Ирина

"Алкоголь убивает клетки головного мозга".. Так ли это ?

–2
Ответы
Don Без Pardon

Влияние алкоголя на различные отделы головного мозга.
Продолговатый мозг: Отвечает за сердцебиение, дыхание и прочие жизненно-важные функции. При чрезмерном употреблении алкоголь может замедлить или нарушить синхронность основных функций, подвергая опасности жизнь человека.
Гиппокамп: Этот отдел отвечает за хранение воспоминаний и продолжает развиваться в зрелом возрасте. Даже небольшой дозы алкоголя может хватить подростку для того, чтобы забыть все произошедшее или узнанное в процессе употребления.
Вентральный стриатум и префронтальная кора: Эти два отдела в связке друг с другом отвечают за систему поощрений и регулирование импульсивного поведения. Употребление алкоголя может нарушить связи и повлиять на формирование всё ещё развивающегося мозга. Именно поэтому подростки в состоянии алкогольного опьянения часто идут на поступки, которые бы не совершили в нормальном состоянии.
Лобная доля: Отвечает за суждения, поведение и эмоции. Употребление алкоголя может значительно повлиять на эмоциональное состояние, стимулируя человека к плачу, драке или желанию близости с другими людьми.
В прямом смысле,нет.Но приводит к состоянию инфаркта клеток

Ирина

Гена, а вы все прочли ?

Геннадий Барышев

да уж ужастиков начитался от поколения пепси

Ирина

Да я про то что выше.

Геннадий Барышев

пить надо меньше

Кот..и Никаких Хлопот

Алкоголь в разумных дозах-1. Регулирует уровень холестерина. Повышает уровень «хорошего» холестерина ЛПВП, тем самым предотвращая артерии от засорения. И улучшая работу сердца. 2. Укрепляет мозг. Исследования показывают, что люди, которые пьют пиво в умеренных количествах, менее склонны к развитию слабоумия и болезни Альцгеймера. 3. Помогает согреться. В пиве есть ячмень, который при попадании в тело улучшает циркуляцию крови и уменьшает заторы в кровеносных сосудах. Так что в следующий раз, когда сильно замерзнете на улице, пейте теплое пиво! 4. Содержит волокна и витамины. Пиво богато фолиевой кислотой, ниацином, пантотеновыми кислотами, рибофлавином, витаминами В6 и В12. Два последних крайне важны для здоровой кожи. 5. Предотвращает камни в почках. Регулярные потребители пива имеют на 40% меньший шанс пострадать от камней в почках. 6. Укрепляет кости. Целый ряд исследований показал, что два бокала пива по 0,33 в день способны укрепить плотность костной ткани. Но будьте осторожны: все, что сверх этой нормы, ваш скелет только разрушает!
Источник: https://fishki.net/3651825-50-faktov-o-tom-chto-alkogoly-ne-tolyko-vreden-no-i-polezen-i-dlja-dushi-i-dlja-tela.html © Fishki.net

Кирилл

К сожалению это так, как минимум смотрите, при употреблении как известно расширяются вены капилляры, при этом повышается давление кровяное, меняется состав крови и теперь на тот же объем клеток мозга в крови меньше эритроцитов, которые переносят кислород от лёгких, для жизнеобеспечения клеток мозга, после принятия спиртного в крови больше цитоплазмы меньше эритроцитов, за счёт этого повышается давление, и мы ощущаем эффект согревающий, но это только в момент расширения капиляров и сосудов, далее идёт интенсивное охлаждение крови, опять же благодаря объёму, вообщем все не просто, я сам когда узнал меньше пить не стал конечно, но всетаки хоть понимаю почему тупею, и по чему больше голова с похмелья))))))

Ирина

Все ваше описание о чем то нам рассказало. Но не о клетках человека. Вы о них хоть что то знаете ?

Кирилл

Ну я имел в виду именно клетки головного мозга, это дополнительная инфа к основной, той это алкоголь вымывает, сжигает грубо говоря, просто то о чем я говорю я знаю со школьных лет, интересовался очень биологии, и медициной в детстве...

Кирилл

Клетками

Кирилл

Доставка кислорода к клетками и тканях идёт через эритроциты, при отсутствии кислорода клетка погибает, это я знаю, по этому я не понимаю в чем моя ошибка))))

Константин Марсов

Напрямую нет, если конечно не вымачивать мозги в спирте. Но к разочарованию алкоголиков (включая меня, Ирину, и всех иже с нами), косвенно всё-таки алкоголь убивает клетки мозга. Если запойно бухать... обильно бухать каждый день, то можно например, заработать дефицит витамина B1 и заболеть синдромом Вернике-Корсакова. Это поражение гипоталамуса и отмирание митохондрий нейронов, а затем, и гибель самих нейронов. Поэтому, Ирочка, надо принимать витамины и нам не будет грозить спускание мозгов в унитаз при утреннем похмельном обоссывании.

