M.
Mihail .

Слово изумруд . перевести на Русский язык ?

Ответы
🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Изумруд
[править | править код]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигацииПерейти к поиску
У этого термина существуют и другие значения, см. Изумруд (значения).
Запрос «Смарагд» перенаправляется сюда; см. также другие значения.Изумруд
Кристаллы изумрудаФормулаBe3Al2Si6O18ПримесьFe2O3, V2O3, Cr2O3Физические свойстваЦветзелёный, желтовато-зелёныйЦвет чертыбелыйБлескстеклянныйПрозрачностьпрозрачный, полупрозрачныйТвёрдость7,5—8,0 по шкале МоосаСпайностьнесовершеннаяИзломраковистый, неровныйПлотность2,69—2,78 г/см³Кристаллографические свойстваСингониягексагональнаяОптические свойстваПоказатель преломленияnω = 1,564—1,595,
nε = 1,568—1,602 Медиафайлы на Викискладе
Изумру́д (устар. смарагд от лат. smaragdus (из греч. σμάραγδος)) — минерал, драгоценный камень берилловой группы. Согласно классификации Ферсмана изумруд, наравне с алмазом, сапфиром, рубином, хризобериллом, александритом, благородной шпинелью и эвклазом, относится к самоцветным камням первого порядка.

Юля Умничка

я ток по английски знаю, что emerald, по русски (если не знаете английский) звучит эмеральд...училка английского в нашей гимназии классная была, читали Шекспира в оригинале и даже помню сонеты на английском, привозила с США журналы и мы их читали, тогда как раз Джони деп в моде был, мне статья про него досталась, и драгоценные камни проходили и полудрагоценные - преша энд семипреша, голд, джаспа, малокайт и пр...)))

M.
Mihail .

Зеленый камень .

Юля Умничка

так это и так все знают😊

Glаdiator (Woodland, Са)

Слово «изумруд» (изначально изумрутъ) происходит от семитского корня b-r-q «сиять» (ср. ивр. ‏בָּרֶקֶת‏‎ барекет «изумруд»), заимствованного в русский через тур. zümrüt, в свою очередь заимствованного через персидский, означающий "зелёный камень".😏

M.
Mihail .

ок

Татьяна Бушина

Турецкое — zumrut (изумруд). Древнерусское — изумрутъ. Слово «изумруд» (драгоценный камень зеленого цвета) заимствовано из турецкого языка и вошло в употребление во второй половине XV в.

Victoria

Изумруды бывают различных оттенков — от жёлто-зелёного до сине-зелёного, однако основным тоном обязательно является зелёный, вплоть до самого тёмно-зелёного тона.

M.
Mihail .

ОК

Римма Дунаевская

Слово «изумруд» в переводе буквально означает «зеленый драгоценный камень». А в древности в Греции и Риме изумруды назывались «камнями зеленого сияния».

Ольга Сема

изумруд по одной версии возникновения слова переводится, как "зеленый камень", по другой версии - как "сияющий камень". Есть слово дуплет- смарагд.

Tr
Traveler

А оно и написано, это слово, на русском.А вот в старину его называли смарагд от латинского smaragdus.Минерал, драгоценный камень берилловой группы.

Сауд

у нас в классе была девочка , та еше стерва и звали ее Изумруд, наверное переводится, как стерва🤣

Александр Рузметов

Это арабское слово. "Зумурад" называется. А как переводится, я не знаю. Вроде слышал, как "зеленый"

M.
Mihail .

зеленый камень .

Мушмула

emerald как перевести? Зумруд -- просто "зеленый камень". Везти будешь на себе, в жопе, или официально?

Маска Маска

зеленый драгоценный камень третий в первом ряду наперсника. Очень высоко ценился в древности.

M.
Mihail .

ок .

Лариса Янусова(Обморокова)

Извини дорогой на ум идет только одно слово война.И что будет дальше? А у нас рядом Гэс.

Викентий Ви

Это и есть по моему на русском... Это Берилл, на русском изумруд если я не ошибаюсь...

Надежда Компас - Но Не Твой!

Изумруд- это разновиднось берилла, окрашен ярко зелёный цвет🖼

M.
Mihail .

ОК .

Надежда Компас - Но Не Твой!

🤝я камни- это моя слабость.

Тимербулатов Рамис

Смарагд

Ир
Ирина

Зеленый камень? Это со старославянскоо? И как раскладываестя?

M.
Mihail .

ОК

Ир
Ирина

Я ответа не давала. ОК на какой коммент?

M.
Mihail .

ЗЕЛЕНЫЙ КАМЕНЬ ..

Ир
Ирина

Что в слове изумруд зелёный, а что камень?

Ол
Олег

Изумруд как я знаю зелёного цвета, думаю с цветом связано.

M.
Mihail .

зеленый камень .

Ол
Олег

👍

Татьяна

У меня дедушка иранец. Переводится как, зелёный камень.

M.
Mihail .

ОК

Любовь Мофа

прозрачный драгоценный камень густого зеленого цвета

Музыкальный Кот 🐈

Вы ещё слово "перфоратор" на русский переведите, ага))

Сергей

Долбящая дрель?😂

Музыкальный Кот 🐈

Отверстие-проделыватель?))

Сергей

Отверстие выдалбливатель, крутильный☝️😂😂😂