Читатель

Вот уже вторую неделю мучаюсь вопросом, какой вариант правильный? Две белки вылезли из своих:1) Дупл2) Дуплов3) Дуплищ4) Дуплей5) Дупел

Ответы
Елена Матвеева (Кошелева)

в данном случае и когда вопрос касается употребления числительных, лучше перестроить предложение, например, как посоветовала Helena Veselova

Читатель

Проще посмотреть старый проверенный учебник Розенталя

Елена Матвеева (Кошелева)

согласна, но в случае, когда учебника Розенталя нет под рукой, чтобы выйти из ситуации, проще перестроить предложение

Ildus Nurgaliev

Я полагаю, что нет родительного падежа множественного числа у дупла. Лично я избегал бы ее применения. Из наменее "режущих слух" - дупел.

Читатель

Нет, верен другой ответ

Ildus Nurgaliev

Докажите.

Читатель

Учебник Розенталя

Ildus Nurgaliev

Вряд ли там доказательство, а не вариант применения. Докажете, что это доказательство?

Вячеслав Таболин

а они разве вылезают, а не выпрыгивают? Если вдвоем, то белки дуплились. В троем - триплились. В одиночку - симплелась. Все же ясно!

Читатель

Значит, высокомерие мешает понять другого

Вячеслав Таболин

А вы попытайтесь, без обвинений

Читатель

Вы умудрились отбить желание общаться

Читатель

***тигра***

Дуплищ звучит прикольно! Богатые белки вылазят из больших дуплищ, небогатые из средних дупел, а бедные наверное из дуплов!

Читатель

5 вариант

***тигра***

А юмор включить?

Читатель

Не тот повод

***тигра***

Ууууу! Если бы знала, что такой запкщенный вариант - не стала бы писать!

Наталья Теплова

Думаю, что пятый вариант...) Ну чтоб не мучиться, можно ведь сказать по другому...))) зачем на это две недели тратить?))))

Читатель

Действительно, 5 вариант верен

Роман Гриценко

Две недели ломать голову над такой херней может только настоящий идиот

Читатель

Дело не в этом. Данный вопрос из ЕГЭ 2014 года. А мне надо племянника натаскивать

Наталья Теплова

Пусть сам дерзает, тогда точно сдаст...)

Читатель

Нынешнее поколение не приучено к самообразованию

Наталья Теплова

Это от воспитания и от характера зависит... Моя дочь тоже в этом году ЕГЭ писала, такого вопроса не было... Могу сказать, что последние два года она вообще учиться не хотела, считала, что она взрослая и все знает... К ЕГЭ готовилась последние два месяца и я считаю, что написала неплохо...

Наталья Теплова

Думаю, что пятый вариант...) Ну чтоб не мучиться, можно ведь сказать по другому...))) зачем на это две недели тратить?))))

Читатель

Это вопрос ЕГЭ 2014 года

Наталья Теплова

Бедные наши дети! Это по русскому? Моя в этом году писала...

Читатель

Не попадался такой вопрос?

Наталья Теплова

Не говорила, надо спросить...)

Наталья Теплова

Думаю, что пятый вариант...) Ну чтоб не мучиться, можно ведь сказать по другому...))) зачем на это две недели тратить?))))

Светлана Русс (Царегородцева)

Я бы выбрала первый вариант. А меня беспокоит вопрос: Вращается ли воздух в колесе, едущей машины?

Читатель

Верны 1 и 5 варианты. Воздух вращается, физику помню плохо, но что-то такое в школе мы рассматривали

Татьяна Бургазли

и чего заморачиваться.......пусть вылазят откуда хотят.....они давно уже залезли в свое дупло!!!

Читатель

Это вопрос из ЕГЭ-2014

Татьяна Бургазли

ну тогда -дупел........я так думаю! 😮

Читатель

Верно

Читатель

Ок

Евгений Панфилов

А я вторую неделю думаю: Как бы шефа на 200 баксов премии вертануть. Правильный ответ -Дупел.

