Владимир Беккер

К 23 февраля давайте поделимся смешными историями из армии :
У нас один солдат женился на местной,не задолго до дембеля.К нему на свадьбу убежали в самоволку,двое его друзей.Тоже уже дембеля. Ну,напились там а после уходя со свадьбы,один из них по фамилии-Лапшин, прихватил с собой охотничье ружье хозяина.(хотел отправить его посылкой, себе домой).Утром хозяин обнаружил пропажу и пришел к нашему командиру роты и все рассказал. Тот не поверил,мол зачем солдатам твое ружье? Тот говорит:На свадьбе кроме солдат,были все свои.Стали искать.Нашли в оружейной комнате.В пирамиде,среди автоматов ,стояла двустволка.После,командир нас построил и говорит :Сержант-Лапшин,выйти из строя ! И спрашивает его: Вот скажи мне,Лапша ! Тебе что,мало тут автоматов,пулеметов,раз ты еще и ружьё сюда притащил ? Пострелять захотелось ? Эх, посадить бы тебя на губу ! Но не могу! На носу учения,а ты же сержант,командир.Ты мне там нужен .Но ничего,там на учениях ты у меня вдоволь настреляешься и наползаешься !

Ответы
Михаил Румянцев

Служил на юго-востоке ГДР. Зима там своеобразная - оттепель, дождь, морозец. Столовая, в которой нас кормили, находилась в соседнем городке в 700 метров от нас. Три раза в день ходили туда кушать. При выходе из ворот с территории части начинался подъём с поворотом. Эта часть дороги была отполирована машинами до зеркального блеска - ходить было невозможно. Тогда старшина роты разрешил этот участок дороги обходить по тропинке, чуть в стороне от дороги. Тропинка проходила меж старых тополей, корни которых вылезли на поверхность и создавали некое препятствие для ходьбы. Тем не менее солдаты раскатали тропинку и она сделалась ледяной. Подходим к этой тропинке - надо спуститься в низ. Старшина роты, прапорщик Жакун А.Д. при всей его суровости в этот день пребывал в прекрасном расположении духа и ради развлечения л/с роты предложил соревнования - кто съедет по тропинке на ногах не упав, тот победитель. Ну, мы рады стараться! Основная масса л/с выбыла из соревнований практически на старте. Более ловкие доезжали до середины и даже немного дальше. Старшина, возраст которого был уже немного за 40, сказал - Эх вы! Молодые, но слабаки! Смотрите как я сейчас съеду!" И стартанул... Катился на двух ногах, отчаянно балансируя на кочках и неровностях ледяной поверхности тропинки. И доезжая до финиша, мы ждали конца заезда с замиранием сердец!, его вдруг подкидывает так, что его ноги подлетели на уровень наших лиц (рисунок подошв его сапог я помню до сих пор) и старшина ПЛАШМЯ падает на лёд!!! Пауза, все замерли!!! Боимся пошевелиться - что со старшиной!? Не хочется верить в печальный итог... Подбежали - Товарищ прапорщик... Товарищ прапорщик... - несмело лепетали мы... Дурак старый! - просипел старшина - Нахрена я попёрся соревноваться с нами!!??? Мы осторожно подняли его, стали нежно стряхивать снег с него, радуясь, что всё закончилось без последствий. Старшина нашей роты прапорщик Жакун Андрей Демьянович на фото справа. 1978 год.🖼