Лина

Говори правдивое и приятное; не говори правдивого, но неприятного; не говори приятного, но неправдивого - вот извечная заповедь???

Ответы
Елена Гаврилова

Один человек пришел к Сократу и спросил:- А знаешь что мне сказал банщик о твоём друге?- Подожди, - остановил его Сократ.- Просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.- Три сита?-Прежде чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это. Во-первых,через сито правды. Ты уверен, что то, что ты скажешь, правда?- Нет. Просто я слышал....-Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, правда это или нет. Тогда просеемчерез второе сито - сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-тохорошее?- Нууу... нет.- Значит, - продолжал Сократ, - тысобираешься сказать о нем что-то , в чём нет доброты, но даже не уверен, что этоправда. Попробуем третье сито - сито пользы. Так ли уж необходимо мнеуслышать то, что ты хочешь рассказать?- Нет, в этом нет теперь необходимости.-Итак, - заключил Сократ, - ты видишь, в том, что ты хочешь сказать, нетни доброты, ни пользы, ни правды. Зачем тогда говорить, согласен? (c)

Лина

у меня эти же грабли, но в 5 раз короче 😄

Владимир

Иной раз лучше и не говорить вовсе "Молчание золото"!а насчёт приятного но не правдивого-полностью не согласен ну разве что исключая лесть.Так как иногда даже самая неправдоподобная ложь может поднять человеку настроение и даже чем то помочь в жизни!Проверено лично!!!

Лина

а повысить настроение человеку искренне, никак?

Владимир

С огромным удовольствием.Но повторюсь иногда невозможно сказать правды, дабы не обидеть а промолчать тоже значит обидеть....иии выбирать приходится!я предпочитаю солгать как бы это противно не было!особенно если дело касается здоровья человека!

Лина

это редкие исключения из правил...

Владимир

нет.В моей жизни это в большинстве случаев!

Людмила Лукина

Нельзя написать заповеди и правила на все случаи жизни. Просто старайся по-возможности быть милосердным и добрым к людям. Но при этом твоё внутреннее самочувствие тоже не менее важно. В общем, - "золотая середина". так бы я сказала своему сыну.

Лина

подходит)

Петр Фигловский

Прия ные слова не всегда правдивы.это может быть просто лесть.так что с вашей мудростью не согласен.когда говоришь кому то правду она может звучать для другого и не приятно но лучше правду сказать чем льстить и тому подобное

Лина

а промолчать не пробовали?

Петр Фигловский

Ну если вы промолчите это не очень хорошо будет.бывают моменты а скорее всего и всегда надо что лучше сказать правду тем самым вы можете спасти человека.он в начале может не поверить но в подсознании он потом задумаеться и может принять версию вас.я смотрел интересный фильм из священных писаний про всевышего и все такое.там один мудрец к полубогу пришел и сказал правду что один аскет который делал аскезу может справиться с заданием и получить мантру чтоб можно было оживлять.это аскет был учителям демонов и он хотел отомстить полубогам.он был человек.подручные полубога а правильнее царя райских небес говорили ему всегда хорошие слова что он не справиться и т.д.а мудрец объяснил что слуг царя подобает для царя льстить и вряд ли они когда нибудь правду скажут.после слов мудреца он забеспокоился и начал думать как помешать чтоб тот аскет не выполнил задание.так что бывает надо быть не эгоистом а сказать об этом человеку.тем самым вы его просто предупреждаете что может в будущем случиться если он поступит так и что он понесет за это.это природа человека и т.д

Лина

вау...спасибо, вы столько писали... 😮

Петр Фигловский

Я не знаю за что спасибо.а писал чтоб вам расскрыть всю суть

Андрей Дегтярёв

А как же ложь во спасение?Обман,но помогает ,например,больным людям сохранять душевное спокойствие,что незамедлительно сказывается на физическом состоянии и появляется шанс выздороветь,что часто и происходит.

Ры
Рыжуля

Согласна полностью с Андреем!Здравствуйте однако))

Андрей Дегтярёв

С великолепным прохладным утром) 🌹 👍 🙂

Ва
Вадим

Приезжает муж с командировки,заходит в квартиру,а жена спит с другим мужчиной и говорит: То что ты видишь этого нет,не верь глазам своим - верь совести моей!

Лина

:?как то так)))

Александр Лосенко

как все стемяться к идеалу,в порывах праведных-- души--когда ???ну ладно не смеши-мы на земле а не в раю и прозой я теперь пою--что мысли эти не люблю--но говорю

Лина

вау! браво! но не пример...

