Андрей Матвеев

что для вас значит молитва?

Ответы
Мария Щукина

Как наверно покажется странным(при сейчасном веровании) но я атеист-наверно родом из "того " ещё времени,просто не делать зла...

Елена Созина (Смульская)

В определенном смысле этого слова, Вы тоже верующая, только ВЕРИТЕ, что Бога нет...

Елена Созина (Смульская)

Я верю, что Бог есть, и он помогает мне.

Мария Щукина

У каждого свой бог...в душе...в мыслях.

Елена Созина (Смульская)

Иисус Христос сказал замечательные слова: «Счастливы осознающие свои духовные потребности» (Матфея 5:3). Как показывают эти слова, важная составляющая счастливой и осмысленной жизни — это удовлетворение своих врожденных духовных потребностей. Как Вы думаете, может быть поэтому каждый человек ищет Бога, но своими путями?

Ina Ххххх

общение с реальной жизнью, связь со вселенной

Ольга Швецова

душа с богом разговаривает

Елена Созина (Смульская)

Что, по-Вашему, душа? Если не секрет.

Ольга Швецова

не знаю,мысли совесть,сердце-все вместе-это из нутри идет,подходишь к иконе и слезы

Елена Созина (Смульская)

Я правильно понимаю, это внутреннее состояние человека? Как Вы думаете, а почему у некоторых вид икон вызывает неприятное ощущение?

Ольга Швецова

нет,как говорит моя сестра старшая-я еще не пришла к богу

Елена Созина (Смульская)

А Вы думаете, что Бог далеко от Вас?

Ольга Швецова

нет конечно,просто я не часто хожу в церковь и не читаю библтю

Елена Созина (Смульская)

Олечка, Вы совершенно правы в том, что Бог не далеко от нас. По этому поводу в Библии есть замечательные слова: "От одного человека он произвёл всякий человеческий народ для обитания по всему лицу земли. Он установил определённые времена и пределы обитания людей, чтобы они искали Бога, старались ощутить его и нашли, хотя он и не далеко от каждого из нас." Эти слова записаны в книге Деяния Апостолов гл.17. Если Вам интересно, можете сами прочитать. Да, а Библия у Вас есть?

Акрон Акронисов

Разговор с Богом.

Елена Созина (Смульская)

Вы правильно заметили, что это РАЗГОВОР с Богом. В Библии про молитву есть такие слова: "И вот какая уверенность есть у нас, когда обращаемся к Богу: чего бы мы ни просили по его воле, он слышит нас. А если знаем, что он слышит нас, чего бы мы ни просили, то знаем, что получим просимое, потому что просили у него." Как Вы думаете, а все ли молитвы будут услышаны? Или есть какие-то условия, чтобы наши молитвы дошли до Бога?

Акрон Акронисов

Почему-то мне это напоминает экзамен. А зачем?

Елена Созина (Смульская)

Нет, это не экзамен. И меньше всего мне хотелось бы, чтобы Вы именно так воспринимали мои вопросы. Просто предлагаю людям поближе познакомиться с Богом и его намерениями в отношении людей.

Акрон Акронисов

Ладно. Скажите намерения Бога относителльно людей. Если можно, заодно и источник информациии. Спасибо.

Елена Созина (Смульская)