Ирина

Спасибо Костя за ремарочку )) Я вас обожаю. Вы сделали мне смешно ))))))))))))))

Константин Марсов

Я очень этому рад, Ирочка))

Oleg-2657@mail.ru

Да , при попадании алкоголя в кровь , происходит слипание красных кровяных телец , разносчиков кислорода клеткам , они образуют цепочьки и комочки увеличиваясь в размерах . Это не даёт им проникать в капеляры головного мозга вызывая тем самым кислородное голодание клеток головного мозга и естественно их отмирание вместе с болевыми ощущениями . А в последствии их закупорки , деградацию и инсульты , когда от курения сосуды теряют эластичность .

Александр Колосов

Смотря, что за человек. Только не убивает, любой бомж-алкоголик, если был академиком когда-то, даже в непотребном состоянии вам выложит всякие формулы. В жизни всякое бывает. Я один Новый год в сарае встречал, костерок развëл, поздравлял по телефону всех, сестра родная рядом живëт, а я молча в сарае, точнее, в подвале, где сарай. Алкоголь может изменить только облик, опуститься. Но тут уже от самого человека зависит.

Александр Колосов

Сложная это тема.

Ирина

А клетки мозга причем ?

Александр Колосов

Их не разрушает, разрушает психику и характер.

Ирина

Именно. А почему ?

Александр Колосов

Ириша, я - ведущий инженер производственно-технического отдела. Бывает, что нет работы, тогда я начинаю пить, чтобы заглушить память. Многие, большинство, забывают, что было ранее, а я с шести лет помню и себя и события, что происходили, ну а уж Армия, когда убивать пришлось, хрен забудешь. Таблетки на меня не действуют (жена, был шестнадцать лет назад женат, снотворное мне покупала, да две таблетки в первую ночь подействовали, а на следующую весь остатоток, шесть или восемь - бесполезно). Хуже, что чтобы напиться мне больше литра водки надо, под пиво или джин-тоник. С похмелья не болею. А как себя в данном случае в руках держать, это у каждого своë. Мой друг, дальнобойщик, спивался к каким только спецам его жена ни таскала, на плече моëм плакалась, а сейчас у него пять "Мерсесов", семь "КамАЗов", два "МАНа" - сам взялся за голову. Батя мой, равносильно главному архитектору, главный инспектор области по строительству, техническая сторона - трижды в ДТП, я ему передачи носил, что мама готовила (любовь), в 46-ть просто сам перестал пить. Вот Вам истории трëх людей, моя, папина и моего друга.

Sерый

****
В девятнадцать тридцать семь, гром на небе прогремел,
Выпал снег пушистый, первый, дядя в космос полетел.
Тридцать первая минута, гости пьяные с утра,
В два часа пришла горячка, водку в тазик, налила.

В три пятнадцать по полудню, дама споро, собралась,
В платье, новое оделась, в двадцать сорок, отдалась.
Во дворе, в шесть пятьдесят, дворник вышел, подметать.
В двадцать три, уснули дети, на работу вышла мать.

Ирина

Чей опус ?

Sерый

я баловался..а потом решил оставить а вдруг кому и зайдёт...

Ирина

Он неплох. Но есть стилистическая ошибка.

Sерый

конечно..я-же кустарь-одиночка..троешник и в добавок весь военный..

Ирина

Одно замечание.

(◆_◆)

Да, под воздействием этилового спирта разъедается жировая мембрана в оболочке красных кровяных телец в крови и тромбоциты склеиваются друг с другом. Эти сгустки перекрывают кровоток в мельчайших сосудиках-капиллярах мозга, снабжающих серые клетки, нейроны, кислородом. И серые клетки отмирают. Потом выводятся с лимфой через почки. Да, утром с похмелья мы мочимся своими мозгами.

