На
Натуля

Как Вы думаете, почему слово "треугольник" пишется через букву "е", а не "и"?

Ответы
Vi
Vika

Это сложное слово, включающее два корня: "три" и "угол". В русском языке соединительной гласной между двумя корнями сложного слова могут служить только две гласные: "о" и "е". Поэтому от 1-го корня остаётся "тр", а место буквы "и" занимает соединительная гласная "е". Поэтому и пишется трЕугольник.
Мне показалось, что Вас именно это интересует.

На
Натуля

Мне было интересно именно Ваше мнение, а не прогугленная информация!

Vi
Vika

это девушка наверно из правил арфоэпии.

Макс Стюарт

В русском языке соединительной гласной между двумя корнями сложного слова могут служить только две гласные: "о" и "е". Поэтому от 1-го корня остаётся "тр", а место буквы "и" занимает соединительная гласная "е". Поэтому и пишется трЕугольник.

Витя Ляхевич

4 варианта,проверочное слово,слово нельзя проверит поэтому надо запомнить букву,три на латинском или греческом имеют букву е и последнее даже не знаю что и ответить))

Эдуард Скачков

Поведайте если не трудно, а то я с трудного района, кварталов, здесь жилые массивы и не хожу в библиотеку.

De
Deleted

Потому же, почему и слово "теория" пишется через "и", хотя проверочное слово - "теорЕтик". Есть такие слова.

На
Натуля

У него нет проверочного слова.

De
Deleted

А как правильно тогда писать - ЗОРЯ, или ЗАРЯ, если проверочное слово - зОри?

На
Натуля

Мастер Поцелуев, придется вас огорчить - но не у всех слов есть проверочные слова (если вы не знали)!!!

De
Deleted

Придется огорчить ваз взаимно: не все проверочные слова на самом деле проверочны ))

На
Натуля

Тем более!

Я Злой

Аналогичный пример, - термины "бессменный", "бесспорный", "бестактный" и прочие...Почему "с" а не "з" !?

Ворон

Двухкорневые слова пишутся через букву е или о. Правило помнится во втором классе давалось.

На
Натуля

Вам помнится, а мне не помнится.

Ворон

а ты с ним наверно в первом знакомилась.:-)

Андрей Хожиев

честно не знаю,но если вспоминать что то такое,то был такой математик и доказал что то

Хмырь

По той самой причине, что и прибор, которым режут, называется не РЕЖИК, а НОЖИК.

Михаил Шмидт

Потому что "е" - соединительная буква в сложном слове, а "и" редуцировалась

Олег -=С=

Изначально от "трёхугольник" - потом "х" пропало и "ё" на "е" заменилось:)))

Акакий Шмальгаузен

может, сначала был трехугольник, а потом буква х редуцировалась

Восточный Поток Отдел Логистики

потому что он геометрич. фигура.а вот любовный -триугольник))))

Ильгиз Магафуров

не задумывался, надо сестру спросить, она учитель русского.

Борис Попов

вообще-то нынешние школьники именно через - и и пишут)))

Lio Stern

потому что надо русский язык нормально в школе учить

Владислав Коломацкий

просто буква -и- пропущена ...по идее триеугольник))))))

♣Д
♣ Добрый Самаритянин ♂

все слова в двухсловном слове пишутся через Е или О

Анна Болдырева

Потому что эта геометрическая фигура о трех углах

Zveryonish

не знаю, но столько раз уже на этом прокалывался