Жанна Чагина

🖼Умеете ли вы общаясь с собеседником, увидеть тему беседы с разных точек зрения, как на изображении?

Ответы
Упс

🙂 первое - 2d модель с одной стороны. Второе - 2d модель с другой стороны. Третье - 3d модель. И все три - "всего лишь модели отражающие некоторую часть сути объекта" которую мы можем воспринять. Например у модели еще есть температура. Ее нет ни на одном из изображений 🙂 Объект состоит из молекул. Мы этого вообще не увидим. То есть получается истину мы в принципе понять не в силах, так? 😄

Жанна Чагина

Согласна на картинках истину понять не возможно) Здесь, все намного проще. Автор изображения, в простой форме пытается передать мысль о том, что, существуют разные точки зрения на одну и ту же проблему(вопрос, предмет) и, чтобы понять суть вопроса, нужно изучить его со всех сторон (и если есть такая необходимость, то и температуру в т.ч.)😉

Упс

Да это понятно. Просто суть - намного сложнее. Мы никогда не сможем "понять объект полностью" - суть "увидеть истину". Метафора прикольная, но она не отражает истину. Ахах. 🙂

Жанна Чагина

Естественно, суть намного сложнее) Но для тех кто знаком с подобными практиками, этот образ ясен)

Упс

🙂

Николай Дубинин

...не только тему, с разных точек зрения, но видеть себя с позиции собеседника (его глазами).
Раньше моим развлечением было видеть себя, например, с позиции веника стоящего в углу, или карандаша лежащего на столе в разных точках столешницы.

Андрей Хованов

Тут чисто физика показана. А у людей эгоизм выпирает за правду. Личные интересы выдаются за правду. А истина там где логика, справедливость.

Жанна Чагина

Уменее увидеть происходящее, как бы "сверху", позволяет взять ситуацию в свои руки и контролировать ход беседы. Хотя вы правы в том, что иные люди ведут себя как дети, выдают желаемое за действительное, игнорируя логику и здравомыслие. С таким нет смысла продолжать дискуссию.

Андрей Хованов

Я имел ввиду что правда у людей всегда своя. Это эгоизм. Мало кто из людей будет отстаивать чужую точку зрения если она невыгодна материально его жизни. Каждый будет гнуть свою линию выгоды называя это правдой. А истина это то что реально в жизни есть, белое - белое, черное - черное. Мать всегда будет защищать свое дитя даже если оно наркопед убившее другого человека ради денег на дозу яда, как пример правды человеческой, материнской. Хотя истина что ее ребенок - убийца и наркоман. Тут много можно примеров привести из жизни

Жанна Чагина

Конечно же так, я ведь этого не опровергаю, я и сама это вижу) Я о том, что если вы способны видеть ситуацию объективно, это является вашим преимуществом и влияет на ваше восприятие действительности. Так сказать, основа критического мышления, в народе о таких говорят:"Своя голова на плечах". И не важно, что вам говорят, вы способны разглядеть "истину между строк".

Андрей Хованов

Конечно, я могу. Тут главное отстраниться от личных или чьих то интересов.

Жанна Чагина

🤝👍😊 Воооооот, спокойное, отстраненное-без эмоций, отношение к проблеме позволяет найти правильное решение в любой ситуации) Помните поговорку:"утро вечера мудренее"? Наши предки это знали)))) Порой проблему нужно просто переспать (или отстраниться- отпустить ее), утром придет решение.

Roman R

Я ему говорю квадрат, а он мне круг, я ему квадрат, а он опять круг, пришлось дать по морде, чтоб понял!

Александр *********

из двух косвенных рождается косвенная истина ибо нет третьей составляющей ибо мир трёх мерен

Александр *********

благодарю Вас

Жанна Чагина

🌞взаимно) Красивое слово БлагоДарю) многогранен русский язык)

Лю
Людмила

Увидеть тему с разных точек зрения помогают разные люди со своих точек зрения. Не так ли?

Жанна Чагина

Верно)🤝

Орхи Дея

Интересный вопрос. Это важно, но для этого нужно время, умение выслушать и размышлять.

Орхи Дея

А пользоваться советом, о котором я Вам писала, помогает мне одна мудрая книга.

Жанна Чагина

Какая же это книга?

Орхи Дея

Слово Бога, Библия, которая является Руководством к нашей жизни.

Орхи Дея

Думаю, что и для Вас она актуальна.

Eduard Mielke

Именно так и стараюсь беседовать, но народ нынче пошёл какой-то- прямолинейный. 😁

Жанна Чагина

Не доверчивые люди стали, скорее всего, ищут во всем подвох)

Eduard Mielke

Так и есть. 😉👌🌹

Владимир Ефимов

Умею. И даже учил это делать других. Это называется системным мышлением.

Жанна Чагина

Приятно читать ответ от знающего человека)🤝

Я то да. но люди обычно рассуждают только исходя из своего виденья мира!

Жанна Чагина

Согласна, редко кто утруждает себя анализом происходящего) Но и вам ведь не со всеми нужно строить взаимоудобные отношения? Применяйте этот навок для тех в ком вы заинтерисованы)

Знаю, но тут другое даже. приходят, спрашивают совет. рассказав ситуацию. анализирую. говорю своё мнение. благодарят . уходят, не выполняют и потом слышу. ты как всегда оказался прав . я тысячи таз слышу эту фразу, уже привык ! это очень печально, но это их жизнь. это их выбор !Выполняют единицы ,!

Жанна Чагина

К сожалению, так и бывает)

🤝🌺

Забавка

Видеть то не всем дано, как и жить по совести...все стали себялюбами...

Жанна Чагина

Согласна, вижу это тоже)

Забавка

Видят, но не делают...повох в том, что люди зная правильностььделают всё наоборот...

Жанна Чагина

Почему, как думаете?

Забавка

Противоречие...

Роман

В любом вопросе стараюсь выслушать все стороны, а после уже судить...

Мир

Не скажу что умею....но стараюсь посмотреть с нескольких ракурсов

Slam Di

После армии научился.... И скажу строже стал относится ко многим

Юрий Кривич

Сложновато как-то у вас на изображении... Не, так я еще не могу...

Виталий Рогов

серьёзное собеседование требует всестороннего обсуждения.

Нафаня Щепкан

обидно, да) да крутить в башке картинку - мозг сломать можно)

Гегам Агаджанян

Почти всегда так, но мои точки зрения оставляю при себе)))

Юлиана

Умею. Но только если наши точки зрения аргументированы

Марго Беккер

Умею, правда, редко можно-вопросы глупые, в основном