Mx
Mxvrrr

вообще, да. но люди любят утрировать всё до бешенных уровней, говоря, что уже через 10 лет или даже меньше вы полностью сойдете с ума и умрёте. Нет, всё зависит от количества. Моя мама пьёт еще с 16 и сейчас ей 37. Она не алкоголик, просто расслабляется, зная свою меру. Никогда её не видела безумно пьяной. И ничего, жива, здорова

Владимир

Мне как то начальник рассказал, что смотрел передачу, где вскрыли мозг обычного человека и алкаша.. так вот у алкаша в коре клетки поменяли цвет на различный... И начальник говорит, вот как алкашка мозг убивает... А я ему ответил... Не, это поэтому она у нас серая а у них наполнена красками... Все долго смеялись

Виталий Вилисов

нет конечно))), убивает его чрезмерное употребление, до галюников, а по норме лишь стимулирует движение вперед) Иначе как бы можно было побороть ту слабость перед ленью развивать свой мозг, ведь природой определено, что использовать свой мозг не рационально, он потребляет чрезмерно много энергии))

Виталий Вилисов

Тупое быдло не догоняет))), что их физический труд это уход от саморазвития, и вот в их случае употребление алкоголя лишь способствует деградации личности, ибо они и не знают как использовать свой мозг, им это не дано, а потому умеют напиваться вдрызг, сознание отключено, это их удел и норма жизни...

Ирина

Я вам сочувствую.

Новости Дня

... так так ... успакойся ... ващето не клетки а нейроны ... их у тебя как и уменя как и у любого человека примерно 17 триллионов ... так вот 100 гр чистого алкоголя убивает примерно 100 000 нейроноа ... а теперь ВНИМАНИЕ если пить по 10 литров чистого алкоголя в день ... то их хватит на 2 000 лет ...

Ирина

Стиль изложения мне не нравится. Но выводы, c моими созвучны)

Володя

Может, потому что когда выпиваю где-то граммов 150 водки и пытаюсь какой-нибудь спектакль посмотреть где актеры говорят длинные монологи или дикторов по телевизору, то многие фразы в таком моем состоянии я у них не дослушивают(не понимаю), а когда трезвый мне все понятно, вот.

Володя

Он был любим... по крайней мере
Так думал он, и был счастлив.
Стократ блажен, кто предан вере,
Кто, хладный ум угомонив,
Покоится в сердечной неге,
Как пьяный путник на ночлеге,
Или, нежней, как мотылек,
В весенний впившийся цветок;
Но жалок тот, кто все предвидит,
Чья не кружится голова,
Кто все движенья, все слова
В их переводе ненавидит,
Чье сердце опыт остудил
И забываться запретил!

Ирина

Пушкина читаете ?

Карлсон

Нет. Не так. Алкоголь нарушает нейронные связи между клетками головного мозга, в связи с чем алкоголик перестает адекватно и трезво мыслить. Иными словами начинает деградировать. Однако ж, если с алкоголем завязать, нейронные связи постепенно восстанавливаются.

Василий С

не только головного=это окислитель..убивает все с чем соприкоснется..попадая в кровь стирает оболочку с красных кровяных клеток ..они слипаются идет закупорка сосудов и капилляров и в результате потеря всех чувств и контроля-это называют эфектом опьянения

Узб@Гоень!Й Кубидон

Естественно, алкоголь он вообще вот находит в организьме женские клетки и начинает сам им отдавать деньги, алкоголь это отдельный умственный орган!!! Подтверждаю алкоголь убивает все клетки головного мозга МУЖЧИНЫ в присутствии женщины, а у вас как?...

Леонид И Татьяна

В одной древней книге был дан такой совет:
"Впредь пей не одну воду, ни и немного вина ради желудка твоего и частых недугов твоих"(Библия).
Хотя эта книга не медицинский справочник, но многие ученые согласны с приминением этого совета.

Ирина

Может вы и правы. Но после вашего опуса про это совместное фото, ответ откланяется.

Леонид И Татьяна

Почему? Что не так?

Ирина

Вы лжец.

Леонид И Татьяна

Ого! Не наше фото или что не так написал?

Пал Саныч

Нет, головной мозг не зависит от употребления алкоголя, алкоголь угнетает ЦНС. Нейронные связи нарушаются, плюс закупорка сосудов и как следствие кислородное голодание мозга. А клетки он не трогает, но лучше от этого вам не станет))

Вадим Сперанский

На самом деле нет. Да алкоголь влияет на мозг но не так буквально. Да длительные запои это практически гарантия кучи новых психологических проблем. Но это работает немножко так сложнее чем "от бухла твой мозг помирает по частям"

Александр

Ничего алкоголь не убивает! Затормаживаются сигналы между нейронами. Бытовало мнение, что клетки головного мозга не восстанавливаются, это не правда. Клетки как клетки только с совершенно другим принципом связи между собой.