Вл
Владимир.

В 1931 году в связи с превращением Данилова монастыря в Колонию для малолетних преступников было принято решение перенести прах писателя Гоголя Н.В. на Новодевичье кладбище.
В присутствии видных советских писателей гроб с останками Гоголя достали из склепа и открыли.
Всё было на своих местах: одежда, кости, полусапожки на высоких каблуках.
Отсутствовала только одна деталь.
Какая, как Вы думаете:
1. Голова.
2. Кисть руки.
3. Ступня ноги. 🦧

Ответы
Наташенька

Там мистика...кто-то из очевидцев говорит, что головы не было...а кто-то, что всё было на месте, но череп был повёрнут в сторону...

Вл
Владимир.

Коллекционеры в своей страсти все безумны. По себе знаю.
Хорошего Вам вечера, Наташа!
Уже скучаю...🌹

Наташенька

Доброй ночи, Владимир!🤗

Вл
Владимир.

Добрый день, Наташа!🌹

Наташенька

Добрый день, Владимир🍁

Вл
Владимир.

"Я знаю: жребий мой измерен!
Но чтоб продлилась жизнь моя,
Я утром должен быть уверен,
Что с Вами днём увижусь я"...😍

Crazy Snowman

1-е. Дело расследовалось НКВД. Преступную цепочку, как и место захоронения, вскрыли. Но перезахоранивать уже не стали.

Вл
Владимир.

Спасибо. Но череп так и не нашли.🙊🤝

Crazy Snowman

Насколько знаю, нашли. Так же как и похищенный труп Чарли Чаплина (но это уже не НКВД;)

Вл
Владимир.

Нет, не нашли. Предполагаемый похититель где-то его по слухам захоронил, но уже два года как умер.
Самое интересное, что вдова Чаплина не стала предъявлять иск похитителям.😍

Crazy Snowman

Ах вот оно что) Про решение Уны мне известно))

Вл
Владимир.

Удачного вечера!🤝

Crazy Snowman

Благодарю! Взаимно 🍻

Не
Незнакомка)

С головой известная история.А вот то,что он ходил на высоких каблуках,первый раз слышу!🙈😄

Вл
Владимир.

Он бы невысок - 158 см, и как все маленькие мужчины, стеснялся.🙊🌹

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Голова. Это хорошо всем известно. А вот кто ее украл?

Вл
Владимир.

Проведенное следствие установило, что голову выкупил в 1909 году у реставраторов тогдашних коллекционер А. Бахрушин, основатель Театрального музея.
Но он умер в 1929 году и спросить уже было не у кого.🙊

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Странно, зачем она Бахрушину понадобилась? Не верю. А отчего умер Гоголь вы знаете?

Вл
Владимир.

Бахрушин коллекционировал всё, что связано с литературой и искусством. "Доброму вору - всё впору", - говорил он.
Наиболее распространённая версия - гангрена желудка.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

А я читала, что он перестал есть, лег и умер или заснул летаргическим сном....есть и такая версия. Все у него необычно и загадочно. А что качается черепа, то скорее его антропологи взяли изучать, Бахрушин медициной не интересовался и черепа не собирал.

Вл
Владимир.

Бахрушин собирал коллекцию вещей, принадлежавших деятелям литературы и искусства. Черепов у него в коллекции было три, но после смерти их не нашли. Сказали близкие, что он их захоронил, предчувствуя свою смерть.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Интересные сведения, я их не знаю.

Вл
Владимир.

Рад был помочь.🤝🌹

Ой Ля Ля

Вот не знаю. Возможно голова

Вл
Владимир.

Всегда Ваш...🌹

Ой Ля Ля

🤗

Вл
Владимир.

Хорошего Вам вечера!😍

Ой Ля Ля

И вам!!🙂

Вл
Владимир.

С Вашей лёгкой руки...🍫

Романа

Какой ужас! Голова?

Вл
Владимир.

Нет, в 1909 году официально проводились реставрационные работы на захоронении. Вот тогда Бахрушин и украл, подкупив реставраторов.

Романа

Прошло уже более 50 лет... Едва ли там что-то в голове осталось. Только череп. Волосы хорошо сохраняются.

Вл
Владимир.

Да, череп. А так всё сохранилось, только подошвы лопнули.

Романа

А почему? Ногти растут?

Вл
Владимир.

Они же кожаные были. Просто от времени. 100 с лишним лет прошло.

