Hi
Hiреr

Почему у христиан , убийство не считается смертным грехом, а например блуд считается? Вопрос больше для людей верующих, либо на пути к вере...атеистам я думаю он будет не интересен.

Ответы
Ва
Вадим

- У христиан убийство считается смертным грехом, который нарушает пятую заповедь и отвращает человека от Бога. Блуд тоже считается смертным грехом, который нарушает шестую заповедь и разрушает любовь в сердце человеческом. Оба этих греха требуют покаяния и примирения с Богом через таинство покаяния . - Христианство учит, что все грехи, которые касаются серьезной материи и совершаются с полным осознанием и согласием воли, являются смертными. Серьезная материя определяется десятью заповедями, которые выражают волю Божию для человека. Убийство и блуд нарушают эти заповеди и отдаляют человека от Бога, поэтому они являются смертными грехами . - Смертный грех - это тот, который разрушает связь человека с Богом и лишает его благодати и вечной жизни. Убийство и блуд - это примеры таких грехов, потому что они противоречат закону любви, который Бог дал человеку через Моисея и Иисуса Христа. Чтобы вернуться к Богу после смертного греха, нужно искренне раскаяться и получить прощение в таинстве покаяния .

Hi
Hiреr

Убийства среди них нет -это меня удивило.

Ва
Вадим

Гнев - это: - Эмоциональное состояние, характеризующееся раздражением и желанием мести. - Одна из базовых человеческих эмоций, которая возникает в ответ на угрозу или несправедливость. - Психологический механизм защиты от стресса и боли, который может помочь мобилизовать ресурсы для действия. - Социальный фактор, который может влиять на отношения с другими людьми, как позитивно, так и негативно.

Hi
Hiреr

Убийство бывает и без гнева -а от необходимости, корысти и др.

Ва
Вадим

- Убийство по необходимости - это когда человек убивает, чтобы защитить себя или других от опасности. - Убийство по корысти - это когда человек убивает, чтобы получить какую-то выгоду, например деньги, власть или месть. - Убийство по другим причинам - это когда человек убивает из-за идеологии, религии, фанатизма или психического расстройства.

Hi
Hiреr

В уголовном праве -убийство всегда самое страшное преступление. А в Библии , в смертных грехах его нет. Хотя есть блуд, которым можно кстати считать и виртуальное знакомство в интернете. Несоизмеримо.

Евгений Бригг-Снежин

Февраль 1992 года. Клинтон говорит: «Цель НАТО в будущем — ввести миротворческие силы в регионы этнических конфликтов и пограничных разногласий от атлантического океана до Уральских гор». Дальше, например, тот же самый Клинтон, 1997 год 7 февраля (О положении страны. Послание президента США). «Мы затратили на приведение к власти Ельцина многие миллиарды долларов, но они с лихвой окупились. Мы выбили конкурента Россию и за ничтожно малые цены выкачали из России 20 000 тонн меди (97 год), 15 000 тонн алюминия, 2 000 тонн цезия, берилия, стронция и многое другое. Прибыль США на проведение к власти Ельцина составила более 5 000 700%, такого не было в истории.

Ная Волкова 🦊 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Он не входит в список "смертных грехов", потому что 1) слишком очевиден; 2) уже использовался в Заповедях и был озвучен ещё в Ветхом Завете и повторяться не было смысла.
К тому же, "смертные грехи" называются так потому, что приводят к духовной смерти. То есть, что бы ни случилось, совершивший эти грехи человек душу свою не очистит, как бы не бил челом о пол. Зато не каждое убийство является тяжким грехом 👌 Поэтому этот грех и не входит в список "смертных"

Hi
Hiреr

В тоже время любой блуд считается смертным грехом.

Се
Сергей

Как то видел по новостям давно уже. Что итальянский кажется священник надругался над ребенком. И ему ничего за это не было. Ни божьего наказания ни какого другого. Грехов много и все их совершают. Почему бог никого не наказывает? Вы знали что раньше проституция была разрешена церковью официально?

Ан
Андрей

Я в курсе, бродяга, что было несколько видов людей, живших одновременно. Какой тебе предок нужен? Кого то откопали, кого то еще нет.

Hi
Hiреr

На сегодняшний день подтвержденный научно предок человека -Кроманьонец , останки которого нашли в одноименной пещере . Возраст останков несколько десятков тысяч лет - что примечательно , никакой эволюции, т.к. отличий от современного человека нет.

Ан
Андрей

Ну homo kromanionsys, наш прямой предок. У него тоже есть предок. И у предка предка кроманьонца тоже есть предок. Никого из другой планеты не завозили и не лепили из глины. Не все еще раскопали и не все еще исследовали, это же логично. Другие виды людей вымерших, неандертальцы, денисовцы, хоббиты с Явы и еще кто то, это всё наши бедные родственнички

Hi
Hiреr

Назовите прямого предка кроманьонца.

