Станислава Левицкая

Вносятся предложения,изъять из школьной программы произведения иностранных авторов и добавить тех,кто был когда то популярен во времена СССР.!Неужели это добавит патриотизма,если дети начнут читать -"Как закалялась сталь"!?

–2
Ответы
Морошка

Опять сжигают книги. Имена
мятежных авторов вымарывают злобно.
Читавшая «Войну и мир» страна,
в оценке новых войн немногословна.
А тот, кто смеет громко осудить –
«предатель» - и «ату!» его толпою!
Поэтом в наши дни не сложно быть.
Трудней дается дружба с головою.
Трудней ночами не сойти с ума,
листая новостей сухие строки:
моей страной развязана война!
В моей стране – в почете все пороки!
Медали за убийства раздает,
ее правитель – вот исчадье ада!
Он в храме крест на грудь себе кладет
под бой артиллерийской канонады
Там, под Херсоном.
«Русский дух» несет
Разруху в города и в наши души.
Теперь и стих высокий не спасет -
наш хрупкий мир безжалостно нарушен.
Страницы книг летят за пеплом вслед.
Отечество пророкам верит новым.
«Поэт в России – больше, чем поэт»,
коль под кувалдой говорить готов он.

Геннадий Попов

Это конечно глупость, что-то типа синдрома «квасного или лапотного патриотизма». Кстати, в "Как закалялась сталь" есть очень мудрая мысль: «Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое» Против этого трудно возразить

Станислава Левицкая

Слишком пафосно!Жить с оглядкой ?Думать постоянно,так ли я живу и сколько пользы принес?

Геннадий Попов

А по Вашему надо мелочиться и подличать?

Станислава Левицкая

Но не думать точно,что я не так делаю.ить,как получается и стараться быть нужным семье и близким людям

Ел
Елена

Чего бы там ни предлагали, тех произведений,что мы читали, не сыскать днём с огнём. Они учили нас добру,дружбе,любви к природе, а значит и Родине. Благодаря им мы выросли романтиками, верящими в красивое будущее.Сами-то законодатели читали такое? Да и вкусы молодых поменялись. Все реформы образования сделали своё дело.

Niemand Против Войны

Когда-то добавляло, а теперь будет взращивать лишь цинизм. Хотя, казалось бы, куда уж больше цинизма?!
Те люди, которые подобные предложения вносят, они бывают вовсе не тупы (хотя и тупы бывают): они просто живут в ином мире, в иной реальности.

Сергей Хрулёв

"Как закалялась сталь" уже добавили в программу. А произведения иностранных авторов нет смысла изымать. Это же произведения искусства, а не противостояния.

Мудояр Яромуд

Патриотизм нас заставляет испытывать гордость за те вещи к которым мы не имеем не малейшего отношения, и ненавидеть тех людей которых мы даже не знаем....👎

Анатолий Иванов

Полагаю,не для многих.Для истинного патриотизма нужна и должная социальная среда.Основным компонентом которой,является справедливость-иначе социализм!

Валерий Воронов

Всю советскую литературу, в макулатуру и на картон,нех.мифами и скаСками сдохшего от вранья государства, засирать мозг подрастающему поколению..

Лоуренс Аравийский

И кто же вносит такие интересные предложения?
Вы слышали о "Мартине Идене"? А о социализме Жюля Верна? А "Маленький принц" Сент-Экзюпери читали?

Станислава Левицкая

В Думе,конечно..У Жюля Верна есть более интересные произведения."Маленький принц",в школах проходят .Джека Лондона ,наверное в старших классах читают,думаю что "Белый клык",или "Морской волк"..

Лоуренс Аравийский

"Белый клык" - жаль собаку.
А что есть ещё у Жюля Верна? У него все произведения - небольшой мир, в котором построен социализм.... И снаружи с ними воюют

Станислава Левицкая

Ну у него много приключенческих произведений и детям интересно-"Таинственный остров","Пятнадцатилетний капитан " и т.д

Лоуренс Аравийский

👍А "Черная Индия"? "500 млн бегумы", "Гектор Сервадак", ну и "20 тыс лье под водой" - везде свои миры, небольшие, но изолированные

Станислава Левицкая

Речь о школьной программе..Кто то может и самостоятельно читать,как в наше время читали

Niemand Против Войны

А у настоящих писателей всегда "свои миры".

Вера Гудкова

Не знаю, но произведение мне нравилось! Хотя ,возможно, не надо было так рисковать собой, чтобы так скептически относились к Павке Корчагину,

Светлана Костина

Нет, патриотизма это точно не добавит. Если они прочитают эту вещь, то подумают, как глупо гробиться за идею. Исход печальный, и впереди мрак.

Екатерина Емелина

"Молодая гвардия" добавляла точно. Читала ее тогда и гордилась ребятами. Представляла себя на их месте, плакала, когда их пытали... А Вы нет?

Станислава Левицкая

Может когда то и было так..Но я больше любила Декабристов и плакала,когда их казнили..

Валера Жуков

нет, потому что яркие представители власти демонстрируют, что это все фальш, сами они, патриотами становиться не собираются. как и их дети

Анатолий Муйтуев

Ник. Островский не для этой генерации... Молодое поколение придерживается цитаты Борьки - алкаша: - "Патриотизм, это прибежище негодяев!"

Александр Петрович Кудрявцев

хотелось бы верить. Хотя как говорится как не склеивай разбитый горшок целым он не будет. Столько поколений было брошено в вакуум

ОК
Ольга Колесниченко

Я за за школу ссср. убрать все что связано с американскими разработками и экзамены по билетам производить .

Валера Которашвили

иностранная литература наполнена злобой, извращением и насилием. она просто чужда нашему сознанию!

Виктор Дайвер

Только когда руководство страны будет поступать патриотично, можно привить патриотизм в обществе

Fi
Filin

Ты предлагаешь тору изучать? Вместо как закалялась сталь? Или протоколы сиамских мудрецов?

Станислава Левицкая

Я ничего не предлагаю....просто нужно серьезней относиться к этому.

Виктор Соловьёв

Дети копируют взрослых. И хорошо чувствуют фальш...Только меняя себя изменятся дети