голова с похмелья))))))
Все ваше описание о чем то нам рассказало. Но не о клетках человека. Вы о них хоть что то знаете ?
Ну я имел в виду именно клетки головного мозга, это дополнительная инфа к основной, той это алкоголь вымывает, сжигает грубо говоря, просто то о чем я говорю я знаю со школьных лет, интересовался очень биологии, и медициной в детстве...
Доставка кислорода к клетками и тканях идёт через эритроциты, при отсутствии кислорода клетка погибает, это я знаю, по этому я не понимаю в чем моя ошибка))))
Напрямую нет, если конечно не вымачивать мозги в спирте. Но к разочарованию алкоголиков (включая меня, Ирину, и всех иже с нами), косвенно всё-таки алкоголь убивает клетки мозга. Если запойно бухать... обильно бухать каждый день, то можно например, заработать дефицит витамина B1 и заболеть синдромом Вернике-Корсакова. Это поражение гипоталамуса и отмирание митохондрий нейронов, а затем, и гибель самих нейронов. Поэтому, Ирочка, надо принимать витамины и нам не будет грозить спускание мозгов в унитаз при утреннем похмельном обоссывании.
Спасибо Костя за ремарочку )) Я вас обожаю. Вы сделали мне смешно ))))))))))))))
Я очень этому рад, Ирочка))
Да , при попадании алкоголя в кровь , происходит слипание красных кровяных телец , разносчиков кислорода клеткам , они образуют цепочьки и комочки увеличиваясь в размерах . Это не даёт им проникать в капеляры головного мозга вызывая тем самым кислородное голодание клеток головного мозга и естественно их отмирание вместе с болевыми ощущениями . А в последствии их закупорки , деградацию и инсульты , когда от курения сосуды теряют эластичность .
Алкоголь влияет на нервные клетки замедляя их работу и нарушает связь между ними. Это в свою очередь приводит к нарушению координации, снижению скорости реакций, нарушению скорости. Ещё алкоголь изменяет структуру мозга ( при чрезмерном употреблении), например, он может уменьшить размер гиппокампа ( область мозга, отвечающая за память и обучение). Также возможно развитие воспалительных заболеваний, алкогольной энцефалопатии и т.д
А, чрезмерное, для вас, это сколько ?
А тут не надо лично для меня. Есть ВОЗ (всемирная организация здравоохранения) там все написано на основе множества исследований ( 25 мл этанола для мужчин и 12 мл для женщин).. Это про ежедневное потребление речь. Все что больше - не норма. Плюс еще зависит от комплекции, полные люди пьянеют медленнее, как правило, т к у них более обширная сосудистая система... Зачем изобретать велосипед, если это давно исследовано и доказано?)
Может потому, что я не пью каждый день ?
Вообще не имеет значения каждый день вы пьёте или нет. 2+2=4 и сегодня, и завтра , и послезавтра. И если вы разочек не посчитаете( да хоть 10 или 100 раз) результат иным не будет. 12 мл этанола для женщин, содержание этанола всегда прописано на всех бутылках спиртного, посчитать несложно) достаточное количество людей не пьют каждый день
Ясно. Спасибо.
Снижает функцию печени вырабатывать холестерол, т.е. можно употреблять вместо статинов людям с высоким уровнем холестерина.
Смотря, что за человек. Только не убивает, любой бомж-алкоголик, если был академиком когда-то, даже в непотребном состоянии вам выложит всякие формулы. В жизни всякое бывает. Я один Новый год в сарае встречал, костерок развëл, поздравлял по телефону всех, сестра родная рядом живëт, а я молча в сарае, точнее, в подвале, где сарай. Алкоголь может изменить только облик, опуститься. Но тут уже от самого человека зависит.
А клетки мозга причем ?
Их не разрушает, разрушает психику и характер.
Именно. А почему ?
Ириша, я - ведущий инженер производственно-технического отдела. Бывает, что нет работы, тогда я начинаю пить, чтобы заглушить память. Многие, большинство, забывают, что было ранее, а я с шести лет помню и себя и события, что происходили, ну а уж Армия, когда убивать пришлось, хрен забудешь. Таблетки на меня не действуют (жена, был шестнадцать лет назад женат, снотворное мне покупала, да две таблетки в первую ночь подействовали, а на следующую весь остатоток, шесть или восемь - бесполезно). Хуже, что чтобы напиться мне больше литра водки надо, под пиво или джин-тоник. С похмелья не болею. А как себя в данном случае в руках держать, это у каждого своë. Мой друг, дальнобойщик, спивался к каким только спецам его жена ни таскала, на плече моëм плакалась, а сейчас у него пять "Мерсесов", семь "КамАЗов", два "МАНа" - сам взялся за голову. Батя мой, равносильно главному архитектору, главный инспектор области по строительству, техническая сторона - трижды в ДТП, я ему передачи носил, что мама готовила (любовь), в 46-ть просто сам перестал пить. Вот Вам истории трëх людей, моя, папина и моего друга.