Ан
Андрей

Я не специалист в этой науке. Обратитесь в Академию к антропологам. Я могу дать неточный ответ

Владимир Зарубин

Смотря у каких христиан.В Библии убийство тоже каралось смертью:Бытие, Глава 9 ●6 кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию; (Синодальная Библия)

Hi
Hiреr

Мне объяснили значение слова смертный , применительно к греху. Смерть полная -и души и тела, т.е. воскрешения не будет.

Владимир Зарубин

Воскрешения не будет после второй окончательной смерти,а после первой смерти,которая сравнивается со сном,от которого можно пробудиться,воскресение будет:От Иоанна святое благовествование, Глава 11 ●11 Сказав это, говорит им потом: Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его. ●12 Ученики Его сказали: Господи! если уснул, то выздоровеет. ●13 Иисус говорил о смерти его, а они думали, что Он говорит о сне обыкновенном. ●14 Тогда Иисус сказал им прямо: Лазарь умер ; (Синодальная Библия)От Иоанна святое благовествование, Глава 5 ●28 Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия ; ●29 и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения. (Синодальная Библия)

Hi
Hiреr

значит вторая смерть становится единственной -для совершившего смертный грех

Владимир Зарубин

В каком смысле единственной?Все грехи смертные:Послание к Римлянам, Глава 6 ●23 Ибо возмездие за грех — смерть, а дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем. (Синодальная Библия).Все унаследовали от Адама смертную греховную природу:Послание к Римлянам, Глава 5 ●12 Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, {потому что} в нем все согрешили. (Синодальная Библия).Поэтому все люли умирают первой смертью-сном.Но прощённые Богом во Христе воскреснут для вечной дизни с Богом в Его совершенном мире,а отвергнувшие Божье прощение воскреснут на вечную смерть.

Hi
Hiреr

Кстати из этого напрашивается интересный вывод. Точнее что душа и тело по сути одно и тоже?

Владимир Зарубин

Почти.Душа-это оживлённое тело:Бытие, Глава 2 ●7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. (Синодальная Библия)

Андрей Григорьев

Вот у Вас так написано - считается, не считается, но Вы ведь ни хрена не знаете никаких основ ни христианства, ни какой другой религии, плетёте всякую херню!

Hi
Hiреr

Это вопрос не для атеистов

He
Helen

Смертные грехи, это нарушение баланса, а убийство, это орудие, с помощью которого, это баланс достигается. Справедливость. 🖼

He
Helen

Пока в нас сидит этот золотой запас разума, мы выживаем

He
Helen

Они глухие, он есть во всех. Тимус

He
Helen

У них нет контакта

He
Helen

Может быть ещё рано. Я тоже к этому долго шла и заработала много автоимунных. Даже артрит был

He
Helen

Псориаз я уже не считаю

Табуретыч

убийство не считается смертным грехом лишь в одном случае - если убиваешь защищая кого-то или защищаясь, когда нет другого выхода.

Hi
Hiреr

«Всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему, если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем» - тут четко об оскорблении

Табуретыч

Библия книга духовная, понимать её следует не в прямом смысле, а в переносном, а вот в каком именно сказано в толкованиях Церкви, которая эту книгу и написала.

Табуретыч

В толкованиях Православной Церкви.

Hi
Hiреr

Не поминайте Бога в суе... -из этой же истории

Табуретыч

Почти

Магистр Околовсяческих Наук

Потому что это липовые христиане...среди крестоносцев нет богоносцев.,.только люди с крестиками

вс
виктор соловьев

Неверно пишите..В Христианстве. Любите врагов своих итд..любящий не убьет Никогда..

Hi
Hiреr

Убьет тот, кого любят -так и сделали с Христом.

вс
виктор соловьев

Христос знал что его не примут..но распяли по закону евреев как преступника..это потом очухались и написали мол за грехи ??? И верят в эту чушь христиане...так как пошли дальше убивать

De
Denis

В библии есть 10 смертных грехов, и убиство один из них. Читайте по внимательнее. 😁

Hi
Hiреr

вообще их 7 было...

De
Denis

Да. 10 заповедей, где и есть "не убий". А 7мь грехов могут привести к убийству. 7мь грехов приводят к смерти души. Убийство действие, а 7 смертных грехов это отрицательные качества человека.

Hi
Hiреr

могут

Канаев Виталий

потому что убийство - это действие , а 7 грехов -- это помыслы и состояние души

Hi
Hiреr

действию предшествуют помыслы и состояние души...