Читатель

1 и 5

Алексей Бобров

а зачем? возьмите фразу переделайте.... Были 2 белки, каждая вылезла из своего дупла....

Читатель

Это вопрос из ЕГЭ

Кирилл Иванько

Дыр парень дыр)))))))))!!!!! дыр в дереве, чтоб извращённая фантазия не взяла верх)))))))))))!

Анатолий Скв

это как варенье из фейхоа. из вишень вишневое из абрикос абрикосовое а из фейхоа?

Евгения Лукьянчикова

2) правильней

Читатель

Нет

Анатолий Скв

почему нет?

Читатель

См. учебник Розенталя. Подскажу через аналогию со словом сопло

Анатолий Скв

нет это слишком сложно

Читатель

Не надо лениться. Подумайте

Анатолий Скв

на фоне наших событий что то не думается

Максим

А что они там делали? когда разберемся с этим вопросом, потом перейдем к дуплам 😉

Читатель

Смотрели футбол по ТВ ))

Надежда Христафорова

пусть лучше они выглянут из своих уютных домиков устроенных в стволах деревьев

Читатель

Красиво! Хотя от вопроса ушли. Но ушли изящно 🌹

Надежда Христафорова

благодарю 😞

Читатель

Салют!

Катя Sandanato

Мне кажется, что правильным был бы вариант: "Две белки вылезли из своего дупла".

Катя Sandanato

А коков же второй ответ по Розенталю?

Читатель

1 и 5. Дело в том, что в русском языке буква "е" в падежных окончаниях часто редуцируется. Так что по Розенталю 1 и 5 варианты - одно и то же. И Word с этим согласен. А составители КИМ для ЕГЭ - нет

Катя Sandanato

Ну, Вы знаете, когда я сдавала ЕГЭ по Русскому, то там тоже было много заданий, которые семнадцатилетний человек решить просто не в состоянии.Мне кажется, что 5-й вариант используется для правильной речи. Согласитесь, гораздо лучше сказать "Дупел", чем "Дупл".А если смотреть с точки зрения норм орфографии(егэ - это же письменные задания), то, возможно, первый вариант действительно будет верный.

Читатель

Это ловушка в чистом виде

Катя Sandanato

Ну да. Все равно, каждый будет говорить так, как ему нравится 😄 Поэтому "Дупл" или "Дупел" - разницы особой нет. В речи "е" будет проскальзывать, по-любому, а вот на письме - вряд ли. Лучше делать так, как говорят пособия для подготовки к ЕГЭ. Я думаю, что они все-таки врать не будут

Илыч Ил

Дупел, наверно. А как правильно? Утопил несколько, мум, мумей, или мумов.)))

Читатель

Верный ответ - 5 вариант

Илыч Ил

Правильный ответ, мумифицыровал всю реку.)

Анастасия Черенкова

Каждая из своего дупла. Чему Вас в школе учили, изменить в свою пользу.

Читатель

Не знаете - пропустите

Жанна Хатынская

Ого! Обычно людей посещает только одна белка и туту уже не до дупла

Читатель

А тут обратный процесс... ))

Жанна Хатынская

А какой размер белок, может самое правильное ДУПЛИЩ?

Читатель

Нет. Надо бы получше знать свой язык!

Жанна Хатынская

Простите, сенсей! Я же думала, что это шутка, а не экзамен!

Читатель

А лучшее обучение - в игровой форме. Это должен понимать всякий сяо!

Арина:)

Врешь ты все... 2 недели говоришь а че в интернете не поискал??? 🚬

Твой Аноним

пусть он лучше подумает на тем что... одна кочерга, две кочерги, три.... а я хочу купить в магазине их пять штук... как попросить? 1) пять кочергов 2) пять кочергей 3) пять кочерг 4) пять кочегав?

Арина:)

Ты тоже поищи в интернете..... 😄 😄