Ма
Мария

Вопрос дурацкий, но он не даёт мне покоя уже много лет: когда в тетрисе падает квадратик и игрок нажимает поворот, квадратик поворачивается?

Ответы
Владимир Титов

Да. Чаще код пишут как расчет координат точек контура фигуры, при этом все равно какая фигура - то есть точка "перемещается" по любому. Но можно написать и так - если квадрат - не рассчитывать - тогда типа не будет поворота. А визуально - надо попросить программиста подкрасить стороны квадрата разным цветом - вот тогда будет видно.

Ма
Мария

спасибо!

Енисей Расен

Програмно да, визуально нет. Логика построена на принципе (1.)координатной сетки и (2)фиксированного шага поворота в этой сетке фигур. (3)Фигуры можно задавать произвольного типа. Чип использовался скорее всего в героскопах электронных, а потом его обрезани из трёхмерного , до двумерного расчёта с принудительной фиксацией.

Павел Сергеевич .

конечно, т.к. функция поворота запрограммирована отдельно. Просто в исходных версиях тетриса не было достатончно прорисована графика, которая бы могла это показать. А в старых тетрисах с матричными жк. дисплеями не видно поворота из-за самого дисплея, который, также, не может это отобразить.

Ма
Мария

спасбо за ответ

Фёдор Тужылкин

вопрос несомненно занятный.... глобальный, я бы сказал вопросище... википедия молчит... пришлось игру устанавливать.... ответ нет.... когда упал уже не поворачивается.... хотя с квадратиками все сложнее.. там зависит от ай кью и образа мышления...надеюсь я вам помог и вы будете спать спокойно...

Ма
Мария

так когда упал - ясно. А когда падает еще только? Посмотрите еще раз, пожалуйста 🙂

Фёдор Тужылкин

установил еще 3 тетриса.... смотрел очень внимательно.... даже очки надевал.... смотрел всю ночь.... в 10 утра понял, что ничего не понял.... обзвонил всех знакомых.... большинство ругались.... некоторые матом.... а гугл молчит по этому поводу?

Ма
Мария

как мне неудобно(( Загрузила Вас... Гугл не напрягала. Программисты говорят, что поворачивается.

Фёдор Тужылкин

не уверен.... они часто ошибаются.... тут надо глубже копать.... если чего выясню- отпишу....

Петр Шенделев

А это на что-то влияет? Если Вы не астроном, то вам в принципе без разницы, что вокруг чего вращается и сколько длится галактическая секунда? Нужно ли вообще задумываться о том, что вам вообще не нужно? А если всетаки нужно, то копайте глубже и всерьез.

Ж
Жека ...

Всё зависит от программного обеспечения. Хотя, скорее всего, должен поворачиваться. Потому что вряд ли программисты парились бы отдельными пунктами в программе, заставляя лишь одну фигуру не вращаться при команде. Так что моё мнение-крутится)

Ма
Мария

спасибо)

Алексей Бережнов

да по любому. программисты скорей всего прописали один программный код для поворота любой фигуры. а так пришлось бы прописывать для квадрата отдельно - если квадрат, то не поворачивать. а смысл, если все равно никакой разницы

Gentle Cooler

Как программист, могу сказать, что, скорее всего, процедура поворота универсальна для всех типов падающих элементов, то есть, написана без специальной обработки для квадратика. Так что, формально он поворачивается)

Nikita Орлов

Нет же конечно. Как и все остальные фигуры.. Мониторная визуализация с помощью простенького игрового процессора.Гораздо сложнее заставить бегать и что то соображать футболистов и судей в компьютерной игре. 🙂

Максим

Зависит от реализации, я думаю, что скорее всего да, потому что это будет означать, что для этого квадратика надо писать дополнительный код. Проще, чтоб для всех фигур был один и тот же код без всяких проверок.

Ма
Мария

Спасибо!

Max Grachoff

в 1988 году когда папа мне объяснял, есть единички и нолики, и из этого строится двоичный код, и язык команд. и ничего там вообще не поворачивается. работал кусок программы, отвечающий за падение квадрата.

Ма
Мария

😞 жаль. Спасибо Вам за ответ.

Max Grachoff

не за что

Александр Жук Эстония Таллин

Да квадратик то поворачивается но он думает ,наверное мной играет полный идиот, какая ему разница какой стороной я лягу , вот так сходят с ума многие игры ,а мы все валим на вирус и на касперского

S_
Sam _

Эти десять лет , которые я лечился в клинике были просто ужасны . Меня преследовал какой то вопрос , но я со временем забыл :? о нём и два года назад меня выписали 🙂 .
А теперь я вспомнил его 😮 😞 :'(

Ма
Мария

😞 ну вот ,помогла((

S_
Sam _

😉

Василий Галкин

Да. Но бессмысленность такого нажатия столь чудовищна, что с каждым поворотом Вселенная становится на шаг ближе к энтропии. Гибнут планеты и галактики. Не делайте так больше)

Ма
Мария

Спасибо за предупреждение! Обещаю, не буду поворачивать!

Neo Gint

programma...,esli povorachivaesh-,poidet drugaja ,"neudobnaja"figurka,tak vozmozhno obygratj mikroshemu,pereverni figurki ,kak tebe ne udobno,robot otpravit tebe emu udobnuju figurku...,takzhe v ljuboi igre...,dovedi vybor do absurda,..naprimer,angry birds-star wars...vyberi ptichku ,i vypolni samyi prostoi "piruet"

Дмитрий Смирнов

Нет, с точки зрения внутриигровой механики, фигуры вообще не поворачиваются, а просто превращаются в другие фигуры. Программисты все время нас обманывают. =))

Ма
Мария

😞 нехорошие человеки!

Дмитрий Смирнов

Они из лучших побуждений. 🙂 Хотя с квадратиком у них промашка вышла, тут не поспоришь.

Дима Волосов

да, так как клавиша запраграмирована на поворот фигуры, и не важно какая она, они ведь в случайном порядке появляются, а для них написан общий алгоритм

Dima Sorokin

нет.программа на стандартном тетрисе этого не предусматривает но на тетрисе где квадратик двухцветный -да переворачивается подставляя нужный цвет

Deribas

Я думаю - поворачивается. Программисту нет смысла проводить лишние действия, добавляя квадрат в исключения. Обязательно должен поворачиваться.

Юрий Паренкин

Блин, дурацкий, но красивый. А вот как муха садится на потолок с разворота или с мертвой петли. А квадратик конечно поворачивается, как же иначе.

Ма
Мария

Спасибо за квадратик! Муха...с петли ,вроде. Те, за которыми я наблюдала - с петли)

Юрий Паренкин

А садятся они как хотят, так и садятся)))))))))))))))