Друг

Как педагогу заинтересовать детей заниматься каким-то сложным делом? Как привить интерес и любовь к этому предмету ?

Ответы
Ke
Keeper

У знаменитого музыкального педагога Столярского в Одессе была огромная квартира. В каждой комнате сидело по ученику. Пётр Соломонович постоянно бегал из комнаты в комнату и кричал: "Играйте, сволочи!" Когда его спросили, в честь чего нужна такая жуткая какофония, профессор пояснил: "Когда я имею отовсюду слышать этих звуков, я точно знаю, шо в этот момент они играют и ничего у мине не воруют!"

Друг

🤭🤭😄

Ke
Keeper

Однажды в Одессе жулики забрались в квартиру преподавательницы музыкальной школы имени Столярского. Из ценных вещей обнаружилась только хрустальная ваза - подарок учеников. Незваные гости поставили эту вазу посреди стола, сунули под неё немного денег и записку: "Так жить нельзя!"

Друг

😄

Галина

Много работать надо -это и кружок предметный ,где выворачиваешься наизнанку ,чтобы преподнести задание поинтересней ,это ролевые игры .даже на уроке, направленные на размышление и все это в темпе, урок то короткий . а столько сделать надо ,они не любят пресные уроки .

Вл
Владимир

Попытаться показать пример знания данного, который к чему привёл. Или на простых примерах заинтересовать. Я вот никогда не забуду. как физик показал пример реактивного движения с помощью шланга и напора- было весело)))

Друг

Спасибо

Вл
Владимир

Не за что.

Виктор

На то нужен талант. Попробуйте себя превзойти в подготовке материала. Мнемоника...когда вы, найдя связь с очередной темой им выплеснете с этим же в их детском восприятии и опыте детском. Плюс юмор, если способны😉

1Андрей Алексеюк

ну я не педагог а попробуйте если младшие классы как с животными чтобы чтото добится от собаки надо заинтерисовать но современные дети конечно тяжелее выявите что им интересно и обдумать можно план действий

Покидающая Сны

у меня сосед в школе терпеть не мог историю. щас в колледже учится. приезжал и все уши прожужжал про римскую империю и как у них учитель интересно рассказывает.

Друг

Вот согласна.

Александр Жданов

На то Вы и педагог, который обязан заинтересовать детей, а не ждать очередной подсказки, как в школе при ответе на вопрос учителя. Ищите.. Но ответ весьма прост,

Юр
Юрий

Самому гореть этим делом или этим предметом. Дети - это маленькие взрослые и они чудесно понимают, какой педагог от души говорит, а какой время отрабатывает.

Друг

Наверное нужно сначала)))Это платная Хоровая Студия . Там петь учатся. И сольфеджио для пения. Дети, которые учатся у меня с самого начала , знают больше и более заинтересованные , чем те, у которых я преподаю со 2-го класса. У них просто базы не хватает. Но идти не по программе или растягивать один год на 2 я не могу. Для пения надо ,чтобы дети знали этот предмет, и много занимались дома . А так они будут просто отставать. Но так не интересно совсем.

Юр
Юрий

Но вы же стараетесь? Вижу, что стараетесь, даже здесь тему поднимаете, совета дельного ждёте. Так вот, я лично вижу, что вы лишь ищете подтверждения того, что всё делаете правильно. И знаете что? Вы всё делаете правильно, и вам не нужны ничьи советы. Профессионалу советовать - только портить.

Друг

😄🤭Да вы же солнце 🥰. Спасибо. Но я пока не волшебник))) Вот учусь.

Юр
Юрий

Учиться - это нормально. Повышать свой проф. уровень - это обязательное условие. Для всех, без исключения. Но для своих детей - вы в каком-то смысле волшебница. Потому что умеете то, что им еще долго-долго осваивать. Пользуйтесь своим статусом волшебницы, ибо есть отличная поговорка: "Учитель, воспитай ученика, чтобы было потом у кого учиться".

Друг

Спасибо 🤗

Александр Некрасов

Для начала надо заинтересовать студентов педвузов. Чтоб учились не ради корочки, а были фанатами своего дела. Потом уж можно переходить к школьникам.

Друг

Вопрос как раз после "заинтересовать школьников" . До этого он отвечен.