Ir
Irа

Даже не знаю, нос?

Ir
Irа

Ну да, а вот в некоторых странах Пушкина, Булгакова запрещают...

Вл
Владимир.

Это временные запреты. Конъюктурные. У нас когда-то запрещали Бродского, Солженицына.
Был "Самиздат". Помните? Кто хочет - найдёт.

Аня Розенблюм-Задунайская

Точно НОС! Он вроде сбежал еще при жизни? и строил всякие пакости Гоголю?

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно, и прихватил ПМЖ - череп. Так и не нашли.🙊🌹

Аня Розенблюм-Задунайская

Нос прихватил череп? А зачем носу череп? Он бегал по питеру и строил козни. Ему не нужен череп!

В Лад

Положения тела

Вл
Владимир.

Спасибо. Да, откуда и пошла легенда, что его похоронили заживо.🤝

В Лад

Хотя... Такие факты как 31 эксгумауиции, сожжение рукописи, смерть Хомяковой..., и не подтвержденные - отсутствие черепа... Все это и многое другое, интересно..., отсылает, меня по крайней мере, к гипертексту Булгакова в "Мастер и Маргарите"

Вл
Владимир.

Ничего удивительного. Булгаков, как известный уже к тому времени писатель,присутствовал на мероприятии, да и Гоголя он считал своим учителем.

Ле
Лена

Головы не было

Вл
Владимир.

Спасибо. Вот смотрю на Вас, Леночка, и чувствую себя Гоголем - сразу голову теряю от Вашего одного взгляда.🌹

Ле
Лена

😁спасибо

Ли
Лия

Голова.🤷‍♀️

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Тайна и по сей день.🙊🌹

Ина Ева

Голова🤷‍♀️

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Тайна, покрытая мраком.🙊🌹

Просто Осень

Голова?😧

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Тайна и по сей день.🙊🌹

Просто Осень

А может это и не Гоголь вовсе?

Вл
Владимир.

Нет, на нём была одежда, в которой - по воспоминаниям современников - его похоронили, вт.ч. и полусапожки на высоких каблуках.

Просто Осень

Это ни о чём не говорит.

Вл
Владимир.

ДНК тогда ещё не было. Может быть, и не Гоголь. Только кому нужно было менять тело Гоголя на чужое и когда?

Просто Осень

Так голова кому-то же понадобилась, чтоб не опознали.

Вл
Владимир.

Проведенное следствие установило, что голову выкупил в 1909 году у реставраторов тогдашних коллекционер А. Бахрушин, основатель Театрального музея.
Но он умер в 1929 году и спросить уже было не у кого.

@ Лина @

Голова.

Вл
Владимир.

Побываете ещё. Москва не убежит и не переименуют, а в Интернете Музей должен быть. Взгляните при желании.😍

@ Лина @

Хорошо.

Вл
Владимир.

Хорошего Вам вечера!🌹

@ Лина @

И вам

Галина Смирнова

Голова?

Галина Смирнова

Я поняла,что не сегодня украл.

Вл
Владимир.

Он украл костные останки, не нуждающиеся в бальзамировании. За 100 лет вся органика истлела.

Галина Смирнова

Понятно. Спасибо за информцию.

Светлана

Голова?

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Тайна, покрытая мраком.🙊🌹

Светлана

Где-то читала, что её для ритуалов каких-то использовать хотели..

Вл
Владимир.

Разные версии, но следствие склонилось к тому, что ещё при первой реставрации в 1909 году череп выкупил у реставраторов известный коллекционер А.Бахрушин, основатель Театрального музея, но он уже умер и спросить было нельзя.🤝

Светлана

Жаль

Вл
Владимир.

Увижу - спрошу.🌹

Валерий Воронов

Голова,

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Тайна и по сей день.🙊🤝

Валерий Воронов

Гоголь страдал манией, быть похороненным заживо..Может кто-то пошутил с головой? .

Вл
Владимир.

Следствие установило, что череп выкупил у реставраторов ещё в 1909 году известный коллекционер А. Бахрушин, основатель Театрального музея.
Но он уже два года как умер и спросить было некого.🤝

Лада Домрачева

Голова?

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Тайна и по сей день.🙊🌹

Майя Петрова

голова?

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Тайна и по сей день.🙊🌹

Кто-То

Голова.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Тайна и по сей день.🤝

Николай Смирнов

Голова.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Тайна и по сей день.🙊🤝