Канаев Виталий

👍

Владимир

не бойтесь смерти телесной, но бойтесь смерти души. Может поэтому.

Hi
Hiреr

скорее всего так и есть

Олег

Убийство как раз страшный грех в христианстве. Учите матчасть.

Hi
Hiреr

В Библии 7 смертных грехов: 🖼

Артур. Владикавказ.

А если убить убийцу это будет считаться ещё одним убийством?

Hi
Hiреr

вы меня спрашиваете?

Hi
Hiреr

Наверно нет, потому что даже убийство убийцы будет убийством (мое мнение)

Артур. Владикавказ.

Ясно! Блин а на счёт этого я знал ответ просто забыл его! Надо будет вспомнить

Артур. Владикавказ.

Потому что человек когда убивает, он сам от этого страдает! Вспомнил!

Hi
Hiреr

Кстати точно...наказание при жизни

Дм
Дмитрий

Убийство у христиан, несомненно считается смертным грехом

Дм
Дмитрий

Можете привести Библейский стих, чтобы обосновать. ?

Hi
Hiреr

Потому Бог оставил их во власти постыдных страстей. Женщины променяли естественные сношения на противоестественные. Мужчины же, также отказались от естественных сношений с женщинами, воспылав противоестественной страстью друг к другу, стали предаваться бесстыдству с другими мужчинами и сами подвергать свои тела наказанию, заслуженному ими за это извращение. Так как они не считали нужным признавать Бога, то Он оставил их во власти их же собственных извращённых умов и предоставил им совершать все эти недостойные поступки, которые не следовало совершать. Эти люди исполнены всяческих грехов: зла, себялюбия, ненависти, ревности, тяги к убийствам и распрям, лжи, и всегда думают о других самое плохое, сплетничают, клевещут друг на друга и ненавидят Бога, грубы, полны гордыни, всегда похваляются перед другими, измышляют способы чинить зло, не почитают своих родителей. Они глупы, никогда не исполняют обещанного, и ни к кому не проявляют доброты и милосердия. Хотя им известен закон Божий, гласящий, что кто повинен в подобном, заслуживает смерти, они не только именно так и поступают, но и одобряют, когда и другие ведут себя так же. (К Римлянам 1:26-32)

Дм
Дмитрий

Да, я эти стихи помню, но про то, что тело и душа может жить по разному нет и намёка. Душа не живёт отдельно от тела, я об этом.

Hi
Hiреr

Я вас понял -вы сторонник что человек умирает вместе с душой, а потом воскресает -и это есть в Библии. Смертный грех делает так -что потом нельзя воскреснуть , т.е. полная смерть.

Дм
Дмитрий

Я с этим согласен полностью.

Ирина

Как человек верующий, отвечу. Откуда, столь глупые выводы ?

Hi
Hiреr

Среди смертных грехов убийства нет

Ирина

Изучите шестую заповедь.

Hi
Hiреr

Я Господь Бог ваш: по Моим заповедям поступайте, и Мои уставы соблюдайте, и исполняйте их. Иез.20,19 Ибо заповедь есть светильник, и наставление – свет, и назидательные поучения – путь к жизни. Притч.6,23

Mo
Monstro

Нет такого понятия как Смертный грех. Это народная фигня

Hi
Hiреr

смертный -значит без воскрешения после смерти, другими словами -окончательная смерть

вт
владимир тишина

13 Не убивай.
14 Не прелюбодействуй.
оба греха в одном списке. Почему один смертный, а другой - нет

Hi
Hiреr

Потому что убийство -это не причина, а следствие, а значит оно вызвано другим грехом.

вт
владимир тишина

тоесть - само убийство не смертный грех, а только вызвано смертным грехом?
я не нашел в Исходе 20 ничего о разделении грехов на смертный и не смертный,
только у апостола Павла есть об этом. но не помню где именно

Hi
Hiреr

Получается -убийство это результат основного греха. Человек убивает себе подобного из каких то побуждений, а не ради убийства.У Иоанна в 1-м послании есть про грехи

Виктор Соловьев

Откуда такой вывод? грех любой уже имеет последствия..

Hi
Hiреr

смертный грех самый страшный

Виктор Соловьев

Мы все пока смертны..)))

Hi
Hiреr

со смертным грехом мы не воскреснем..смерть тела и души.

Виктор Соловьев

Это если человек упорно делает только плохое тогда -в АД..и там выжгется индивидуальность..

Собеседник

Бред.Вы совсем ничего не знаете о христианах.

Hi
Hiреr

В списке смертных грехов я не нашел убийства...и это не бред.

Собеседник

Значит вы не там искали...