Марина Шетцель

Почему деньги называют бабками?

−4
Ответы
К А Й Ф У Ц И Й .

Выражение "бабло" в значении "деньги" возникло в русском жаргоне. Происхождение этого слова связывают с игрой в "бабки", где в качестве игровых костей использовались надкопытные кости животных. В процессе игры, где целью было выбить как можно больше костей, понятие "зашибать бабки" (зарабатывать деньги) могло трансформироваться в общее обозначение денег. Также существует версия, что слово "бабки" могло произойти от чешского "babka", что означало мелкую монету или наковальню для чеканки монет.
Вот более подробное объяснение:
Игра в бабки:
В старину была популярна игра, где использовались надкопытные кости животных (бабки). Игроки соревновались в выбивании этих костей, и проигравший мог выкупать свои кости у победителя. Считается, что процесс зарабатывания (зашибания) этих костей и стал основой для переноса названия на деньги в целом.
Чешское происхождение:
Есть версия, что слово "бабки" происходит от чешского "babka". В чешском языке "babka" могло обозначать как мелкую монету, так и наковальню, на которой чеканились монеты. Также в чешском языке есть выражение "za babku", что означает "по дешевке, за бесценок". Это слово могло попасть в русский жаргон через польский язык.
Связь с Екатериной II:
Существует версия, что слово "бабки" могло произойти от 100-рублевой купюры с портретом Екатерины II, которую называли "царской бабкой" из-за того, что она была бабушкой двух российских императоров. Однако эта версия считается менее вероятной, так как слово "бабки" в значении денег встречается в литературе гораздо раньше, чем появилась купюра с портретом Екатерины II.
В итоге, наиболее вероятным происхождением слова "бабло" является его связь с игрой в бабки и последующим переходом этого понятия на обозначение денег в целом.
Правда ли, что деньги стали называть бабками из-за ...
25 мая 2024 г. — Необходимый элемент игры — сами бабки, то есть надкопытные говяжьи кости. Их выставляли определённым образом (в зави...

Igor Penkovsky

Царская «сторублевка» была достаточно большими деньгами. Столько получал в месяц чиновник средней руки в городской управе 100 с лишним лет назад. В 1892-м купюру «100 рублей» в первый раз украсило овальное изображение Екатерины ІІ. На остальных ассигнациях были портреты императоров-мужчин. Самую дорогую - пятисотку - украсили Петром I.

Многочисленные указы внуков царицы - Александра I, потом Николая I - изобиловали ссылками на «бабку нашу Екатерину Вторую», великого реформатора. Поэтому в XIX веке императрица вошла в народ как «бабка». Уголовники начали так называть и банкноты с ее портретом. Если же в бумажнике хрустели несколько «сторублевок», на них говорили «бабки». Вскоре «бабками» называли любые ассигнации, а впоследствии - все деньги, с мелочью включительно. Поэтому в 1908-м в словаре Владимира Трахтенберга «Блатная музыка. Жаргон тюрьмы», изданном в Петербурге, отмечалось: «Бабки - деньги вообще, какого бы рода они небыли». Так они и остались в криминальном мире, когда на смену «Царскому самодержавию» пришла «диктатура пролетариата» со своими новыми деньгами.

Ленин на советской 100-рублевой купюре появился в начале 1938-го. Имела она новое «революционное» название – «Десять червонцев». Банкнота с классическим номиналом «100 рублей» вернулась после денежной реформы 1947-го. Вождь мирового пролетариата был и на новых «бабках» - в таком же овале, как раньше Екатерина II. После реформы 1961 года Ленина на банкноте повернули в профиль, а вместо фотографии разместили что-то вроде гипсового барельефа.

С модой на «блатняк» сначала «бабки» попали в молодежный сленг, а дальше и в лексикон других слоев населения 1/6 земного шара. И как бы не меняли вид сами «сотки», «десятки», «пятерки» и их названия - все они для многих до сих пор остаются «бабками». Хоть, кажется, в последнее время их вытесняет производное от них грубоватое «бабло».

Юлиан

Правильно, но не только уголовники так называли. Так называли ВСЕ. И она про это знала и посмеивалась.

Igor Penkovsky

Не буду спорить я с Екатериной не знаком

Академик В Красном Берете Из Донбасса

Первая версия связана с именем императрицы Екатерины II. В XIX веке на купюре в 100 рублей был напечатан её портрет, и по этой причине банкнотам дали такое наименование. Вторая версия связана с названием одного из инструментов, который использовался при чеканке монет. Именно мелкие деньги могли называть «бабками». В чешском языке слово «babka» — это наковальня, на которой изготавливали мелкие предметы. Вероятно, из чешского языка слово перекочевало к южным славянам, а потом дошло и до России. Третья версия связана со старинной игрой в бабки. Игроки выставляли в ряд надкопытные кости коров — «бабки». Потом их сбивали тяжёлым битком. Тот, кто выбил больше всех очков, забирал себе трофеи. Возможно, так и появилось сленговое название. В детской игре бабки заменяли деньги, и в итоге название перешло в сферу финансов и во взрослой жизни.

