Михай Ковалёв

Шли слухи о нем, буд-то он злой колдун. И люди его стороной обходили.

Бродил он с картофельным ветхим мешком. В пальто многолетнем, изъеденным молью

И если его провожали смешком, он тихо вздыхал без обиды, но с болью..

А люди глумились, шепчась за спиной,рога у него, мол,под шапкою скрыты

И от того, что этот малый - хромой, что у него вместо пальцев- копыта...

Однажды в деревню вселилась беда: то всходы пшеницы погибнут под градом,

то в лето, в июле придут холода, то волки порежут на пастбище стадо.

Настали тревожные, тяжкие дни,- придется им туго зимой без зерна

Не зная, что делать решили они, - горбун виноват, смерть тебе сатана.

Пойдемте, пойдемте скорее к реке! он там, он в землянке живет, как изгнанник!

И двинулись скопом. И в каждой руке зажат был в дороге подобранный камень.

Он шел им навстречу, печален и тих. Он все уже знал, он не глупый, он понял!

Но он не свернул, он не скрылся от них, и только лицо свое прятал в ладонях.

Ни разу не вскрикнув под градом камней, он только шептал: "Пусть простит вас Всевышний"

камнями по телу, но сердцу больней...На вас не похож,- значит -злой, значит - лишний....

Закончилась казнь. Кто-то грубо сказал:" давайте посмотрим уродскую спину, ни разу не видел такого горба"

Пальто, все в крови он с убитого скинул..., в больном любопытстве томилась гурьба.

Вдруг молча, как статуи люди застыли..."Злой черт, сатана" прятал вместо горба..

под старым пальто ... белоснежные крылья!...

Ответы
Жена Тома***

Очень грустная притча.. так и в жизни бывает, что гнобят инаких, не похожих, хотя они во сто крат лучше и чище своей душой, чем те, кто кидает в них камни...

Жена Тома***

Миша...ты меня это притчей до слёз тронул..

Михай Ковалёв

..... ((((.. мне очень грустно сегодня..

Жена Тома***

по сути ты передал своё состояние сегодняшнее?

Михай Ковалёв

я не хотел...

Жена Тома***

не грусти...

Михай Ковалёв

не буду...спасибо тебе...

galo4ka *********

нда....как всегда...самое простое: кого-то обвинить в своих грехах... а себя в зеркале не видеть... Грустно!

Axat Cautov

сссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссссс

Светлана Росликова

Таковы люди...

Axat Cautov

чччччччччччччччччччччччч

Сергей

да слов нет да и не надо!