Nik-To

Как правильно: белки вылезли из своих: дупл? дуплов? дуплей? дуплищ? дупел?

Ответы
Просто А...

"Дупло - пустота, углубление, полое пространство, естественная выемка в стволе дерева. Таково толкование слова "дупло". Существительное среднего рода, оно - дупло. С единственным числом вообще все понятно, никаких проблем. Дупло, дупла, дуплу, дуплом, о дупле. Но когда нам вдруг понадобилось, как первокласснику с мамой, разместить несколько белок, причем каждой предоставить по дуплу... Тут-то и настигает нас вопрос: каковы формы множественного числа слова "дупло"? Отвечаю: если дупло не одно, это дУпла. Именительный падеж множественного числа - дУпла. Родительный множественного - дУпел. Нет чего? - дУпел. Соответственно, пяти белкам требуется пять дУпел. Дальше все понятно: дУпел, дУплам, дУплами, о дУплах. Правда, для самых любопытных могу добавить: есть еще одна допустимая форма родительного множественного - дупл. То есть можете сказать "пять дУпел", а можете - "пять дупл". словарь трудностей нам это позволяет. Что касается истории слова "дупло", знайте: слово очень старое, вот только примеры его употребления языковеды отыскать никак не могли. Зато было много других слов того же корня: дуплина (углубление), дупль (расселина), дуплие (дыра), дупина (яма, рытвина). Но это так, для самообразования. Главное, вы теперь знаете ответ на вопрос, как образовать множественное число существительного дупло: дУпла, дУпел, дУплам." (с)

Просто А...

Это мне даёт право, упрекнуть Вас в профессиональной деформации, о которой Вы же и написали.

Тамара Гончарова

Да это не упрек, а констатация факта. ВСЕ этому подвержены,

Просто А...

Чего тогда злитесь и нападаете на меня?

Тамара Гончарова

Вы эту пресловутую деформацию за оскорбление приняли. Что мне сказать Вам на это? Насчет гормонов напомнить или о внимательности? А может, особенностях Вашего Восприятия?

Просто А...

Я не считаю своё сознание деформированным своей профессией. Доказывать Вам, ничего не собираюсь, потому, что Ваше сознание деформировано Вашей профессией и не примет мои аргументы. В остальном, приношу свои извинения.

Владимир Терентьев

В среду к тёще
Тавал
В среду к тёще сходим на блины,
Всех порадуем вниманьем.
Тёщины блины зятьям вкусны,
Отнесёмся с обожаньем.

Соберутся девушки на «съезд»,
Песни, пляски по деревне,
А блинов так много! Кто их съест?
Сколько по душе, издревле.

Песни про заботливых зятьёв…
Голова болит у тёщи,
Что бы угодить гостям всерьёз
И : «Спасибо, вам! До встречи!»

Празднику в итоге всякий рад,
Вот такой есть день, неделя…
Угостим блинами без преград,
Так продолжим мы веселье.
13 февраля 2018 года
P.S. Масленица по дням недели:
среда – лакомка.

Во
Воздухоплаватель

Смеется суслик в неуютной норке.На спинку опрокинулся жучок.Хохочет ёжик, носится по горке,Совсем с катушек съехал дурачок!Летают птички странными кругами,И ржет кобылка с пенкой изо рта.Сороконожка дрыгает ногами.От смеха слёзки льются у крота.Ржут белочки и падают с деревьев.Сова забавно ухает в дупле.Хохочет грач до выпаденья перьев.И мушка со сверчком навеселе.Кузнечики смеются в травке где-то,Мышонок, змейка, ящерка и тля...Стояло жаркое, засушливое лето.Горели конопляные поля...

Чеширский Кот

Белки рыжие заразы
Из своих дуплей глядят
В два своих бестыжих глаза
Точно зная что хотят!!

Очень хитрые зверушки
И совсем почти без слов
Шишкой бросят по макушки
С высоты своих дуплов

Вот сидят и ржут тихонько
Шишкой по прошожим бей
Точно бей и не легонько
Прям оттуда из дуплей

Андрей Удовица

Существительное "дупло" образует форму множественного числа "дупла".
Белки вылезли из чего? из своих дупел.
Форма родительного падежа множественного числа у слова "дупла" - "дупел" с беглой гласной "е", точно так же, как и
вёсла - вёсел. Ну как то так......... отдуплились .

