М1
Мне 12

Существует ложь во благо?

Ответы
Ал
Алексей

Думается, что да, но с оговорками, конечно! Возьмем, к примеру, врача, который укрепляет веру больного в свое выздоровление - лжет, но тем самым ему помогает; на войне, например, разведчик то должен говорить неправду! А вообще вот этот автор (Хуан Боскан) скажет лучше моих слов:
Как сладко спать и сознавать одно:

Все то, что видишь, – сказка, небылица,

Как сладко упиваться тем, что снится,

И ждать, что счастье будет продлено!

Как сладостно беспамятство – оно

Моим желаньям позволяет сбыться,

Но, как ни сладок сон, душа томится,

Что вскоре ей очнуться суждено.

Ах, если б не кончались сновиденья

И сон мой был бы долог и глубок!

Но неизбежна горечь пробужденья.

Лишь в снах я счастлив был на краткий

срок:

Что ж, пусть в обманах ищет утешенья,

Кто наяву счастливым стать не смог

ДА
Денисова Анна

Не следует беззастенчиво лгать, но иногда необходима уклончивость. (Маргарет Тэтчер)

Ложь не считается ложью при ответе на вопрос, который спрашивающий не должен был задавать. (Неизвестный автор) ВОПРОС

Все двуличные на одно лицо. (Константин Кушнер)

Бескорыстное враньё — это не ложь, это поэзия. (Сергей Донатович Довлатов) ИСКУССТВО

Когда налицо явная ложь, очевидное искажение истины, надо опровергать. (Анри Барбюс)

Фантазии непозволительно быть ложью. (Станислав Ежи Лец) ФАНТАЗИЯ

Ложь возникает там, где появляется принуждение. (К. А. Федин)

Мы потому клеймим ложь наибольшим позором, что из всех дурных поступков этот всего легче скрыть и проще всего совершить. (Вольтер (Мари Франсуа Аруэ)) Я считаю,лучше правда ,чем красивая ложь ,даже во благо

Retrum

нет! Я ненавижу в людях ложь,
Она порой бывает разной,
Весьма искусной или праздной
И неожиданной, как нож.
Я ненавижу в людях ложь,
Ту, что считают безобидной,
Ту, за которую мне стыдно,
Хотя не я, а ты мне лжёшь.
Я ненавижу в людях ложь,
Я негодую и страдаю,
Когда её с улыбкой дарят,
Так, что сперва не разберёшь.
Я ненавижу в людях ложь,
Она порой бывает разной,
Весьма искусной или праздной
И неожиданной, как нож.
Я ненавижу в людях ложь,
Я не приемлю объяснений,
Ведь человек, как дождь весенний,
А как он чист, весенний дождь!

Анатолий Меркушев

Здравствуйте Алиночка.Меня зовут Анатолий.Мне 54 года.Я обучаюсь интернент-маркетингу компании inwev24.Алиночка если вам интересно получать доход.пользуясь соц.сетью.посмотрите более подробную информацию здесь.http://557270401.in/anatolii-boostoo/.Если у вас будут вопросы.Вы мохете связаться со мной.Алиночка да есть такая ложь благо больного.С уважением Анатолий.

Rafael Melkonyan

нет!!!Есть варианты,которые кажутся таковыми,но это от того,что всеисцеляющая и освобождающая правда от нас так закрыта,что мы просто и понятия не имеем что правда и есть самое большое благо!!!Библия открывает все блага и всю правду!!!

Венера Салихова

Сушествует.Но есть НО.Вселенная не скупится на воздаяние.Слово, которое вы взваливаете на других, вернется и сядет на шею вам же.Все , что исходит из нас, к нам возвращается.Научное объяснение сводится к простому энергообмену.

Дмитрий Ведров

Правда и лож можно считать однонаправлены на интерпретацию факта. Каждый интерпретирует факт, как ему выгоднее, удобнее. Например, на вашем фото я вижу, что Вы рыжая. Это правда (я так вижу), но, вполне вероятно, это не факт.

Галина Красоткина

не знаю, но что-то во мне противится против лжи очень! очень! Не зочу лжи. Всё тайное всегда становится явным рано или поздно . И тогда ещё больнее во сто крат!!!!!!!

Егор

Возможно... но это действительно редкое явления... Просто большинству людей приятно думать, что они лгут во имя других, хотя делают это только ради себя...

Старик Хоттабыч

Конечно. Я давеча банку варенья слопал, а все свалил на кошку. Теперь жена кошке чай без варенья дает. Кошке благо - у нее сахар не повысится.

Яна Асанова

скорее это даже не ложь. а сокрытие некоторых подробностей, которые могут доставить неприятности человеку, от которого есть что скрыть...

Елена Пинчук

Да существует,все зависит от ситуации.Иногда правда может убить человека...А именно знать о том что твой родственник смертельно болен.

Анастасия** Made In Russia

ложь она и в Африке ложь,значит это плохо, т.е. не во благо...но иногда случаются такие моменты,когда лучше солгать,чем сказать правду...

Галина Кобелева

нет. то,что для одного -благо,для другого-нет. нужно правду говорить,а человек пусть сам решает,что делать с полученной информацией...

Николай Войченко

Существует. И хоть обманывать в принципе очень плохо, но отчаянные ситуации вынуждают врать во имя спасения своих родных и близких.

Алина Морозова

Лож во благо есть. главное быть уверенным на 100 % что вреда она не причинит, даже может не сейчас а потом. Нужно все видеть вперед )

Алексей Любимов

лож во благо есть. главное быть уверенным на 100 % что вреда она не причинит, даже может не сейчас а потом. Нужно все видеть вперед )

Айрин

Нет.. Ложь - это ложь.., да и потом рано или поздно - всё тайное становится явным... Но все люди - грешать этой "Ложью - во благо"...

Ан
Анфиса

Сплошь и рядом, в наше время ЛОЖЬ - это образ жизни. Сейчас новая мода, чтоб быть оригинальным надо просто говорить правду.

Вова Анашкин

Это дети, думают спасутца от наказания. А насамом деле себе вовред. Так и взрослые, обмануя ставишь себя лишним обществу.