Сергей Половинкин

а ты бражку ставил? поделись секретами колдовства!

Ответы
Вячеслав Кирилюк

Откуда появилось слово "брага"?

Многие исследователи отождествляют слово "брага" с похожим "брашно". Последнее присутствует во всех языках славянской группы.

Однако данная гипотеза недостаточно обоснована, так как во многих языках славянской группы слово "брашно" имеет совсем другое значение. Например на сербском и болгарском это слово имеет значение "мука", а на хорватском - "пища".

Единственное, о чём мы можем уверенно говорить, это то, что у слов "брага" и "брашно" один корень. Это слово "bhar" на санскрите. В переводе на русский, это слово, глагол означает "питать" . Как я сказал ранее, на хорватском, а также греческом языках слово "брага" имеет похожее значение.

Почему же в русском языке слово "брага" обозначает алкогольный напиток?

Лидия Киселёва

Всё элементарно-1кг картофеля трем на мелкой терке,засыпаем в тертый картофель 1 кг сахара и 100 грамм сухих дрожжей,ставим в теплое место и когда забродит(как опара) всё это выложить в емкость с теплой водой в которой уже растворено 5 кг сахара.Плотно емкость не закрывать,взорвется.Только дня через три плотно закрыть поставить в теплое место на 10-15 дней.Можно закрасить красной свеклой,штуки 2 порезать на брусочки.Рецепт расчитан на 20-25 литров.

Евгения Коваленко

берём 160 конфет-карамелек, помещаем в кипяток - 5 литров и ставим на огонь,постоянно помешивая,до полного растворения....Остужаем, переливаем в бутыль,засыпаем туда спичечный коробок дрожжей...Бутыль закрываем крышкой,делаем дырочку в ней,одеваем сверху перчатку резиновую,горлышко хорошо обмотать чем-нибудь,чтобы не попал воздух....Взболтать чтобы дрожжи растворились,..поставить в тёплое место на 3 дня...ПРИЯТНОГО БРАШКОПИТИЯ!!!

Николай Платонов

Очень просто,даже без дрожжей.Подробный рецепт.
Фляга 38л: в половине чистой,лучше родниковой,подогретой воде растворить 10 кг сахара,засыпать ведро очищеной, мытой рябины,долить воду немного не до полного,покрыть марлей
и в тёплый уголок.Изредка помешивать.Следить,чтобы не убежало.Через 2 месяца процедить.Готово,сахар и "крепёж" по вкусу.А если перегнать,то и добавок не надо.Вкусно,а, главное, голова не болит...

Maine Coon Vom Wundersee

Пусть Святой Николай принесет в Ваш дом в подарок счастье, радость и любовь!!!

🖼

http://claus.msk.ru/ нажми на ссылку и открой картинку, на ней икона Николая Чудотворца, перед Ним подсвечник, слева свечи в коробке, справа Библия. Ты можешь открыть Библию и взять свечу в коробке и поставить на подсвечнике и твоя свеча сама загорится.

НЕ
Наталия Ена

Пусть Рождество Христово к вам будет благосклонно и не обделит радостью и верой в прекрасное! Желаю видеть только положительное в любых жизненных ситуациях и заряжать своим оптимизмом и неуемной энергией окружающих людей. Легкости вам на сердце, отменного здоровья и благополучия в семье!

Татьяна Кижаева

НЕТ. отсылаю игру к Новому году из слов! ЛЮБОВЬ СВАДЬБА РЕБЕНОК БОГАТСТВО КВАРТИРА МАШИНА УДАЧА! Выбери одно слово и отошли мне! А это отправь всем! Если вернется три одинаковых слова, то и произойдет в Новом году, Игру не прерывай

Владимир Матвеенков

Было дело. В крутые - 90-е. Ничего сложного, главное не ставь при новолунии и полнолунии. Если поставить на растущей Луне - получится живая горилка, а на стареющей - мертвая. Дрожжи - самые хорошие (не горох), а сахар кубинский

Оао Амкодор-Белвар

лучше не делится. мы поставили с пацанами от нефиг делать 12 литров на пробу. короче, нужно сахар, дрожжи, сок, может че то забыл. бутыль закрывается пакетом с маленькой дырочкой на неделю, не меньше, а то проберет)))

Абдумавлон Арбобов

1988 году в подвале камбуза, возле горячие трубопровода. 20 литровый стеклянный бутыль, сахар, дрожжи, вода и резиновые перчатки. Первый и последний раз, а результата не знаю, вышли в море, вернулись там пусто...

Виталий Ленин

на 40 литровую флягу теплой воды,лучше с родника(важно) 11кг сахара ,1.1кг дрожжей и больше ничего не надо,пусть стоит через неделю будет нормальный зацеп,а если месяц-конкретно будет торчить с двух кружек 😉

Татьяна Штомпель

любовь, Свадьба, Ребёнок, Богатство, Квартира, Машина, Удача! Выбери одно слово и отошли мне. А это отправь всем. Если вернётся три одинаковых слова, то и случиться в Новом Году. Игру не прерывай.

Александр Чичеров

Вынужден быть краток: чем больше сладкого туда наколотишь- тем больше выходу градусов. и чем приятнее на вкус там будет присутствовать варение тем лучше будет восприниматься продукт на вкус!

Татьяна Ушакова

Нет,не ставила,но секрет один знаю На 0,5 сухих яблок,0,300 изюма и немножко дрожжей,поставить в теплое место, лучше под Ванну,пошел мыться и от туда выходя уже чистым и в прекрасном настроении.

Ирина Александрова

а давай я тебе расскажу как моя 1-ая свекровь ставила пиво намного вкусней:6 литров воды тёплой.пачка кофейного напитка.3 кг сахара.пачка дрожжей и изюм,хмель ароматно и вкусно бродит 3 дня.

Михаил Бищук

Нет. Покойный отец занимался. Да не думаю, что это такая проблема. Рецептов в Инете уйма. Главное - не бояться, а делать. Мастерство со временем обязательно придет (как и в любом деле).

Фуат Насыров

фляга -40 литров теплой воды наливаешь по плечики , 8 кг сахара- тщ-но размешать, 1 брикет сырых дрожжей (по моему там 1 кг) , неделю стоит-бродит в теплом месте, а дальше дерзайте ГОТОВО!

Людмила Кибиткина

Однажды сделала такую глупость- поставили, она пробродила, стала ее перегонять, получилос 70градусов. Пока перегоняла, угорела от паров (отравление), больше этого не делала!

Сергей Половинкин

ого...угорев сумела замерить градусы? .....

Илья Фат

Горох 5к молоко литр дрожжи кило сахар секрет вода фляга-деревенская ... Оставить минимум на полторы недели.смотри чебы не порвало... Потом кипяти и охлаждай через шланги

Александр Плотников

Вода, сахар, да дрожжи. Забродит, водяной затвор, или перчатку с дыркой иголочкой проткнутой. Изюм для улучшения брожения и для вкуса. Вот и рецепт. Количество не помню...