****
В девятнадцать тридцать семь, гром на небе прогремел,
Выпал снег пушистый, первый, дядя в космос полетел.
Тридцать первая минута, гости пьяные с утра,
В два часа пришла горячка, водку в тазик, налила.
В три пятнадцать по полудню, дама споро, собралась,
В платье, новое оделась, в двадцать сорок, отдалась.
Во дворе, в шесть пятьдесят, дворник вышел, подметать.
В двадцать три, уснули дети, на работу вышла мать.
Да, под воздействием этилового спирта разъедается жировая мембрана в оболочке красных кровяных телец в крови и тромбоциты склеиваются друг с другом. Эти сгустки перекрывают кровоток в мельчайших сосудиках-капиллярах мозга, снабжающих серые клетки, нейроны, кислородом. И серые клетки отмирают. Потом выводятся с лимфой через почки. Да, утром с похмелья мы мочимся своими мозгами.
Что сказать...назовите мне..что идеально влияет на мозг человека...но организм сам вырабатывает алкоголь значит он нужен....второе..это как автомобиль.сл за руль и привез лекарство быстро и к сроку .или сел и задавил старушку..на машине..если все к месту..ко времени и состояние Души меняется и у женщины и мужчины.и любовь ярче
Мне нравится ваш ответ. Спасибо.
А вы не плохо сложены..и мне нравится как вы умеете подать себя..
вообще, да. но люди любят утрировать всё до бешенных уровней, говоря, что уже через 10 лет или даже меньше вы полностью сойдете с ума и умрёте. Нет, всё зависит от количества. Моя мама пьёт еще с 16 и сейчас ей 37. Она не алкоголик, просто расслабляется, зная свою меру. Никогда её не видела безумно пьяной. И ничего, жива, здорова
Мне как то начальник рассказал, что смотрел передачу, где вскрыли мозг обычного человека и алкаша.. так вот у алкаша в коре клетки поменяли цвет на различный... И начальник говорит, вот как алкашка мозг убивает... А я ему ответил... Не, это поэтому она у нас серая а у них наполнена красками... Все долго смеялись
нет конечно))), убивает его чрезмерное употребление, до галюников, а по норме лишь стимулирует движение вперед) Иначе как бы можно было побороть ту слабость перед ленью развивать свой мозг, ведь природой определено, что использовать свой мозг не рационально, он потребляет чрезмерно много энергии))
Тупое быдло не догоняет))), что их физический труд это уход от саморазвития, и вот в их случае употребление алкоголя лишь способствует деградации личности, ибо они и не знают как использовать свой мозг, им это не дано, а потому умеют напиваться вдрызг, сознание отключено, это их удел и норма жизни...
Я вам сочувствую.
— Конечно убивает… но, судя по некоторым, алкоголь работает очень выборочно — только по самым скучным клеткам
Но, к счастью, самые ценные клетки у меня прячутся и на провокации не выходят
И ещё тогда почему после бокала вина я начинаю философствовать лучше, чем Сократ?
ВОТ КАК ТО ТАК)))
Но ведь при общении видно, что пьющий человек тупеет. Тут возражений быть не может. Человек может сам для себя провести тест. Взять головоломку, которую когда то решал, и попробовать её решить снова. Есть крассворды, судоку... В конце концов много каких упражнений для мозга есть. Для проверки.
... так так ... успакойся ... ващето не клетки а нейроны ... их у тебя как и уменя как и у любого человека примерно 17 триллионов ... так вот 100 гр чистого алкоголя убивает примерно 100 000 нейроноа ... а теперь ВНИМАНИЕ если пить по 10 литров чистого алкоголя в день ... то их хватит на 2 000 лет ...
Стиль изложения мне не нравится. Но выводы, c моими созвучны)
Он их высушивает. Мозг не просто лежит в черепе а плавает в ликворе. Водичка такая. Через неё он кушает, дышит и очищается. Спирт попадая в организм растворяет себя поглощая воду. Нет воды= нет ликвора. Пока мы веселимся и радуемся жизни наш мозг задыхается грязный и голодный.
А у вас, аки ручеек ? Я, правильно поняла аллегорию ?
А у нас да. Когда не забываю воду пить. А забываю часто
Ясно. Спасибо. Надеюсь наши потомки обязательно сочинят о вас оду. Или балладу)
Может, потому что когда выпиваю где-то граммов 150 водки и пытаюсь какой-нибудь спектакль посмотреть где актеры говорят длинные монологи или дикторов по телевизору, то многие фразы в таком моем состоянии я у них не дослушивают(не понимаю), а когда трезвый мне все понятно, вот.
Он был любим... по крайней мере
Так думал он, и был счастлив.
Стократ блажен, кто предан вере,
Кто, хладный ум угомонив,
Покоится в сердечной неге,
Как пьяный путник на ночлеге,
Или, нежней, как мотылек,
В весенний впившийся цветок;
Но жалок тот, кто все предвидит,
Чья не кружится голова,
Кто все движенья, все слова
В их переводе ненавидит,
Чье сердце опыт остудил
И забываться запретил!
Пушкина читаете ?