Ко
Константин

В начальных классах была у меня учительница она всегда говорила, что бы заинтересовать ученика надо самому любить свою профессию и любить детей

Друг

Да это понятно. Просто предмет Сольфеджио (удел избранных 😄) . Есть стандартное количество любящих и понимающих - это 20%, но нужно 95%🤧😎

Ко
Константин

Ну главное объяснить что гитара не ударный инструмент 😂😂

Друг

🤣🤣🤣

Ко
Константин

Я тоже раньше так думал пока не научился играть,

Александр

Если нет предрасположенности к чему-то, вдолбить или увлечь не получится. Есть, конечно, техники, на физиологии замешанные, но это как хакерство.

Ник Ци

Продемонстрировать свой талант в этой области. Кому понравится - сам потянется изучать. Кому не зайдёт - из под палки не заставишь!

Nick Moslem

В этом вся и причина,что детям не интересны предметы,если учитель не может их заинтересовать им.Учителей,умеющих это-единицы...

Друг

И можно заинтересовать 100% обучающихся?

Valentin Garmanov

Сейчас педагогам будет не до прививки любви к предмету !Им бы хватало времини на заполнение и ведение отчётной документации

Друг

Не сыпьте соль

Valentin Garmanov

Для уничтожения нации достаточно снизить качество образования.
Пациенты умирают от рук таких врачей. Здания рушатся от рук таких инженеров. Деньги пропадают из-за таких экономистов и бухгалтеров. Справедлиаость исчезает из-за таких юристов и судей. Крах образования- крах нации.

Наталья Мельникова

Объяснять ребенку долго и упорно. Когда сама стала учителем, поняла, как это мне лень. Нужно ещё восхищаться их достижениями.

Изо_Льда)

Самому любить это предмет и постоянно заниматься саморазвитием). Чаще менять приемы, виды, формы.. Искать подход) Всё придёт

Друг

Пианинка)))

Ольга Мальцева

Школе это уже не под силу. А вот родители еще могут на своём примере подключить ребёнка к делу и причём за вознаграждение.

Я Счастливая

А надо ли заставлять? Бывает, мама привела, потому что мама так хочет, а ребенку это не надо, ему совсем другого хочется.

Друг

Вопрос не совсем с той стороны)) Как заинтересовать, если интереса нет? И как не отбить интерес, если он есть?

Я Счастливая

Насильно заинтересовать сложно

Друг

Ну ясен пень. Конечно не насильно. Но если ребёнок на грани, то как ?

Я Счастливая

Плюшки нужны, поощрения. Ребенку важно видеть свой результат, он должен понимать, что всё это не зря.

Романа

У меня была очень красивая учительница по сольфеджио. Я её боготворила. А вообще-то, это труд и усердие. И хороший слух.

Александр Брехов

Нееее нуууууу 95% ни как получится не могут:((((, потому как мы все разные.

Друг

А надо мне 😄. Я и так детям не разрешаю рассказывать , кто их учит 🤣, глядя на то, как они выполняют домашнее задание. Прошу приносить на уроки корвалол 😄. Ну блин. Программа непростая, конечно. И два года до меня они "не били лежачего" на сольфеджио))) И нормально. А теперь они уже должны всё сразу просто знать !!! А они не знают элементарных вещей. И знать позволяют себе не хотеть. А мне надо, чтобы хотели )))

Александр Брехов

Подождите....Вы в обычной школе работаете или в музыкальной?........Если в обычной школе, то тогда их незнание "сольфеджио" легко объяснимо....А если в музыкальной, то знать это самое "сольфеджио" они обязаны:))).

Друг

Вот. Очень согласна. В музыкальной я работаю. Но увы, "сольфеджио удел избранных " 😄. Любят его редко.🖼

He
Helen

Я обожала сольфеджио. Диктанты писала на отлично и за раз. Все списывали. Как сейчас помню. У нас было 2 группы. Когда заболел наш учитель, группы соединили .Другой учитель мне не понравился и я лодырничала, гармонию преподавал тоже он. Вкривь и вкось она у меня пошла, вобщем упустила. Сейчас вспомнила и поняла почему. Слияние энергий. Учитель должен растворяться. Разрываться. Причём на каждого ученика. А у всех свои лады и тональности. Поэтому лучше частные уроки.