Александр Лосенко

КАК РЕЖИТ СЛУХ ПЛОХАЯ НОВОСТЬ,ЦАРЬ ЗА ТАКУЮ--- МОГ КАЗНИТЬ--ТАК ЧТО?????-ЕЕ НЕ ГОВОРИТЬ????А ТЕ КТО РЯДОМ-И ТРЕЗВОНЯТ--ИМ В ГЛОТКИ ЧТО--СВИНЦА ЗАЛИТЬ--КТО ПЕРЕДАЛ-ТОГО ПОВЕСИТЬ ,КТО СЛУШАП--ТОЧНО--З А Р У Б И Т Ь

Лина

молчание золото)))

Александр Лосенко

ТАК МУДРЫЕ МОЛЧАЛИ В ГОЛОС,ОН СЛЫШЕН БЫЛ ПО ВСЕЙ --РУССИ--И ЗОЛОЧЕННЫМ ПЕРЕЗВОНОМ КАТИЛОСЬ ЭХО--ПОМОЛЧИ

Лина

во! это то что надо 🌹

К. Н.

Пророк Мухаммад ( с.а.с ) сказал : говори благое или молчи. Мне был показан да и большая часть из его обетателей попали туда за свои языки и половые органы.

Лина

🌹

Михаил Гоноболев

Правда - это то что принято считать правдой . Она у каждого своя . Приятным для всех стать не возможно . Суть Вашего высказывания : Молчание - золото .

Лина

да

Михаил Гоноболев

спасибо .

Vera Kirin

тогда получаеться больше молчать чем говорить, а иногда лучше сказать горькую правду, чем промолчать. С молчаливого согласия и творится зло.

Лина

зло ни от чего не зависит

Vera Kirin

Ну как сказать. ситуация: детская площадка, на ней наркоманы колятся, шприцы бросают в песочницу, выражаются, харкаются тут же дети играют и за всем этим наблюдают молча папаши, боясь подойти и сделать замечание.А в автобусах таких ситуаций ...

Лина

потому что права наши защищены только в телевизоре...на самом деле не всё просто))

Елена Максимова

"Говорятъ, будто сказанное слово серебряное, несказанное золотое, да видно, ину пору сказанное и мѣднаго гроша не стоитъ".( Отец Даль сыну)

Лина

🌹

Елена Максимова

😞 ☕Эту розочку я посажу в этот сосуд,предварительно утилизировав содержимое внутри его,и ,насыпав плодородной землицы.Когда произойдёт укоренение,высажу её в своём палисаднике,рядом с другими такими же красавицами. 😘

Лина

это здорово, она не завянет, т.к. от чистого сердца 😘

Виктория)

но ведь иногда необходимо сказать не приятное! ведь от этого может многое зависеть. просто нужно научится говорить мягко с пониманием))))

Лина

про то и речь)

Антонина Гончарук

слова любимого человека лечат,лучше всех врачей мира.И убивает быстрее всех палачей.Необходимо думать,а потом уже говорить

Лина

🌹

Наталья Якушева

А еще говорят "Лучше горькая правда, чем сладкая ложь"! Только не которых людей правда обижает и к сожалению не меняет!

Лина

Правда никому не нужна, она у каждого своя есть)

Наталья Якушева

Не поверю, если твои подруги будут нагло врать и ты сними будешь общаться!!??

Лина

я буду знать, что врут и делать выводы, а общаться или нет видно будет, к чему вообще крайности, мы ж не в детсаде уже)

Дима Арендоренко

Я думаю между правдой и хамством разница в том что спросили сказал правду не спросили не говоришь не приятностей!

Лина

хамство это другое понятие

Дима Арендоренко

Вы всё понимаете буквально не пытаясь уловить суть! Может быть так жить проще но точно легче!

Татьяна Алхимова

Где то так. Все верно. Жизнь многообразна и все эти высказывания так или иначе бывают в жизненных ситуациях... 🙂

Лина

🌹

Вера Миленина

так умно-аж голова закружилась!но со вторым не соглашусь.порой необходимо говорить правдивое,но не приятное

Лина

кому необходимо?

Вера Миленина

некоторым в некоторых случаях)))

Лина

кто это определяет?

Вера Миленина

ситуация

Лина

важно в ситуации следовать заповеди и всё будет хорошо 🙂

Вера Миленина

всегда важно иметь свое мнение,а не следовать слепо заповедям

Лина

слепо конечно ничего не надо делать, но мы не думаем на шаг вперёд, главное свою правду высказать)

Марина Плотникова

живите по совести, не обижайте напрасно близких и родных- и все будет хорошо! Так по-моему проще и понятнее...

Татьяна Марченко

Не нами придумано,но как правило заповедей очень не просто придерживаться!Быть льстецом тоже не вариант!

Лина

да...конечно не просто)

Игорь Калинин

...но не льсти; будь героем, но без хвастовства; будь щедрым, но не недостойным; будь смелым, но без дерзости