Марина Бурова

ДУПЕЛ........Существительное "дупло" образует форму множественного числа "дупла".
Белки вылезли из чего? из своих дупел.
Форма родительного падежа множественного числа у слова "дупла" - "дупел" с беглой гласной "е", точно так же, как и
вёсла - вёсел.

Дуплище - ого, размер! Дупел - "..ты что совсем дупел?" . Дуплей - "..хочешь получить дуплей за это? или ...дуплей себе немного в стакан". " Дуплов - "..сегодня я приготовила такой вкусный дуплов". Дупл - "..купил себе новый компьтер фирмы Дупл" :))

Aleksandr Chichkarev

Соответственно, пяти белкам требуется пять дУпел. Дальше все понятно: дУпел, дУплам, дУплами, о дУплах. Правда, для самых любопытных могу добавить: есть еще одна допустимая форма родительного множественного - дупл.

Стася

Бинго)

Aleksandr Chichkarev

Ну хоть кому-то смог быть полезным)

Стася

😉

Ардак Дулатова

Правильно будет сказать: белки вылезли из своего дупла. Потомучто слово дупло среднего рода и не имеет множественного числа. типа дупли.дупли дупла. будет неправильно. (Но все же это моё мнение).

Максим К

если дупло не одно, это дУпла. Именительный падеж множественного числа - дУпла. Родительный множественного - дУпел. Нет чего? - дУпел. Дальше все понятно: дУпел, дУплам, дУплами, о дУплах.

Даша Ермолаева

Развернутый ответ)) 👍

Максим К

обращайтесь

Сергей Тараненко

Если Ваши друзья тоже так считают - то это правильно. Важно другое, если так много белок, пора заканчивать посиделки! Дальше пойдут более крупные животные... Опасность повышается.

Дамир Давлетчурин

А увидев такую красавицу как вы белки вылезут хоть откуда ,я влюбился в тебя и ваши красивые волосы вижу во сне ,и это правильно будет,остальное чепуха,выходи замуж за меня!

Татьяна Рогачёва

Белки вылезли из "дупл". Нет роднее их "дуплей"! Сосчитали всех "дуплов", разогнали всех "дуплищ!" "Дупел" им пропел :"Тук-тук!". Ох, и чуден этот звук! Правильно (дупел).:D

Володин Знакомый

Не знай, у меня белочка давно уже со мной в одной комнате живет....Я всё жду исполнения всех мечт...мечтов....мечтей, чтобы она и в магазин научилась бегать....

Nik-To

так и будет

Володин Знакомый

Спасибо.....

Володин Знакомый

Спасибо.....

Алла Климова

Чем понять откуда вылезли белки, не проще ли написать ,что белки вылезли из своего жилища.А то мозги вывихнешь,пока определишься с этими дуплами...

Брат Кондрада

На хрен , пусть лучше по одной вылезают , да и что это за единение среди белок , к людям то по одной приходят , вот пусть и из отверстий своих тоже 🙂

Сер* Арутюнов

Только "Дупел"!!! Можно "Гнёзд", так как слово "дупло" ещё не гнездо, а дырка в стволе дерева. Гнездом дупло становится тогда, когда оно заселяется...

Стася

Шикарно!!!

Сер* Арутюнов

Спасибо, если это не ирония! 🙂

Дозморова Мария

Одна это кочерга. А если их 7.... кочерёг (кочергов, кочерг, кочерыжек, кочергей...). "Вот в чем вопрос..." (из трагедии "Гамлет", У.Шекспир и племянники).

Тима

дуплов ахахах чувствую тут подвох ))) сначало вообще ударение поставил на второй слог в слове белкИ, фига се у кого то они вылезли из дуплов )))

Ню
Нюта

нам до прав 3 месяца)всё переживаемо))

Тима

ахахах лишение что ль ?

Ню
Нюта

ню.глупость и только

Тима

ващее.....

Ню
Нюта

ну куда деваться))

Master Zapadnick

Еврейский мальчик спрашивает у мамы: " Мама, как пишется: чирнильница или чернильница???"-" Ааа, не знаю, Изя.... напиши по-нашенски : ПИЗИРЁК! :)))

Master Zapadnick

великий могучий русский язык...

Ви
Виктория

он

Master Zapadnick

Перекличка в армий: 1ый- здесь, 2ой- здесь, .... 3030ый?- ДА сколько можна говорить???? ЗОЗО меня зовут!!!"