Михаил Александров

А вы знаете, что пламя свечи не отбрасывает тени? Почему? [URL=http://www.radikal.ru][IMG]https://d.radikal.ru/d04/1908/57/4c2f7376f0aa.jpg[/IMG][/URL]

Ответы
Крысанов Андрей

пламя свечи- это газ при высокой температуре.соответственно имеем 3 фактора- преломление падающего света, поглощение фотонов падающего света и испускание фотонов самим раскаленным газом. поэтому в зависимости от интенсивности падающего света и свойств газа непосредственно за областью пламени разницу в освещенности можно заметить специальными приборами. глаз как правило не различает. но способен увидеть например "тень" от газовой горелки при ярком солнечном свете

Радость

🤔👍

Владимир Лантратов

Потому что само является источником света, а вот тепловой поток от свечи тень отбрасывает....

Михаил Александров

Думаю, что тепловой поток, это не тень, это преломление света на границе среды с разной температурой. Кстати от пламени тоже есть своеобразное мерцание и очень интересный эффект - световое пятно, как от собирающей линзы.

Лариса Крушельницкая

Потому что оно поглощает фотоны, а потом переизлучает их как свои.

Ѻлегъ

огонь не даёт тень потому что не является препятствием для света

Рузанна Зепина

Не проводила опытов, но думаю , что огонь это свет может поэтому

Светлана

Что же здесь необычного? Удивилась, если бы отбрасывало...

Владимир Федоров

А вы знаете,что у кипящего чайника дно холодное.Почему?

Михаил Александров

Серьезно? Вы трогали?

Владимир Федоров

Да и проспорил литр.Поэтому принципу работают холодильники.

Ир
Ирина

Тень - это отсутствие света, а пламя само по себе свет.

Алексей Прибылов

оно само свет излучает, поэтому. свет тени не даёт.

А. А.

потому что она является источником света)))))))))))

Людмила Мухорина

свечи ставлю. часто. но не обращала внимание.

Наргиз Рустамова

впервые слышу,чтобы свет отбрасывал тень...

Михаил Александров

Пламя свечи не свет. Это плазма - четвертое состояние вещества.

Саша Аут

А лампочка или солнечный луч отбрасывают?

Михаил Александров

Попробуй. Потом расскажешь

Саша Аут

То есть ты попробывал только со свечкой?))

Михаил Александров

Ну да. Солнечный луч как то в ящике стола не завалялся.

Саша Аут

Он в окошко иногда светит. Вообще насколько известно свет не отбрасывает тень. Любой свет. Не понятно при чём тут свет свечи?

Михаил Александров

Ты не понял. Если осветить пламя свечи другим источником света, то тени от пламени не будет. На фото видно хорошо,есть тень от самой свечи и от фитиля, а от пламени нет. Пламя - не свет, это плазма, вполне себе материальная субстанция.

Саша Аут

Если ты осветишь пламя более ярким источником света - тень появится

Михаил Александров

Попробуй...

Поручик Ржевский

знаем! школьную физику надо лучше учить

Михаил Алексеенко

Подайте более мощный световой поток.

Маргарита Злющая (77Мск)

Потому, что фотографируют так!

Михаил Александров

Хехе..мы уже вчера с вами спорили. Это я сам фотографировал. Я вам уже говорил, что примерно такой же эффект вы увидите над любой горячей поверхностью. Это преломление света на границе двух сред с разной температурой.

Маргарита Злющая (77Мск)

я не спорила. Я просто привела фото и определение тени! Вы не согласились не предоставив ни одного аргумента.

Михаил Александров

Да ладно, я вам давал ссылку на видео. Там точно так же нет тени от пламени. Включите электроплитку и увидите точно такое же "мерцание"

Маргарита Злющая (77Мск)

Я не вступаю в споры. Да и ответ вы мой удалили, дабы не скомпрометировать вашу точку зрения. хотя она и не ваша вовсе, вы просто нашли материалы в интернете.

Михаил Александров

Я не удалял ответ. Я удалил вопрос и задал его по новому, что бы прикрепить фото. Впрочем, как хотите...

Маргарита Злющая (77Мск)

Вообще не хочу! Рекомендую вам в собеседники людей, которые задают вопрос типа "2:2(2+1)" Они вам больше подойдут по способу мышления))))))

Михаил Александров

Ахахаха.... Вам нужно сильнее надувать щеки для важности, как это делает профессор Бояршинов.

Сергей Субботний

а на фотографии - отбрасывает.

Зинъ Черн

А от рук и ног? (Пастернак)

Кsюnя (Оксана)

Свет не отбрасывает тень

Лидия Белоусова

не знаю-надо попробовать