Екатерина Екатерина

6 июня день рождения Пушкина. Об этом трещат все СМИ. Через 3 дня ,9 июня день рождения Петра 1,но об ээтом все молчат. Почему? Ведь вклад Петра 1 в развитие России,куда значительнее.

Ответы
Александр Захаров

Да Вы что, белены покушали? Пушкин - это наше все, а Петр 1 историческая, конечно, фигура, обросшая к тому же множеством мифов. Если Вы немного знаете исторические факты, кроме военных баталий, Вам будет ясно, что большинство начинаний Петра 1 окончилось ничем, если к ним не приложила руку Екатерина II. А вот кровушки он попил вволю, введение табака и пьянства в обиход нам икается по сей день. Вот на Сталина до сего дня льют всякую хрень, а он действительно сделал для государства более чем, но Петр чуть ли не агнец, а Сталин черт те что.

Updated Hunter

Пока цари на троне,
С царями все в ладу.
Царя никто не тронет,
Пока он на виду.
Но только царь уходит,
И подпевалы все
Изъяны в нём находят,
Как сало в колбасе:
Совсем не то - поэты:
Пока они живут,
Какие-то запреты
Всегда для них найдут.
Но долго жить прикажет
Затравленный поэт,
На удивленье даже -
Снимается запрет.

Екатерина Екатерина

Браво. Великолепно

Updated Hunter

это не я, это А.Асмолов.....но всё равно спасибо)))

Екатерина Екатерина

Иногда к месту примененное высказывание ценней самой фразы.

Updated Hunter

согласен на все сто!!! спасибо

Екатерина Екатерина

пожалуйста

Updated Hunter

))))

Марина

Пушкин был великим поэтом , он внес большой вклад в русский язык и литературу. Петр 1 - царь, он конечно много сделал для России, но вместе с тем, НАПРИМЕР, при строительстве Петербурга он загубил очень много людей, которые массово гибли в болотах и от непосильного труда.

Руслан

А какое стихотворение Петра 1 тебе больше всего нравится? Пушкина чествуют те, кому он нравится, а кому безразличен, те и не вспоминают. Можешь учредить и продвигать празднование дня рождения Петра 1. Уверен, найдутся единомышленники!

Екатерина Екатерина

Спасибо Руслан вы не только очень интеллектуально подкованы , еще и тактичны в общении

Руслан

🙂 Не за что, Екатерина!

Николай Зайцев

Конечно, это несправедливо. Просто Пушкин у всех на слуху, хотя большинству его стихи по барабану, а про Петра никто кроме петербуржцев ничего толком не знает. Пожилые только "великого Ленина" чтут, а молодежи вообще все по фигу.

Александр Клюев

Не помнить историю Отечества и не дорожить её достижениями - это результат дробления некогда Великого государства и беда нашего поколения! Далее будет ещё печальнее... ценностей кроме денег остаётся всё меньше...

Лидия Зубова

Не сильно и о Пушкине трещат. А если учесть, что власти при помощи еврейских СМИ всё время переписывают нашу историю и гадят на наше прошлое, особенно на советский период, то им все же выгоднее вспомнить Пушкина.

Екатерина Екатерина

Да, это очевидно . И страшно

Алексей Горталов

На счёт Петра1 - не согласен. А.П.Никонов "Мифы империи", там всё подробно. Вкратце - тиран, страдавший алкоголизмом и эпилепсией, вогнавший Россию в такую яму, из которой она смогла выбраться только через 200 лет

As
Aspid

А я как то по библии в основном..."не сотвори себе кумира..." Как то правильнее в библии то все.... деяние все равно свершится не Александром так Иваном.....Значит время пришло....как то так...

Екатерина Екатерина

Спасибо за мнение

Милота))

никто не знает дни рождения исторических деятелей, даже царей, А Пушкин у всех на устах, я имею в виду, что о нем больше знают, его произведения и биографию из года в год изучают в школе

Davron Mukhuddinov

...."Забывать службу ради женщины непростительно. Быть пленником любовницы хуже, нежели пленником на войне; у неприятеля скорее может быть свобода, а у женщины оковы долговременны..."

Татьяна Бахмат

класс.

Davron Mukhuddinov

...Петру Первому

Александр Дронов

Россия...!!!.Привет ! .. Деньги нужны...???... есть интересная работа для бизнеса (выгодно для семьи)...ищу партнёра - Толкового,Умного, Честного...?Работа дома в Компе и только для себя....

Екатерина Екатерина

Работа надому только для неуверенных в себе людей

Александр Дронов

...не согласен...мамочки ...и др.....вечером за чашкой чая...

Екатерина Екатерина

вечером чай пить, утром отеки на лице.

Александр Дронов

...это как ВАМ удобно... ( 1000 и более баксов ...) ...дома в кресле...???

Екатерина Екатерина

нет спасибо. У меня нет нужды в деньгах

Александр Дронов

...удачи...

Александр Бабенко

И Пушкин и Петр-1, каждый вложил в Россию свое,но в разные сферы и помнят их разный контингент

Алексей Галыга

Ну я не могу отвечать за всех ,но скажу, что даже в школе мало важному уделяют внимание( например Древний мир...), чем более важному (например История России и та же ВОВ)...

Екатерина Екатерина

согласна с вами

Лариса Фисунова

Правителей в стране много было и каждый внес что-то положительное, а что-то отрицательное в развитие страны. А от произведений Пушкина получаешь только удовольствие!

Евгений

Историю не переделать. Там всё, что не случится - к лучшему. Потому теперь и безсчётные загубленные Петром жизни - всё во славу России. А Пушкин - как Божий дар России.

Виктор Коблицкий

Изучала творчество, заучивала наизусть произведения Петра 1? Кстати, он только продолжил перестройку, затеянную предшественником, только взялся покруче

Марина Брезицкая

Вы знаете я тоже задавала этот вопрос ........и так не нашла ответа...... остановилась на нашем государстве ........почему они о самом главном не вспомнят............

Екатерина Екатерина

Спасибо, Марина ! Приятно осознавать , что я не одна

Евгений *

Меня всегда поражало,как можно говорить стихами. Я ПОМНЮ ЧУДНОЕ МГНОВЕНЬЕ.ПЕРЕДО МНОЙ ЯВИЛАСЬ ТЫ. КАК МИМОЛЁТНОЕ ВИДЕНЬЕ. КАК ГЕНИЙ ЧИСТОЙ КРАСОТЫ.

Ел
Елена))))

Петр личность неоднозначная. Он для развития сделал, конечно, много. Но и душ сгубил ради дел своих немало. А Пушкин- радость для культурного люда))

Ольга Краснова

просто Пушкин и поэзия неразделимы и это всем интересно, а про Петра 1 скорее всего мало знают и нужен инициатор, чтобы многие интересовались им..