Андрей Хожиев

Американские селекционеры как-то вывели странную породу коз под названием ?

Ответы
Александр Криворотов

Обморочные козы
А знаете ли вы, что американские селекционеры как-то вывели странную породу коз под названием «обморочные». Ее необычность заключается в редком генетическом отклонении – myotoma congenita, которое приводит к тому, что когда коза этой породы удивляется или пугается, у нее наступает полный мускульный паралич, в результате чего коза полностью теряет возможность двигаться. Коза падает либо на спину либо вбок, конечности у нее как правило оказываются вытянутыми. «Обморок» длится 10-15 секунд, при этом коза все время остается в полном сознании.

Порода эта, и так достаточно редкая, в 1980-х годах чуть было совсем не исчезла. И неудивительно. Ведь ценность этой породы заключалась в основном не в мясе – ее использовали достаточно жутким способом. Несколько поколений овцеводов, видимо с целью сэкономить на сторожевых собаках, включали в каждую отару по обморочной козе. Когда на отару нападали койоты, овцы разбегались, а бедная обморочная коза оставалась лежать. Ей-то и заинтересовывались хищники, не обращая внимания на удаляющихся овец.

Наталья Загорская

я думаю, что сейчас посыплются ответы со всех сторон, так хорошо мы знаем породы коз

Larissa Pavlenko

козами не интересуюсь, а в особенности америкосами... 😄 😄 😄

Людмила Быкова

Вывели а названия не придумали,во дают!

Андрей Глебов

Одну породу на всю страну, что ли?

Фиона

с козами у меня напряжёнка)))

Ал
Алинка

не знаю

Андрей Хожиев

обморочная