Самый достоверный источник информации в вопросах нашего с Вами бытия на сегодняшний день - Библия. В ней содержатся советы о том, как разрешать трудности совершенно разного характера, влияющие на наше здоровье и благополучие. Естественно, в Библии не перечисляются подробно все возможные проблемы. Однако там содержатся удивительные принципы, дающие нам руководство в таких вопросах, как питание, физические упражнения, психологический настрой, половые отношения, употребление алкоголя, табака и наркотиков (в немедицинских целях), а также многое другое. Бог создал землю с особым намерением: «Так говорит Господь, сотворивший небеса, Он, Бог, образовавший землю и создавший ее; Он утвердил ее, не напрасно сотворил ее; Он образовал ее для жительства.» (Исаия 45:18). Как видно, земля была создана для того, чтобы на ней жили люди. К тому же Бог хочет, чтобы люди жили на земле вечно: "Он поставил землю на твердых основах: не поколеблется она во веки и веки" (Псалом 103:5).Намерение Бога в отношении земли отражено также в задании, которое он дал первой человеческой паре. Адаму и Еве Бог повелел: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле» (Бытие 1:28). Земля, которую Бог доверил первой человеческой паре, навеки должна была стать местом жительства для них и их потомков. «Небо — небо Господу,— а землю Он дал сынам человеческим» (Псалом 113:24).В Библии дается обещание Бога о том, что мир наконец объединится, но не усилиями людей. Некоторым такое обещание может показаться нереальным. Однако Бог с самого начала замыслил, чтобы люди жили в мире и согласии. То, что не под силу человеку, совершит Творец. Библия неоднократно показывает, что Бог не изменил своего намерения; он по-прежнему желает объединить всю человеческую семью.

Акрон Акронисов

Ладно. Согласен. В принципе. Дело в том, что библия много раз редактировалась. Она была написана людьми, изменена ими. А то, к чему приложил руку человек, почему-то у меня вызывает сомнения. Согласен в главном.

Елена Созина (Смульская)

То, что у Вас возникают сомнения - это вполне нормально и естественно. Принимать на веру всё, что говорят люди не совсем правильно. Чтобы понять намерения Бога нужно внимательно читать и размышлять над написанным в Библии. Несмотря на то, что она претерпела многократные переводы и редактирования, в ней можно найти зерно истины и много полезных советов для жизни. Например, люди создают эликсир молодости и вечной жизни. Почему у людей есть такая потребность (в вечной жизни)? Прочитав Библию можно понять, что мы СОЗДАНЫ для вечной жизни, поэтому и существует такая потребность. Очень много интересного можно узнать из книги Притчей. Интересно поразмышлять над тем, почему Библия уничтожалась во все времена, но живёт и процветает по сей день?

Петр Шувалов

....смотря какая....

Елена Созина (Смульская)

А какая, по-Вашему, может быть молитва?

Петр Шувалов

....ну я ж не знаю кому Вы молитесь....Богу или чёрту....

Елена Созина (Смульская)

Вообще-то, вопрос задавался Вам.

Петр Шувалов

.так я ж Вам и отвечаю,а вы то кому молитесь?.....

Алексей Дмитриевич

Обращение к Богу

Елена Созина (Смульская)

Вы правы! Но, это не только обращение, это ещё и разговор с другом. А с нашей стороны требуется лишь желание стать таким другом.

Алексей Дмитриевич

Я с Вами не совсем согласен. но....не будем об этом...

Игорь Честных

Это слово Боже.

Елена Созина (Смульская)

Многие так думают, но я бы сказала немножко по другому. Молитва - это наше обращение к Богу или разговор с ним. Молитва — это не просто способ сказать Богу о том, в чем мы нуждаемся. В своей знаменитой Нагорной проповеди Иисус сказал: «Знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него». И все же он призывал: «Просите, и дано будет вам» (Матфея 6:8; 7:7). Так, Бог хочет, чтобы мы говорили ему, в чем, по-нашему, мы нуждаемся. Но молитва — это нечто большее.Настоящие друзья общаются не только тогда, когда им что-то нужно. Они проявляют друг к другу интерес, и, когда выражают свои чувства, их дружба крепнет. Подобным образом, цель молитвы не только в том, чтобы просить о чем-либо. Молитва позволяет укреплять взаимоотношения с Богом и выражать свою искреннюю преданность ему.Бог подарил нам возможность молиться для того, чтобы приблизиться к нему. А это мы можем сделать, только если открываем Богу свои чувства, а не повторяем заученные молитвы. К тому же библейская притча гласит: «Молитва праведных благоугодна Ему» .

Игорь Честных

Господь сказал, и не создайте себе кумира. Слово в том что бы мы жили по заповедям а не словами.

Елена Созина (Смульская)

Вы правильно заметили, что жить надо по заповедям Бога и его Законам, т. е. применять их в своей жизни. Только я не поняла, какого кумира Вы имеете в виду?