Дуб, Quercus Robur

От «баба» = старуха.
В старину на Руси на мелких монетках (копейках, алтынах, гривнах) часто изображались женские лица, женские фигуры или символы. Народ и приклеил: «бабки».
От игры «бабки».
Это была детская забава: кости или косточки (обычно бараньи суставчики), которыми играли на деньги. Со временем само слово «бабки» закрепилось как «ставка/деньги».
От «баба» как мера чего-то простого и грубого.
В разговорной речи «бабки» стало звучать более по-простонародному, как «капуста», «лаве», «зелень».

Владимир Анатольевич

Согласно одной теории, слово «бабки» появилось благодаря династии Романовых. Дело в том, что во второй половине XIX века на выпущенной 100-рублёвой купюре решили изобразить пожилую Екатерину II. Данная купюра стала пользоваться особой популярностью в дореволюционной России, так как большая часть финансовых операций осуществлялась с её помощью. Тот факт, что Екатерина II была единственной императрицей, чей портрет был отпечатан на деньгах, сделал купюру ещё более запоминающейся.😂

Володя

Ш. – Убыль физических сил вредит нам мало, если только мы не добываем ими хлеба. Бедность в старости – великое несчастье. Если ее удалось избегнуть и здоровье сохранено, то старость может быть весьма сносной порой жизни. Главные ее потребности – удобство и обеспеченность; потому в старости мы больше любим деньги, чем раньше: деньги возмещают отсутствующие силы. Покинутые Венерой, мы охотно ищем радостей у Вакха.

Володя

🖼

Николай Смирнов

Называть деньги «бабками» начали еще в Российской империи. Но не все деньги, а только ассигнации номиналом в 100 рублей. В 1866 году такие ассигнации вышли с изображением Екатерины II. Эти купюры стали называть «катенька» или «царская бабка», поскольку великая императрица была бабушкой и прабабушкой всем царствовавшим в XIX веке в России государям. А от «царской бабки» до просто «бабки» — один шаг.

Тш
Тшес

Алексей Навацкий

До революции на сторублевой купюре был портрет Екатерины II-й Великой которая являлась бабушкой российских императоров от Александра I и Николая I, но именовать сторублевую купюру "царской бабкой" стали несколько позже, во времена правления её правнуков и пра-правнуков. То есть бабки - то есть "царские бабки" это купюры большого достоинства на воровском жаргоне второй половины XIX века.

🇱🇹
🇱🇹Rita🇱🇹

Бабки — это была народная игра, где использовались косточки (суставные) из ног животных (обычно коров или овец).
Эти косточки назывались бабками.

Играли на интерес, часто на мелкие ставки, а значит — на деньги.

Постепенно само слово «бабки» стало ассоциироваться со ставками и деньгами.

−2
Sasha R

В 1866 году такие ассигнации вышли с изображением Екатерины II. Эти купюры стали называть «катенька» или «царская бабка», поскольку великая императрица была бабушкой и прабабушкой всем царствовавшим в XIX веке в России государям. А от «царской бабки» до просто «бабки» — один шаг.

Ан
Анюта

Спасибо.

Sasha R

🤝

Ле
Лесничий

В дореволюционной России сто рублей называли Катенькой. Позже эту же купюру стали называть бабкой. Из-за портрета Екатерины Второй изображённой на купюре. 🤷‍♂️

Несу_Свет

Со времён Екатерины. На сотках печатали портрет молодой императрицы, и их называли Катями. Потом стали печать уже старушку, и назвали бабками

Олег

С деньгами все понятно. И портрет Екатерины на 100 рублевке, и форма для чеканки монет. А вот почему собственно женщин начали называть бабками?

Аю
Аюна

Из-за популярной в XIX веке 100-рублевой купюры с портретом Екатерины II, которую в народе прозвали "царской бабкой", а затем просто "бабкой"

Sergey Abramov

Есть игра в бабки. Выигрыш забирали ими же. Потом их продавали или обменивали.так что, "забрать бабки" - выражение буквальное.

Юлиан

Нет. Игра здесь не причем.

Алекс Венцель

Так стали говорить когда на деньгах появился портрет царицы Екатерины...Ещё их иногда называли уважительно Катеньками...)))

Константин

Сначала так называли некие плоской формы кости (отсюда же бабка — узел токарного станка), потом — кости для игры

Дом-Музей Красикова

Раньше вместо купюр монет использовали разные предметы. В южных морях ракушки, а у нас бабки.Это косточки такие.

Дом-Музей Красикова

Когда монет не было.Вам год назвать?

Дом-Музей Красикова

Когда монет не было.Вам год назвать?

Realistka

На первых ассигнациях, которые ввела Екатерина 2, был напечатан её портрет в возрасте за 60 лет. Отсюда и "бабки".