Viktor Piskov

" Бразды пушистые взрывая летит кибитка удалая, ямщик сидит на облучке, в тулупе в красном кушачке". как бы вы объяснили первокласнику о чём речь в этом отрывке из романа?

Ответы
На
Натали

Золушка едет в карете по снегу...а крыса лакей в красной толстовке управляет конями))))

Viktor Piskov

Лакей конями не может управлять.Это не его дело...

Романа

Это длинный рассказ. Начать надо с того, что в те времена не было автомобилей.

Viktor Piskov

Логично.Но БРАЗДЫ Правления тоже бывают...

Романа

Здесь бразды - борозды - след от саней на снегу. Вернее, от кибитки)

Ой Ля Ля

Вот с браздами было бы сложно. Но если подготовится, то вполне объяснимо.

Александр *********

Вы знаенте что такое плуг ? который привязан к лошади и им пашет человек и в зависимости от нажима он пашет либо глубоко либо нет

Viktor Piskov

А вы знаете такое словосочетание , как БРАЗДЫ ПРАВЛЕНИЯ?! Лошадь управляется вожжами, а не плугом.

Александр *********

Вы меня не поняли Представьте себе поле - это Ваше государство и что бы получить урожай его надо вспахать и Вы плугом его пашете оставляя борозды Если мелко то зерно просто поггибнет и поэтому борозду надо делать глубоко и Вы прикладываете силы на этот плуг что бы глубже была борозда ибо от этого завистит успех твоей страны Это и есть твоя борозда правления

Viktor Piskov

Просто у слова БРАЗДЫ есть два значения. Как у многих других.

Александр *********

это Вам не англйский язык

Вера Соломенникова

просто расскажу понятно на понятном ему мировозрение,дети умные

Viktor Piskov

А здесь значит попробовать не хотите объяснить?

Вера Соломенникова

почему же нет?просто рассказать значение слов и все понятно будет,всего то сказать какую ямщик носил одежду и как выглядел облучок и кушачок и конечно же то что в то время основное транспортное средство были кони и повозки в виде карет

Oleg Ы

да, есть классный рассказ на эту тему, уржешься )))

A Lina W

Не понимала, но стих выучила ещё до школы

Viktor Piskov

Многие слова Пушкина вышли давно из обихода...

Ценитель Прекрасного

Кто бы сначала мне это объяснил!
(шутка)

Viktor Piskov

Многие дети представляют себе взрывы типа ручных гранат...

Марго Беккер

Для меня Это несложно Знаю о чём это..

Владимир Забродин

неужели снежных зим уже ни где нет?

Viktor Piskov

Вы можете легко объясенить что такое бразды и зачем их надо взрывать?!

Владимир Забродин

БРАЗДЫ- БОРОЗДА- СЛЕД . ВЗРЫВАЯ- ВСПАРЫВАЯ- ВСКРЫВАЯ. Сейчас дошкольники уже пользуются гуглом😁

Viktor Piskov

Дошкольники читать не умеют.

Владимир Забродин

уже все почти умеют

Niemand Против Войны

В первом классе это не "проходят"

Viktor Piskov

А кто сказал, что это ПРОХОДЯТ?! Первоклассник это возраст...

Niemand Против Войны

А зачем тогда и объяснять? Придёт время - объяснят.

Viktor Piskov

А вы значит не сможете?

Niemand Против Войны

Смогу. Ты тот самый первоклассник?

Viktor Piskov

Сможете ну и хорошо.Просто сомневаюсь...

Андрій. Ми З України!

Пообщались...🤣🤦‍♂️🤷‍♂️

Андрей Лапин

ямщик сидитгде передачки

Кирилл Морозов

Словами. Русскими.

Кирилл Морозов

Я и говорю - ученость свою показать.😁

Viktor Piskov

А это плохо?

Кирилл Морозов

Это смешно.))

Viktor Piskov

Ну так посмейтесь над собой.

Кирилл Морозов

А мне нетрудно. Не страдаю ЧСВ.))

Евгений Лурье

не вижу проблемы

Viktor Piskov

Вы можете объяснить ребёнку что такое БРАЗДЫ?!

Евгений Лурье

что ж сложного

Viktor Piskov

И?

Евгений Лурье

что такое борозды объяснить просто, почему без одной гласной - тоже

Евгений Лурье

помню мне в детстве объясняли почему гласных нет и я понимал

Viktor Piskov

взять в руки бразды правления держать в руках бразды правления. Здесь тоже гласные пропущены?

Евгений Лурье

мне каца, что в данном случае бразды это борозды

Zаиц Харофый

Легко

Viktor Piskov

Сколько слов потребуется перевести на русский язык?

Zаиц Харофый

Он и есть русский. Зачем переводить?

Viktor Piskov

и как будет в переводе звучать слово БРАЗДЫ и Ямщик?

Zаиц Харофый

Верëвочки для управления лошадью и водитель лошади

Viktor Piskov

Значит верёвочки взрываются?! Причём пушистые!

Zаиц Харофый

Тогда бОрозды. Букву съел поэт.

Георгий Клинцов

Легко

Viktor Piskov

То есть ваш первокласник отлично знает что такое КИБИТКА и ОБЛУЧЁК?!