Игорь Честных

Если вы внимательно прочтёте библию там ясно сказано, в сердце господь и равны мы все перед друг другом и перед Господом. Равны не только духовно но и материально. Не могут быть наместнике боже неся его слово облачены в злато, а равные им в тряпьё стоя на коленях слушая их проповеди. Это как в жизни, человек приехавший на Мерседесе в деревню учит жизни не зная кроме воровства не чего про жизнь.

Елена Ивтушок

Разглвор с Бог

Елена Созина (Смульская)

Лена Вы умница! А вы часто обращаетесь к Богу?

Елена Ивтушок

Я среднестатистический прихожанин.

Федор Астахов

Плохой вопрос

Елена Созина (Смульская)

Интересное мнение о молитве. Я почему-то считала, что молитва - это откровенный разговор с Богом. А недавно прочитала замечательное определение: "молитва - это ваш личный дневник в который могут заглядывать только вы и Бог". Поделитесь каким-нибудь другим определением, если не жалко.

Федор Астахов

Трудно сразу сформулировать.

Вячеслав Чижов

Смотря кому.

Вячеслав Чижов

Человек-скотина средних размеров.

Елена Созина (Смульская)

И зачем, по-Вашему, этой "скотине средних размеров" нужны блага цивилизации? Жил бы себе потихоньку в стойле...

Вячеслав Чижов

Стойло должно быть удобное.

Елена Созина (Смульская)

Вы думаете, что Бог создал людей именно для такой цели?

Вячеслав Чижов

Разумеется.Иной не просматривается.

Сянзия Куптилеуова

мощная сила

Елена Созина (Смульская)

В одном справочнике я нашла одно определение молитвы: "Почтительное обращение верующего к истинному Богу или к ложным богам, произносимое вслух или про себя." По-Вашему, молитва-это мощная сила. Кому же принадлежит эта сила?

Сянзия Куптилеуова

верующему к истинному Богу

Елена Созина (Смульская)

Вы правильно подметили,что к "истинному". Но в наше время столько богов! Как же среди такой кучи определить на самом деле истинного Бога?

Коля Сахалинский Живу На Украине

Ничего

Елена Созина (Смульская)

Т.е. Вы никогда не молились, даже вскользь или ненароком?

Коля Сахалинский Живу На Украине

Иногда общаюсь с НИМ,но никогда не молюсь Он не требует этого.

Елена Созина (Смульская)

Вы правы, что ОН (Бог) не требует от нас молиться каким-то определенным образом. Но ведь общение или разговор с Богом - это в какой-то степени и есть молитва. Или в Вашем понимании молитва - это что-то другое?

Коля Сахалинский Живу На Украине

Заблуждение! Общение с учителем не есть молитва.Молитва это попрощайничество.

Елена Созина (Смульская)

Вы меня поставили в тупик своим ответом. Впервые сталкиваюсь с таким определением молитвы...Даже растерялась как-то... Было ли у Вас такое, что вы очень сильно нуждались в руководстве, мудрости и ответах на вопросы, которые находятся, как нам кажется, за пределами человеческого понимания? Ждали ли вы когда-нибудь утешения или помощи, когда оказывались перед выбором, или прощения, за причиненную обиду? Из Библии видно, что все это может служить основанием для молитв. В этой книге содержится самая надежная информация по этой теме, и в нее включены молитвы многих верных Богу мужчин и женщин. Молясь, они искали утешения, руководства, прощения и ответов на самые трудные вопросы.В этих молитвах — какими бы разнообразными они ни были — есть нечто общее. Все, кто их произносил, знали кое-что важное, чтобы их молитвы были услышаны,— то, чем часто пренебрегают в наши дни. Те люди знали, к кому их следует направлять.

Юлия Сазыкина

все

Елена Созина (Смульская)

Как Вы думаете, для чего нужно молиться: для того, чтобы что-то попросить у Бога; просто поговорить; открыть ему сокровенное или еще для чего-то?